Проверяемый текст
Панина, Марина Анатольевна; Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей : формы и методы (Диссертация, 22 мая 2009)
[стр. 58]

ся (формируется).
Отсюда и выражения «федеральная господдержка», «региональная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей», «механизм поддержки на уровне муниципального образования» и др.
Такая многоуровневая система рос построения предполагает и синхронное их взаимодействие.
Сбои в механизме господдержки, сформированном на уровне страны, могут вызвать дополнительные импульсы дестабилизирующего характера в сельскохозяйственных организациях.
И, наоборот, элемент механизма господдержки более высокого порядка (механизм федерального уровня) может усиливаться в конкретном сельском районе, на уровне конкретного субъекта хозяйствования.
Так, например, льготное налогообложение сельхозтоваропроизводителей (косвенная форма поддержки) на уровне федерации может быть усилено дополнительными льготами областного характера.
Среди основных характеристик такого механизма (по форме —открытый, а по типу — организационно-экономический) мы выделяем: иерархичность, многоблочность и многокомпонентность, способность к трансформации, взаимосвязь и взаимозависимость его элементов, системность и комплексность построения, целенаправленность и эффективность, стабильность функционирования, научность и динамичность, восприимчивость к инновациям, способность к адаптации.
Представленные характеристики и принципы взаимосвязаны и в целом определяют требования к созданию и функционированию такого рода механизмов.
Наиболее эффективно механизм государственной поддержки сельского хозяйства функционирует в США и странах Европейского Союза, вот почему следующий параграф мы и посвящаем изучению и оценке зарубежного опыта.
1.3 Экспертная оценка зарубежного опыта государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей В процессе проведения диссертационного исследования нами изучались труды ведущих ученых экономистов в области государственного регулирования аграрной экономики и выработки механизма финансовой поддержки сель58
[стр. 32]

YJOnj сумма поддержки (прямой, косвенной и опосредованной форм), тыс.
руб.; к = 3 —формы поддержки (прямая, косвенная, опосредованная).
Формы поддержки можно ранжировать по получателям бюджетных ассигнований.
Так, владельцы личных подсобных хозяйств субъекты домохозяйственного уклада — в большей степени могут рассчитывать на прямую и косвенную формы поддержки, садоводы и огородники — на косвенную и опосредованную; коллективные сельскохозяйственные организации развиваются практически при государственной поддержке по всем формам (прямая, косвенная и опосредованная).
Меры господдержки также следует дифференцировать по целевому использованию государственных ассигнований, а именно: направленных на поддержку доходов производителей; ценовое вмешательство на рынке продовольствия; компенсацию издержек; содействие развитию рынка;; содействие развитию производственной инфраструктуры; осуществление федеральных и региональных программ; проведение макроэкономической политики (льготная налоговая политика, поддержка национальной валюты, внешнеторговая деятельность).
1.3 Зарубежный опыт государственной поддержки сельскохозяйственного производства и его оценка на предмет использования в российской практике В процессе проведения диссертационного исследования нами изучались труды ведущих ученых-экономистов в области государственного регулирования аграрной экономики и выработки механизма финансовой поддержки сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой.
Мы опирались на работы таких видных ученых международников как В.И.
Назаренко, А.Г.
Папцов, Б.А.
Черняков, О.Г.
Овчинников и др.[88, 89, 90, 91, 92, 93, 94,104,112,199, 200].
Изучение монографических источников по проблемам совершенствования механизма государственной поддержки АПК 32

[Back]