Проверяемый текст
Соловьева, Людмила Юрьевна; Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельскохозяйственного производства (Диссертация 2007)
[стр. 240]

трудно прогнозируется ситуация со сбытом продукции животноводства на отечественном продовольственном рынке, резко меняются закупочные цены на мясо, молоко и сокращаются рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.
Развитие животноводства в Курганской области сдерживает недостаточный уровень государственной поддержки и государственного регулирования продовольственного рынка.
Снижение закупочных цен на мясо, сокращение рынков сбыта продукции негативно сказываются на планах сельхозтоваропроизводителей по развитию отрасли.
Только по официальным данным в 2006 году в область завезено свыше 9 ОООт импортного мяса.
Учитывая, что Курганская область является сельскохозяйственной среди субъектов Уральского федерального округа в ходе мониторинга было высказано предложение о том, чтобы поставить перед Правительством Российской Федерации вопрос о первоочередном размещении в Курганской области государственных закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных нужд или доведения квот на поставку сельхозпродукции для государственных нужд.
Анализируя выполнение проекта по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» следует отметить слабое развитие филиальной сети ОАО «Россельхозбанк».
Удаленность банковских отделений создает дополнительные трудности
в оформлении документов на кредитование и субсидирование процентной ставки за кредит.
Дополнительные офисы Россельхозбанка созданы только в четырех районах области (в Куртамыше, Катайске, Петухово, Шумихе).
Сбербанк Российской Федерации хотя и имеет разветвленную филиальную сеть в районах области, но все еще слабо кредитует ЛПХ.
Трудности с оперативным оформлением документов на получение кредитов и расчетов по субсидированию вызваны недостатком специалистов соответствующей квалификации.
Необходимо в районах и сельских поселениях обязательно обучать специалистов, ответственных за выполнение работы по получению кредитов и расчетов по субсидированию.
240
[стр. 35]

других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, перечень которых утверждается Минсельхозом РФ.
По вышеприведенным направлениям расходов кредит оформляется на срок до 2-х лет и выдается с учетом технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции.
Кредит на срок до 5-и лет выдается на: покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники; покупку скота; оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений.
В процессе мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Курганской и Челябинской областях, совместно с с сотрудниками Уральского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села Уральской ГСХА была разработана принципиальная схема управления приоритетным проектом на региональном уровне, см.
рис.
6.
На представленном рисунке можно проследить движение бюджетных субсидий от Минсельхоза Российской Федерации до конкретных сельхозтоваропроизводителей.
В процессе анализа кредитования личных подсобных хозяйств, к сожалению, был выявлен ряд недостатков, среди которых: слабое развитие филиальной сети ОАО «Россельхозбанк»; удаленность банковских отделений создает дополнительные трудности (дополнительные затраты времени, дополнительные расходы на переезды для оформления документов на кредитование и субсидирование).
Вскрыты были и трудности с оперативным и правильным оформлением документов на получение кредитов и расчетов по субсидированию, вызванные недостатком 35

[Back]