Проверяемый текст
Ольшевский, Александр Николаевич. Разработка методического обеспечения оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях (Диссертация 2007)
[стр. 138]

138 защиты БЦВМ является экранировка всех подверженных воздействию объектов.
В качестве эффективных экранов для защиты от сверхкоротких электромагнитных полей и могут быть использованы металлические сетки, сплошные металлические тонкостенные экраны;
предложен экспериментальный метод определения стойкости путем испытаний на повышенных уровнях воздействия СК ЭМИ, позволяющий производить выбор БЦВМ с заданным показателем стойкости для установки их в бортовые системы.
Предложенные методы, программные средства и технические решения являются методической основой для научно-обоснованных мероприятий по обеспечению стойкости БЦВМ и повышению помехозащищенности, отвечающей требованиям национальных и международных стандартов МЭК.
6.
Личный вклад автора.
Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно.
В работах, выполненных в соавторстве, диссертантом внесен следующий вклад: поставлены и решены задачи выбора методов расчета воздействия, элементов БЦВМ и вида электромагнитных воздействий [82-84]; сформулированы требования к методам оценки стойкости [42,77]; разработаны программа и методика испытаний на стойкость к воздействию СК ЭМИ [45,87]; решены задачи метрологического и инструментального обеспечения исследований [76, 85]; обоснованы рекомендации по защите [86]; проведен анализ факторов и эффектов воздействия ЭМИ на системы БЦВМ кабельные линии и экраны с неоднородностями [56,78].
7.
Направления перспективных исследований.
Дальнейшие исследования целесообразно провести по следующим направлениям: 1.
В области расчета токов и напряжений в технических средствах при воздействии сверхширокополосных электромагнитных импульсов:
• разработка приближенных методов расчета воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на протяженные проводники для оценки импульсных наведенных токов и напряжений в кабельных линиях; • проведение расчетов для более сложных геометрий проводника.
2.
Развитие косвенных методов испытаний.
3.
Совершенствовать методы и средства защиты.
8.
Результаты работы могут быть использованы: в НИУ, занимающимися проектированием и испытанием
БЦВМ на действие электромагнитных импульсов; для получения типовых параметров воздействия сверхкоротких электромагнитных полей на телекоммуникации офисов, интеллектуальных зданий; при разработке методик нагружения при испытании оборудования и систем и обосновании требований на средства защиты; для использования при разработке рабочих проектов международных стандартов по методам расчета воздействия электромагнитных импульсов на технические средства.
[стр. 137]

137действия сверхширокополосных электромагнитных импульсов, поэтому необходима либо их доработка, либо разработка целевым назначением принципиально новых защитных устройств.
Приведены экспериментальные исследования воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на различные компоненты систем видеонаблюдения .
Выявлены оптимальные режимы воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов на элементы систем видеонаблюдения и информационных инфраструктур.
Предложенные методы и программные средства являются методической основой для научно-обоснованных решений по обеспечению стойкости систем видеонаблюдения и повышению помехозащищенности, отвечающей требованиям стандартов МЭК.
Современная методология технических методов и средств оценки стойкости систем видеонаблюдения базируется на подходах обеспечения электромагнитной совместимости, в которых выделены основные методы ослабления электромагнитных излучений экранирование и заземление.
Эти методы и средства обеспечивают решение задач защиты от внешних низкочастотных локальных электромагнитных воздействий, но применительно к воздействию сверхкоротких электромагнитных полей, требуют доработки.
б.Рзработаны предложения и рекомендации по защите систем видеонаблюдения и направлениям перспективных исследований.
По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию методов средств защиты систем видеонаблюдения от воздействия сверхкоротких электромагнитных полей.
Исследованный в работе механизм воздействия показал, что основным каналом • проникновения в современные систем видеонаблюдения мощных импульсных наводок являются кабельные линии, антенны и неоднородности в экранах.
Защита аппаратуры и ПЭВМ от воздействия наводок в кабельных линиях, антеннах является первоочередной.
На основе результатов испытаний разработаны рекомендации по увеличению помехоустойчивости и защищенности систем видеонаблюдения .
Показано, что наиболее простым и эффективным способом защиты систем видеонаблюдения является экранировка всех подверженных воздействию объектов.
В качестве эффективных экранов для защиты от сверхкоротких электромагнитных полей и могут быть использованы металлические сетки, сплошные металлические тонкостенные экраны.


[стр.,138]

138 Дальнейшие исследования в области расчета токов и напряжений в технических средствах при воздействии сверхширокополосных электромагнитных импульсов предполагается проводить по следующим направлениям: i • разработка приближенных методов расчета воздействия сверхширокополосных электромагнитных импульсов на протяженные проводники для оценки импульсных наведенных токов и напряжений в кабельных линиях; • оценка токов и напряжений в прямых проводниках с длиной более 20 м; • проведение расчетов для более сложных геометрий проводника.
Результаты работы могут быть использованы: в НИУ, занимающимися проектированием и испытанием
стационарных узлов связи на действие электромагнитных импульсов; для получения типовых параметров воздействия сверхкоротких электромагнитных полей на телекоммуникации офисов, интеллектуальных зданий; при разработке методик нагружения при испытании оборудования и систем и.
обосновании требований на средства защиты; (
I для использования при разработке рабочих проектов международных стандартов по методам расчета воздействия электромагнитных импульсов на технические средства.
I

[Back]