Проверяемый текст
Ольшевский, Александр Николаевич. Разработка методического обеспечения оценки устойчивости систем видеонаблюдения при внешних мощных электромагнитных воздействиях (Диссертация 2007)
[стр. 62]

62 • ЭМИ высотного ядерного взрыва.
Требования по этим полям задаются в ТЗ на проектирование, разработку и проверяются при испытаниях БЦВМ в составе носителей на существующей экспериментальной базе в России и за рубежом.
Перечень имитаторов для воспроизведения ЭМП приведен в стандарте МЭК 61000-2-31.
2.
Стандартами и нормативными документами МЭК предъявляются требования: • объектам, системам, комплексам.
Требования по стойкости к внешним электромагнитным факторам.
Внешние воздействующие факторы; • экранам.
Категория защищенности оборудования.
Аппаратура, приборы и устройства.
• по стойкости бортовой аппаратуры к наведенным токам и напряжениям от внешних воздействующих полей.
3.
В национальных нормативных документах требования к БЦВМ по стойкости к СКИ ЭМП, включая преднамеренные электромагнитные воздействия, заданы в приделах 1-30 кВ/м.
СКИ ЭМП являются одним из видов преднамеренных силовых электромагнитных воздействий, под которыми понимается создаваемые с использованием излучателей электромагнитного поля воздействия вызывающие нарушение в работе электронных устройств.
Преднамеренные силовые электромагнитные воздействия могут осуществляться открыто или скрытно («закамуфлированным» под действие электромагнитных помех), дистанционным (по эфиру) или контактным (по сети) способами с целью вызвать отказ электронных систем.
4.
Анализ стандартов МЭК и возможностей существующих отечественных излучателей СКИ ЭМП показывает, что основные требования к БЦВМ, средствам метрологического обеспечения испытаний БЦВМ на стойкость к преднамеренным ЭМИ должны разрабатываться, исходя из импульсов ЭМП со следующими параметрами: напряженность электрического поля в диапазоне от 1 кВ/м до 150 кВ/м; длительность фронта импульса от 0,1 нс до 0.5 нс; длительность импульса доли и единицы наносекунд; частота повторения импульсов от 1 кГц до 1 МГц.
Требования разработаны с целью научно-методического обеспечения исследовательских испытаний устройств радиоэлектронного управления, вычислительной техники и преобразования напряжения на стойкость к воздействию сверхкороткого импульсного электромагнитного поля.
5.
Показано, что при проведении испытаний объектов
БЦВМ на воздействие СКИ ЭМП необходимо проводить определение следующих параметров ЭМИ: амплитуда импульса напряженности электрического поля; длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды; длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды; форма СКИ ЭМП.
При этом также необходимо иметь информацию об амплитуде, длительности фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды и длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды на выходе возбуждающего генератора импульсов антенной системы.
Для выполнения поставленных задач наиболее подходит полосковый измерительный преобразователь типа
И1ШЛ-Л, который является наиболее точным средством измерений, так как он имеет ступенчатую переходную характеристику, позволяющую осуществлять преобразование сигнала электрического поля в сигнал напряжения той же формы с минимальными искажениями.
6.
Конструкция средств измерений полей выбирается из условий минимизации габаритов и веса, обеспечения механической прочности и надежности, возможности
[стр. 46]

46 посмотреть на вторую камеру.
Пост просмотра записей, предполагается, находится в кабинете начальника охраны или в комнате хранения видеокассет.
Популярно вместе с постом просмотра в запертую комнату с контролируемым доступом помещать и основную аппаратуру.
В обычном режиме туда заходят только один раз в сутки для смены видеокассет в магнитофонах и общего контроля аппаратуры.
Длительное нахождение там рядовых сотрудников не допускается.
При установке системы ограничения доступа функции управления видеосистемой следует возложить на общий компьютерный терминал отображения состояния и управления системой.
Вторую и очень важную группу требований СВ составляют требования по параметрам электромагнитной обстановки.
Анализ требований к различным СВ показал, что в большинстве случаев требования к СВ задаются по ЭМС и совсем отсутствуют требования к СВ в условиях воздействия мощных гармонических полей и СКИ ЭМП.
Анализ стандартов МЭК и существующих излучателей ЭМИ показывает, что основные требования к СВ, средствам метрологического обеспечения испытаний СВ на стойкость к СШП ЭМИ должны разрабатываться, исходя из импульсов ЭМП со следующими параметрами: напряженность электрического поля в диапазоне от 1 до 100 кВ/м; длительность фронта импульса от 100 до 500 пс; длительность импульса от сотен пикосекунд до единиц наносекунд; частота повторения импульсов от 1 до 1000 Гц.
Проведенный анализ существующей экспериментальной базы для оценки стойкости СВ к воздействию СКИ ЭМП показал, что наиболее подходящим инструментом для испытаний элементов СВ на стойкость к воздействию СКИ ЭМП являются излучатели на базе антенных решеток из ТЕМ рупоров и отечественных полупроводниковых генераторов.
По имеющимся отечественным и зарубежным данным уровни воздействия ЭМИ различных источников могут достигать амплитуд 50-100 кВ/м.
Анализ приведенных данных показывает, что СШП импульсы обладают высокой эффективностью воздействия на технические средства.
Эти обстоятельства имеют принципиальное значение при оценке наведенных токов и напряжений в различных элементах СВ, так как приводят к необходимости уточнения расчетных моделей и требований к средствам защиты.
Амплитудные значения и диапазон частот воздействующих гармонических полей варьируются в зависимости от типа РТС в очень широких пределах: от единиц мВ/м до

