Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 113]

единицами, разрабатывая новые конечные товары и создавая новые подразделения [32].
Рис.
18.
Взаимосвязь деловых способностей предприятия и бизнес-единиц
Отсюда следует вывод, что в условиях современных, быстро изменяющихся рынков конечные товары носят, по сути, временный характер.
Поэтому деловые способности
предприятия заключаются не только в умении производить определенные конечные товары и организовывать бизнесединицы, но и в умении определять рыночные возможности, которые, прежде всего, зависят от ключевых компетенций организации, и ее представлений о развитии рынка.
Сопоставление уникальных способностей строительного предприятия и потенциальных возможностей рынка является основной задачей высшего руководства.
Помочь в этом может предложенный И.
Ансоффом
подход к анализу и выбору потенциальных направлений диверсификации, приведенный на рис.
19.
из
[стр. 98]

98 Рис.
2.6.
Взаимосвязь деловых способностей предприятия и бизнес-единиц
Например, компания Хонда, как отмечено в п.1.2,, считается уникальным специалистом в области проектирования и разработки двигателей (ее базовый продукт), которые используются во множестве разнообразных конечных товаров (автомобили, мотоциклы, газонокосилки, лодочные моторы и т.д.).
При изменении рыночной конъюнктуры компания перераспределяет ресурсы между бизнес-единицами, разрабатывая новые конечные товары и создавая новые подразделения [33, с.
45].
Отсюда следует вывод, что в условиях современных, быстро изменяющихся рынков конечные товары носят, по сути, временный характер.
Поэтому деловые способности
компании заключаются не только в умении производить определенные конечные товары и организовывать бизнес-единицы, но и в умении определять рыночные возможности, которые, прежде всего, зависят от ключевых компетенций компании и ее представлений о развитии рынка.


[стр.,99]

99 Сопоставление уникальных способностей предприятия и потенциальных возможностей рынка является основной задачей высшего руководства.
Помочь в этом может предложенный И.
Ансоффом
[5, с.
137] подход к анализу и выбору потенциальных направлений диверсификации, приведенный на рис.
2.7.
Ресурсы, доступные для изI Рис.
2.7 Модель принятия решений о выборе стратегии диверсифицированного роста (*) (*) Блоки с жирными контурами и жирные стрелки показывают результаты каждого этапа, блоки с простыми контурами и простые стрелки описывают типы проводимых процедур, а также указывают на последовательность их проведения

[Back]