Проверяемый текст
Ольшевский, Александр Николаевич. Разработка методического обеспечения оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях (Диссертация 2007)
[стр. 136]

136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основным результатом, определяющим научную и практическую значимость, выполненных в работе исследований, является разработка научно методических основ оценки стойкости БЦВМ при внешних мощных электромагнитных воздействиях, включающих в себя: обоснование требований к БЦВМ в условиях воздействия преднамеренных сверхкоротких импульсных электромагнитных полей; расчеты взаимодействия мощных импульсных электромагнитных полей с экранами и системой проводников БЦВМ; результаты экспериментальных исследований воздействия электромагнитных полей наносекундного диапазона на БЦВМ, бортовую кабельную сеть и экраны с неоднородностями; разработку программы обеспечения стойкости БЦВМ к импульсным электромагнитным полям.
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие наиболее значимые научные и практические результаты: 1.
Проведен анализ состояния проблемы и направлений исследований
стойкости БЦВМ при воздействии мощных импульсных ЭМП: выполнен анализ состояния работ по разработке национальных и международных стандартов в части задания требований к техническим средствам по параметрам мощных импульсных электромагнитных полей, методам и средствам испытаний; установлено, что основным каналом проникновения в современные БЦВМ мощных импульсных наводок являются кабельные линии и неоднородности в экранах; рассмотрены современные расчетные, расчетно-экспериментальные и экспериментальные методы оценки стойкости БЦВМ к различным видам электромагнитных полей.
2.
Обоснованы требования по параметрам электромагнитных полей, к методам и средствам испытаний БЦВМ на стойкость к воздействию преднамеренных СК ЭМИ: требования к БЦВМ обоснованы с учетом основных положений современных национальных нормативно-технических документов по СК ЭМИ и стандартов МЭК; на основе обоснованных требований к метрологическим и конструктивным характеристикам средств измерений и требований к методам и средствам экспериментальных исследований стойкости БЦВМ определен тип излучателей полупроводниковые излучатели, разработанные во ВНИИОФИ.
3.
Проведены теоретические исследования и предложены современные численные методы оценки воздействия мощных электромагнитных импульсов на кабельные линии и экраны БЦВМ: проведен анализ характеристик БЦВМ и установлено, что источниками значительных помех и причиной возникновения различных электромагнитных эффектов в БЦВМ являются токи в кабельных линиях и поля, проникающие через неоднородности в экране.
При этом установлено, что стойкость БЦВМ существенно
[стр. 9]

9 антенных систем и совершенствования методов испытаний является в настоящее время актуальной.
Настоящая работа посвящена теоретическому обобщению и решению научной задачи имеющей важное значение, а, именно, разработке научно-методических основ обеспечения устойчивости систем видеонаблюдения к воздействию мощного электромагнитного импульса в широком диапазоне амплитудно-временных параметров.
Актуальность поставленной научной задачи определяется: ■необходимостью создания и совершенствования систем видеонаблюдения, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к их надежности и устойчивости в условиях воздействия МИЭМП в широком диапазоне частот и амплитуд; ■слабой теоретической и экспериментальной изученностью воздействия наносекундных электромагнитных полей на СВ и ее элементы; .
■отсутствием требований к методам защиты оборудования СВ от МИЭМП.
Основной целью диссертационной работы является разработка и совершенствованию методов и средств оценки устойчивости систем видеонаблюдения в условиях воздействия мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов и гармонических электромагнитных полей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: • Провести анализ состояния работ по разработке национальных и международных стандартов в части задания требований к техническим средствам по параметрам мощных импульсных ЭМП, методам и средствам испытаний.
• Проанализировать существующие методы и средства измерений импульсных электромагнитных полей с целью определения возможностей их применения для оценки электромагнитной обстановки при испытаниях СВ на действие ЭМИ; • На основе проведенного анализа обосновать требования к СВ, средствам измерений и генерации ЭМП; • Усовершенствовать физико-математический аппарат для оценки воздействия импульсных ЭМП субнаносекундного диапазона на типовые элементы СВ; • Разработать научно-методическое обеспечение испытаний СВ с помощью' излучателей СК ЭМИ;

[стр.,43]

43 Основной целью диссертационной работы является разработка и совершенствованию методов и средств оценки устойчивости систем видеонаблюдения в условиях воздействия мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов и гармонических электромагнитных полей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: • Анализ состояния работ по разработке национальных и международных стандартов в части задания требований к техническим средствам по параметрам мощных импульсных ЭМП, методам и средствам испытаний.
• Обобщение существующих методов и средств оценки стойкости СВ к воздействию ЭМИ.
• Обоснование требований к СВ, средствам измерений и генерации ЭМП для проведения исследований воздействия ЭМИ на СВ.
• Совершенствование физико-математической модели для оценки воздействия импульсных ЭМП субнаносекундного диапазона на типовые элементы СВ.
• Разработка научно-методического обеспечения испытаний СВ с помощью излучателей сверхкоротких электромагнитных импульсов (СК ЭМИ).
• Проведение экспериментальных исследований устойчивости СВ к воздействию СК ЭМИ, гармонических полей и разработка рекомендаций по защите СВ.


[стр.,133]

133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основным результатом, определяющим научную и практическую значимость, выполненных в работе исследований, является разработка научно-методических основ оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях, включающих в себя: • обоснование требований к системам видеонаблюдения и средствам измерения параметров полей и характеристик излучателей; • разработку математических моделей расчета взаимодействия мощных импульсных электромагнитных полей с экранами и системой проводников; • проведение комплекса экспериментальных исследований воздействия полей излучателей на аппаратуру систем видеонаблюдения.
Наиболее важные конкретные научные результаты, полученные в ходе исследований, состоят в следующем: 1.
Проведен анализ состояния проблемы и направлений исследований
устойчивости систем видеонаблюдения при воздействии мощных импульсных электромагнитных полей.
Проведен анализ состояния работ по разработке национальных и международных стандартов в части задания требований к техническим средствам по параметрам мощных импульсных электромагнитных полей, методам и средствам испытаний.
Рассмотрены современные расчетные, расчетно-экспериментальные и экспериментальные методы оценки стойкости
систем видеонаблюдения к различным видам электромагнитных полей.
Экспериментальная оценка стойкости осуществляется путем проведения испытаний на моделирующих установках, создающих импульсные электромагнитные поля с характеристиками, соответствующими заданным требованиям или близким к ним.
Экспериментальная оценка дает более достоверные результаты по сравнению с другими методами (полнее учитывает функциональные связи, конструктивные особенности), поэтому если представляется возможность испытать объект в целом, то опа является определяющей.

[Back]