Проверяемый текст
Ольшевский, Александр Николаевич. Разработка методического обеспечения оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях (Диссертация 2007)
[стр. 56]

56 Однако более универсальным и полным является использование в условиях ЭМП квадрата модуля спектральной характеристики ЭМВ, величина которого обычно называется спектральной плотностью энергии или энергетическим спектром.
Она полностью характеризует опасность ЭМИ (по энергии и частоте).
Поэтому энергетический спектр испытательного воздействия должен перекрывать таковой натурного воздействия.
По ориентации БЦВМ относительно векторов ЭМП.
В этом аспекте обеспечение адекватности испытаний вполне обеспечивается, если выполняется общее методическое положение об ориентации испытуемого образца в трех взаимно-перпендикулярных положениях относительно векторов Е и Н.
Однако это требование зачастую выполнить трудно по многим причинам, в том числе из-за соотношения размеров испытуемого образца и полеобразующей системы имитатора.
По соотношению размеров испытуемого образца и полеобразующей системы имитатора требования адекватности испытаний натурному воздействию на начальном этапе электромагнитных испытаний базировались на основе решения задачи электростатики об искажении электрического поля при внесении в него проводящего объекта в виде шара.
Отсюда вытекало требование: «размеры испытательного объема должны в 3 раза превышать соответствующие линейные размеры испытуемого объекта с тем, чтобы искажения ЭМП на границах испытательного объема не превышали 20%».
Для БЦВМ это условие в большинстве случаев выполняется.
2.3.
Требования к метрологическому обеспечению испытаний БЦВМ Средства измерений и генерации, используемые при их испытаниях БЦВМ, должны отвечать общим требованиям, которые можно разделить на несколько групп: требования к метрологическим характеристикам СИ и генерации; требования к конструктивным, эксплуатационным характеристикам СИ и генерации.
Основной задачей аппаратуры контроля параметров
СКИ ЭМП является обеспечение измерений, как в свободном пространстве, так и в рабочем объеме полеобразующих систем параметров воспроизводимых электромагнитных импульсов, а также определение параметров импульсов возбуждающих генераторов.
При этом должны определяться следующие характеристики: амплитуда импульса напряженности электрического поля; длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды; длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды; форма ЭМИ; амплитуда, длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды и длительность импульсов на уровне 0,5 от амплитуды на выходе генератора импульсов
[36].
В процессе проведения исследований предполагается проведение измерений параметров поля в различных точках пространства.
При этом с целью защиты от наводок вследствие электромагнитного излучения регистратор располагается в экранированной кабине.
Конструкция экранированной кабины в силу больших массогабаритных характеристик регистратора не может обеспечить достаточную степень свободы перемещения в пространстве.
Эта задача может быть решена выполнением измерительного преобразователя в виде двух элементов мобильного первичного измерительного преобразователя, в котором непосредственно происходит преобразование сигнала поля в сигнал напряжения, и гибкой линии связи, по которой
[стр. 44]

44 2.
Обоснование требований к системам видеоиаблюдения, методам и средствам их испытаний.
Средства измерений и генерации, используемые при их испытаниях
систем видеоиаблюдения, должны отвечать общим требованиям, которые можно разделить на несколько групп: требования к системе видеоиаблюдения; требования к метрологическим характеристикам СИ и генерации; требования к конструктивным, эксплуатационным характеристикам СИ и генерации.
В настоящей главе представлены результаты анализа теоретических и экспериментальных исследований по разработке требований к методам и средствам испытаний СВ на имитаторах МИЭМП [ 28,55].
2.1 Требования к системе видеоиаблюдения в условиях воздействия МИЭМП.
Основные требования к системе видеоиаблюдения в условиях воздействия МИЭМП должны задаваться в техническом задании на этапе проектирования.
Как показывает практика, в ТЗ в основном задаются требования оперативно-тактического и организационного характера, формулируется цель и назначение системы.
Поставленных целей может быть много, даже на одном участке наблюдения.
В таком случае их расставляют по важности.
Характерно, что цели обычно разные в разное время суток.
Это важно отметить, поскольку условия работы в разное время также сильно отличаются, особенно условия освещения.
Необходимо также выяснить предполагаемый режим обслуживания, оперативно-тактические и организационные решения: мониторы установить просто, но кто и как будет на них смотреть специально выделенный человек, наблюдающий за всеми мониторами сразу или, например, охранник наблюдает за подходами к кассе.
В результате, становится понятнее, какие именно детали должны быть разборчиво видны на каждом из участков в различное время.
Чрезвычайно полезно составить таблицы или списки требований к системе подобные приведенным ниже.
Пример заполнения бланка постановки задач: Участок №1.
Название участка: Касса и подступы к //ей.Цели наблюдения в дневном режиме (по приоритету): Идентифицировать желающих войти в помещение кассы.
Контролировать

