Проверяемый текст
Панина, Марина Анатольевна; Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей : формы и методы (Диссертация, 22 мая 2009)
[стр. 311]

вые союзы пока слабо представляют и отстаивают интересы отечественных сельхозтоваропроизводителей несмотря на то, что их роль обозначена в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (№ 264-ФЗ от 29 декабря 2006 года, ст.
16).
Рекомендуем включать представителей отраслевых союзов и в комиссии по оценке инвестиционных проектов, бизнес-планов и выделению бюджетных средств на их реализацию, создаваемых при региональных органах государственного управления АПК.

8.
Организационно-экономический механизм бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей не обеспечивает увязку объемов финансирования с конечными целями развития отечественного сельского хозяйства.
Предлагается изменить методологию обоснования потребности в бюджетных средствах и перейти на балансово-нормативные методы планирования, что позволит увязать господдержку с конечными результатами агропроизводства и обеспечить уровень продовольственной безопасности государства.
На первом этапе уровень государственной поддержки в расходной части консолидированного бюджета должен быть не ниже доли отрасли в валовом внутреннем продукте 4,4%.
9.
Требует совершенствования и механизм софинансирования целевых региональных программ из федерального центра.
Данный механизм должен учитывать зональные и территориальные особенности, специализацию сельскохозяйственного производства, быть более гибким и «непривязанным» только к федеральным направлениям господдержки.
На уровне федерального центра должен быть сформирован резервный фонд по типу стабилизационного фонда, но только для сельского хозяйства, средства из которого могут быть направлены на поддержку и в тех случаях, когда направление финансирования не предусмотрено региональным бюджетом.
10.
Анализ эффективности бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, проведенный в АПК Уральского федерального округа по отдельным приоритетным направлениям и по разработанной нами методике, свидетельствует о том, что низкой еще остается эффективность бюджетной поддержки от311
[стр. 163]

поддержки, которая в разы отличается от ведущих зарубежных стран (достаточно сказать, что фермер США пользуется различными льготами из 30 наименований).
К сожалению, созданные в стране и регионах отраслевые союзы пока слабо представляют и отстаивают интересы отечественных сельхозтоваропроизводителей несмотря на то, что их роль обозначена в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (№ 264-ФЗ от 29 декабря 2006 года, ст.
16).
Рекомендуем включать представителей отраслевых союзов и в комиссии по оценке инвестиционных проектов, бизнес-планов и выделению бюджетных средств на их реализацию, создаваемых при региональных органах государственного управления АПК.

7.
Сложившийся механизм бюджетной поддержки недостаточно полно учитывает зональность территории, уровень специализации и концентрации производства, финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, одним словом, региональные особенности..
Функционирующий механизм не стимулирует сельхозтоваропроизводителей к сотрудничеству с образовательными и научными учреждениями; к внедрению достижений научно-технического прогресса, заключению хозяйственных договоров, проведению опытов и научных экспериментов.
8.
Анализ эффективности бюджетной ■ поддержки сельхозтоваропроизводителей, проведенный в АПК Свердловской области по отдельным приоритетным направлениям и по разработанной нами методике, свидетельствует о том, что низкой еще остается эффективность бюджетной поддержки отрасли мясного животноводства (коэффициент эффективности господдержки 0,78); бюджетной поддержки развития технического потенциала (коэффициент эффективности 1,07); традиционно высокая эффективность бюджетной поддержки достигается в отрасли растениеводства (коэффициент эффективности господдержки — 1,21).
Наивысшая эффективность господдержки (по результатам 2007 года) достигнута в ООО «Картофель» Сысертского района Свердловской области (коэффициент эффективности 3,03); ООО «Уральское полесье» (коэффициент 162

[Back]