[стр.,47]

47 тысяч В/м по амплитуде электрической составляющей поля и от единиц кГц до десятков ГГц по частоте.
В условиях воздействия этих полей СВ должны удовлетворять требованиям по стойкости, сохранять характеристики в пределах установленных норм во время и после воздействия, выполнять свои функции по предназначению.
При этом необходимо учитывать, что результаты воздействия на СВ различных РТС, функционирующих па одних и тех же частотах с одинаковыми уровнями воздействия, могут существенно отличаться из-за частотной или амплитудной (импульсной) модуляции сигналов, их длительности и скважности.
Поэтому в качестве требований стойкости СВ в условиях воздействия гармонических электромагнитных полей устанавливаются в различных частотных диапазонах наиболее жесткие, обобщенные с учетом всех существующих РТС параметры действующих значений электромагнитных излучений.
В дальнейшем эти требования задаются в техническом задании на разработку СВ с учетом их классификации, назначения и условий эксплуатации, хранения и применения.
При этом они взаимно увязываются с требованиями и классификацией радиоэлектронной аппаратуры и оборудования, входящих в состав СВ.
2.2.
Обоснование требований к средствам измерений и излучателям мощных электромагнитных полей.
Требования к средствам измерений и метрологическим характеристикам излучателей.
Основной задачей аппаратуры контроля параметров МИЭМП является обеспечение измерений, как в свободном пространстве, так и в рабочем объеме полеобразующих систем параметров воспроизводимых электромагнитных импульсов, а также определение параметров импульсов возбуждающих генераторов.
При этом должны определяться следующие характеристики: амплитуда импульса напряженности электрического поля; длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды; длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды; форма ЭМИ; амплитуда, длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды и длительность импульсов на уровне 0,5 от амплитуды на выходе генератора импульсов [28].


[стр.,55]

55 3.
Показано, что при проведении испытаний объектов
СВ на воздействие СКИ ЭМП необходимо проводить определение следующих параметров излучения: амплитуда импульса напряженности электрического поля;длительность фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды; длительности импульсов па уровне 0,5 от амплитуды; форма СКИ ЭМП.
При этом также необходимо иметь информацию об амплитуде, длительности фронта импульса по уровням 0,1-0,9 от амплитуды и длительности импульсов на уровне 0,5 от амплитуды на выходе возбуждающего генератора импульсов антенной системы.
Для выполнения поставленных задач наиболее подходит полосковый измерительный преобразователь типа
ИППЛ-Л, который является наиболее точным средством измерений, так как он имеет ступенчатую переходную характеристику, позволяющую осуществлять преобразование сигнала электрического поля в сигнал напряжения той же формы с минимальными искажениями.
Для исследования электромагнитной обстановки в процессе проведения испытаний необходимо исследовать отражения сигналов от проводящих конструкций помещения.
При этом необходимо использовать дифференциальный первичный измерительный преобразователь в виде меандрической полосковой линии типа ИППЛ-М.
Для оперативного определения электромагнитной обстановки может использоваться индикатор амплитуды СКИ ЭМП, у которого в качестве первичного измерительного преобразователя используется полосковый преобразователь.
4.
Конструкция средств измерений полей выбирается из условий минимизации габаритов и веса, обеспечения механической прочности и надежности, возможности
быстрой сборки, подключения, настройки и поверки СИ, возможности дистанционного управления режимами работы.
Эксплуатационные характеристики СИ должны обеспечивать возможность проводить измерения в любой точке исследуемого объема, безопасную работу обслуживающего персонала, нормальную работу в заданных климатических условиях, малое потребление энергии активными элементами оптоэлектронных СИ, достаточно долгий срок автономной работы ИП от внутренних источников питания.

[Back]