Проверяемый текст
Ольшевский, Александр Николаевич. Разработка методического обеспечения оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях (Диссертация 2007)
[стр. 39]

39 сигнал отражения от поверхности земли (датчик и излучатель находились на высоте ~ 0,7 м от ее поверхности).
Исследования воздействия излучаемых импульсов на компьютеры показали следующее.
На расстоянии 11м (Е=3,7 кВ/м) произошел сбой компьютера NB, который повторялся после перезагрузки.
Сбоя РЗ не наблюдалось.
При приближении излучателя сбой NB происходил постоянно.
На расстоянии 6,3 м (Е=6,5 кВ/м) РЗ практически мгновенно завис.
После перезагрузки при повторении воздействия оба компьютера зависали практически мгновенно.
В таблице
1.9 сведены основные результаты исследований в помещении и на открытом пространстве.
Здесь приведены значения напряженности поля и расстояние до излучателя при получении устойчивого (повторяющегося) результата сбоя компьютеров
(NB, РЗ).
Таблица 1.9.
Значения напряженностей электрического поля.

• Антенна NB РЗ Помещение Откр.
пр-во.
Помещение Откр.
пр-во.
АЗ6, полная 3,1 кВ/м 3,7 кВ/м 3,1 кВ/м 6,5 кВ/м апертура (12,7 м) (11 м) (12,7 м) (6,3 м) А36, половина апертуры 2,7
6,8 кВ/м кВ/м (9 м) (4 м) 2,1 кВ/м 6,8 (9 м) кВ/м (4 м) На основе полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы: а) уязвимость компьютеров в помещении при наличии отражений от стен существенно возрастает; б) на открытом пространстве отсутствуют «провалы» в эффекте сбоя при приближении излучателя к исследуемому объекту, в то время, как в помещении они существуют.
Вероятно, что в помещении эти «провалы» объясняются не ослаблением эффекта сбоя СК ЭМИ излучением, а усилением этого эффекта на больших расстояниях из-за вторичных отражений; в) различные типы компьютеров имеют различные соотношения в уровнях уязвимости в помещении и на открытом пространстве.

Воздействие преднамеренных СКИ ЭМП на системы контроля доступа (СКД)..
Экспериментальные исследования по воздействию
СКИ ЭМП на отдельные компоненты СКД проводились на экспериментальной базе ВНИИОФИ.
Результаты эксперимента представляют определённый научный интерес и получены с помощью отечественных
генераторов[3 8-39].
Персональный компьютер (ПК): при работе излучателей ,
ЭМИ с напряжённостью поля от 10 кВ/м до 40 кВ/м в помещении лаборатории, работающие в радиусе порядка 10 метров компьютеры дают сбои, зависают.
В связи с таким эффектом, одна из стен лаборатории была заклеена фольгой для экранирования ближайшего помещения, а также перед запуском излучателя приходится отключать работающие в соседних комнатах компьютеры на время проведения работ.
Преднамеренно компьютеры облучению
ЭМИ не подвергались ввиду риска выхода из строя.
[стр. 40]

40 Исследования воздействия излучаемых импульсов на компьютеры показали следующее.
На расстоянии 11 м (Е=3,7 кВ/м) произошел сбой компьютера NB, который повторялся после перезагрузки.
Сбоя РЗ не наблюдалось.
При приближении излучателя сбой NB происходил постоянно.
На расстоянии 6,3 м (Е=6,5 кВ/м) РЗ практически мгновенно завис.
После перезагрузки при повторении воздействия оба компьютера зависали практически мгновенно.
В таблице
1.7 сведены основные результаты исследований в помещении и на открытом пространстве.
Здесь приведены значения напряженности поля и расстояние до излучателя при получении устойчивого (повторяющегося) результата сбоя компьютеров.

Таблица 1.7.
Значения напряженностей электрического поля.

