Проверяемый текст
Панина, Марина Анатольевна; Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей : формы и методы (Диссертация, 22 мая 2009)
[стр. 193]

Срок окупаемости единовременной государственной поддержки (Тед) определяется отношением единовременных затрат (Зсз) (капитальные вложения) к годовой экономии от снижения себестоимости продукции: <10> где Зед единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятия, осуществляемого с использованием средств государственной поддержки, рублей (капитальные вложения).
Процедура комплексного подхода достаточно трудоемка.
Связано это с тем, что в производстве задействованы прямым или косвенным образом все отрасли
и все сферы организации и управления производства.
Одним из подходов при оценке эффективности государственной поддержки при комплексном подходе (в том числе и прочие инвестиции) в региональном масштабе, может стать соотношение прироста стоимости товарной продукции, обоснованной государственной поддержкой к объему поддержки: _ АСТП /1 п эффгп ~~ (Л ' V ' СП где К эфф.коэффициент эффективности господдержки; Д СТП прирост товарной продукции, тыс.
руб.; От.
объем господдержки, тыс.
руб.
Чтобы рассчитать эффективность государственной поддержки необходимо выделить долю государственной поддержки в общих инвестициях и долю дополнительной стоимости товарной продукции, обеспеченной государственной поддержкой.

Тогда формула (11) примет вид: _ АСТП-а п п ■А-э ф ф г \ п * \ / инвест г где а —доля прироста стоимости товарной продукции под воздействием всех видов государственной поддержки в общем объеме прироста стоимости товарной продукции; 193
[стр. 126]

При определении экономической целесообразности того или иного мероприятия необходимо учитывать время, за которое окупаются затраты на его внедрение.
Мероприятие считается экономически эффективным, если срок окупаемости единовременных затрат не выше нормативного.
В условиях подъема экономики нормативный срок окупаемости (Т„) должен составлять не более 5 лет, в условиях экономического кризиса от 5 до 12 лет.
Срок окупаемости единовременных затрат (Тсд) определяется отношением единовременных затрат (Зед) (капитальные вложения) к годовой экономии от снижения себестоимости продукции: Тед = Зед/(С 1_С2) В , (7) где Зсд единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятия, в рублях (капитальные вложения).
Процедура комплексного подхода достаточно трудоемка.
Связано это с тем, что в производстве задействованы прямым или косвенным образом все отрасли
а и все сферы организации и управления производства.
Поэтому требуются дополнительные исследования влияния осуществляемых изменений в технологических процессах на результативные показатели (продуктивность пашни, скота, выпуска той или иной продукции переработки определенного ассортимента и качества из единицы сырья и т.д.).
Кроме того, если необходимо убедиться в правильности выбранной стратегии реализации инвестиций в течение годового цикла или просто проследить процесс реализации Проекта в течение года, то для этого придется детализировать Проект по кварталам и месяцам годового цикла производства.
Таким образом, комплексный подход также можно разделить на два основных варианта: с годовой точностью; с поквартальной (помесячной) разбивкой годовых циклов производства.
125

[стр.,128]

Чтобы рассчитать эффективность государственной поддержки необходимо выделить долю государственной поддержки в общих инвестициях и долю дополнительной стоимости товарной продукции, обеспеченной государственной поддержкой.
Д СТП *а К э ф ф .
ГО С П О Д Д .
у ( 9 ) О и в с с т * Р где а доля прироста стоимости товарной продукции под воздействием всех видов государственной поддержки в общем объеме прироста стоимости товарной продукции; р — доля всех видов государственной поддержки в общем объеме инвестиций.
Поскольку достаточно сложно определить значение а, то для удобства расчетов регионального уровня допустимо соотношение а = р.
С учетом формулы (4) формула (9) примет вид: ДСТП К э ф ф .
ГО С П О Д Д .
, (10) (1 р е н т ) ' З х о м — В Усредненным критерием эффективности использования субсидий в Свердловской области на период 2009-2012 гг.
показатель К Эфф.
господа, должен быть не менее 1,2-1,4.
В основе его заложены нормативные темпы прироста объемов товарной продукции в текущих ценах и ожидаемые показатели инфляции.
Агропромышленное производство в Свердловской области располагается в различных природно-климатических условиях с разнородной транспортной сетью, и т.д.
Поэтому необходимо учитывать объективные условия производства и при расчете эффективности государственной поддержки применять систему коэффициентов, обеспечивающих равные условия для различных территорий области.
Крупные инвестиции, в том числе и государственная поддержка производства, как правило, приносят отдачу в течение нескольких лет.
В связи с 127

[Back]