[стр.,47]

47 тысяч В/м по амплитуде электрической составляющей поля и от единиц кГц до десятков ГГц по частоте.
В условиях воздействия этих полей СВ должны удовлетворять требованиям по стойкости, сохранять характеристики в пределах установленных норм во время и после воздействия, выполнять свои функции по предназначению.
При этом необходимо учитывать, что результаты воздействия на СВ различных РТС, функционирующих па одних и тех же частотах с одинаковыми уровнями воздействия, могут существенно отличаться из-за частотной или амплитудной (импульсной) модуляции сигналов, их длительности и скважности.
Поэтому в качестве требований стойкости СВ в условиях воздействия гармонических электромагнитных полей устанавливаются в различных частотных диапазонах наиболее жесткие, обобщенные с учетом всех существующих РТС параметры действующих значений электромагнитных излучений.
В дальнейшем эти требования задаются в техническом задании на разработку СВ с учетом их классификации, назначения и условий эксплуатации, хранения и применения.
При этом они взаимно увязываются с требованиями и классификацией радиоэлектронной аппаратуры и оборудования, входящих в состав СВ.
2.2.
Обоснование требований к средствам измерений и излучателям мощных электромагнитных полей.
Требования к средствам измерений и метрологическим характеристикам излучателей.
Основной задачей аппаратуры контроля параметров
МИЭМП является обеспечение измерений, как в свободном пространстве, так и в рабочем объеме полеобразующих систем параметров воспроизводимых электромагнитных импульсов, а также определение параметров импульсов возбуждающих генераторов.
При этом должны определяться следующие характеристики: амплитуда импульса напряженности электрического поля; длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды; длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды; форма ЭМИ; амплитуда, длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды и длительность импульсов на уровне 0,5 от амплитуды на выходе генератора импульсов
[28].


[стр.,48]

48 В процессе проведения исследований предполагается проведение измерений параметров поля в различных точках пространства.
При этом с целью защиты от наводок вследствие электромагнитного излучения регистратор располагается вэкранированной кабине.
Конструкция экранированной кабины в силу больших массогабаритных характеристик регистратора не может обеспечить достаточную степень свободы перемещения в пространстве.
Эта задача может быть решена выполнением измерительного преобразователя в виде двух элементов мобильного первичного измерительного преобразователя, в котором непосредственно происходит преобразование сигнала поля в сигнал напряжения, и гибкой линии связи, по которой
сигнал напряжения передается на вход осциллографического регистратора.
Таким образом, структурная схема измерительного канала примет вид, показанный на рис.
2.1.
Полосковый преобразователь типа ИППЛ-Л является наиболее точным средством измерений, так как в течение некоторого интервала времени имеет ступенчатую переходную характеристику, позволяющую осуществлять преобразование сигнала электрического поля в сигнал напряжения той же формы с минимальными искажениями.
Осциллографический регистратор выбирается из серийно выпускаемых средств измерений.
! Измерительный преобразователь Первичный измерительный ! преобразователь ,...
......
Линия связи f__ ________________ 1——---------------------Осциллографический регистратор Рис.
2.1.
Структурная схема измерительного канала МИЭМП В процессе проведения испытаний возникает задача исследования электромагнитной обстановки в более длинном диапазоне времени, так как необходимо исследовать отражения сигналов от проводящих конструкций помещения.
Сворачивая полосковый датчик в меандр, удается увеличить длительность переходной характеристики до десятков наносекунд.
Таким образом, для решения задачи исследования электромагнитной обстановки в процессе проведения испытаний СВ целесообразно использовать первичный измерительный преобразователь в виде меандрической полосковой линии типа ИППЛ-М.
Объектом исследований могут располагаться в внутреннем объеме полеобразующих систем испытательных установок.
В этом случае линия связи ИП будет

[Back]