Антенна NB РЗ Помещение Откр.пр.
Помещение Откр.пр.
АЗ 6, полная 3,1 кВ/м 3,7 кВ/м 3,1 кВ/м 6,5 кВ/м апертура (12,7м) (11м) (12,7м) (6,3 м) А36, половина апертуры 2,7
кВ/м 6,8 кВ/м (9 м)* (4 м) 2,7 кВ/м 6,8 кВ/м (9 м)* (4 м) Примечание: * сбои происходили нестабильно, при уменьшении расстояния повторяемость зависания ухудшалась.
Из полученных результатов исследований можно предположить следующее: а) уязвимость компьютеров в помещении при наличии отражений от стен существенно возрастает; б) на открытом пространстве отсутствуют «провалы» в эффекте сбоя при приближении излучателя к исследуемому объекту, в то время, как в помещении они существуют.
Вероятно, что в помещении эти «провалы» объясняются не ослаблением эффекта сбоя СК ЭМИ излучением, а усилением этого эффекта на больших расстояниях из-за вторичных отражений; в) различные типы компьютеров имеют различные соотношения в уровнях.
уязвимости в помещении и на открытом пространстве.


[стр.,41]

41 Экспериментальные исследования воздействия СШП ЭМИ на СКД Экспериментальные исследования по воздействию поля сверхширокополосного электромагнитного импульса (СШП ЭМИ) на отдельные компоненты системы контроля доступа (СКД) проводились на экспериментальной базе ВНИИОФИ.
Результаты эксперимента представляют определённый научный интерес и получены с помощью отечественных
генераторов[25-26,30,54].
Персональный компьютер (ПК): при работе излучателей
СШП ЭМИ снапряжённостью поля от 10 кВ/м до 40 кВ/м в помещении лаборатории, работающие в радиусе порядка 10 метров компьютеры дают сбои, зависают.
В связи с таким эффектом, одна из стен лаборатории была заклеена фольгой для экранирования ближайшего помещения, а также перед запуском излучателя приходится отключать работающие в соседних комнатах компьютеры на время проведения работ.
Преднамеренно компьютеры облучению
СШП ЭМИ не подвергались ввиду риска выхода из строя.
Электронные часы: при воздействии СШП ЭМИ напряжённостью поля от 1 кВ/м (18 метров от излучателя) часы начинают давать сбои в индикации, сегменты ЖК-дисплея беспорядочно включаются, а также произвольно возникает звуковой сигнал будильника.
После воздействия СШП ЭМИ работа будильника возобновляется в нормальном режиме.
Мобильный телефон: при многократном случайном нахождении в зоне действия СШП ЭМИ, мобильный телефон лишь 1-2 раза давал сбои: неправильная индикацияуровня GSM-сигнала и батареи, а также один раз было выдано сообщение об отсутствии SIM-карты.
После прекращения действия поля телефон сбоев не давал.
Телефонный коммутатор: телефонный коммутатор, установленный в соседнем помещении, на время воздействия СШП ЭМИ издаёт гул тоном порядка 50 100 Гц, возможно, эта частота совпадает с частотой повторения импульсов СШП ЭМИ.
Полученные эффекты объясняются тем, что излучение СШП ЭМИ наводит на печатном монтаже цифровых приборов токи и напряжения с частотой и формой сигнала близкими к рабочим сигналам этих приборов.
В виду высокой напряжённости воздействующего поля, а также малых уровней рабочих сигналов в современной технике, наведённые импульсы приводят к сбоям и неправильному функционированию.
Неоновые индикаторные лампы: при поднесении к излучателю, где напряжённость поля достигает 40 кВ/м, наблюдается свечение неоновых ламп, с яркостью близкой к нормальному режиму работы.
Свечение лампочки происходит при меньших напряжённостях поля при подсоединении к клеммам лампочки двух отрезков провода длиной порядка 15 сантиметров каждый, направленных в разные стороны.
В данном

[Back]