Проверяемый текст
Аронов, Александр Михайлович; Стратегия диверсификации промышленных предприятий России (Диссертация 2002)
[стр. 163]

Рис.
27.
Гипотетический прогноз предприятий в отсутствие диверсификации Благодаря трендным прогнозам, мы можем проследить с самого начала процесс изменения объема продаж, основанный на событиях, которые мы предвидели.
Любая неопределенность увеличивается, как только у нас отсутствует информация о том, когда произойдут эти события, и как они повлияют на деятельность компании.
Принимая во внимание относительный вес случайностей в планировании диверсификации, следует учесть не только величину их воздействия на объем продаж, но также и относительную вероятность их возникновения.

К примеру, если бы имела место значительная экономическая депрессия, то она пошатнула бы и, возможно, даже уничтожила многие отрасли.
Тем не менее, многие компании чувствуют себя достаточно уверенно, не учитывая депрессии в своем планировании из-за того, что вероятность глубокой депрессии очень мала, по крайней мере, в ближайшем будущем.
Учет трендных прогнозов стал довольно распространенным явлением в сфере бизнеса.
Фактически в большинстве случаев в долгосрочном планировании предприниматели стали уделять большое внимание именно этим прогнозам.
Они обычно дают представление о возможной катастрофе как о чем-то, чего нельзя запланировать
[36], или как о поправке второго порядка, 163
[стр. 184]

184 k Рис.
15.
Гипотетический прогноз компании в отсутствие диверсификации Разница между двумя способами (как в точке отсчета времени, так и в значении величины объема продаж) заключена в степени, так и в значении величины объема продаж) заключена в степени неопределенности каждого из них.
Благодаря трендным прогнозам мы можем проследить с самого начала процесс изменения объема продаж, основанный на событиях, которые мы предвидели.
Любая неопределенность увеличивается, как только у нас отсутствует информация о том, когда произойдут эти события и как они повлияют на деятельность компании.
Принимая во внимание относительный вес случайностей в планировании диверсификации, следует учесть не только величину их воздействия на объем продаж, но также и относительную вероятность их возникновения.


[стр.,185]

185 К примеру, если бы имела место значительная экономическая депрессия, то она пошатнула бы и, возможно, даже уничтожила многие отрасли.
Тем не менее многие компании чувствуют себя достаточно уверенно, не учитывая депрессии в своем планировании из-за того, что вероятность глубокой депрессии очень мала, по крайней мере в ближайшем будущем.
Учет трендных прогнозов стал довольно распространенным явлением в сфере бизнеса, Фактически в большинстве случаев в долгосрочном планировании предприниматели стали уделять большое внимание именно этим прогнозам.
Они обычно дают представление о возможной катастрофе как о чем-то, чего нельзя запланировать
[37], или как о поправке второго порядка, которая вступает в действие после принятия во внимание трендов.
Ударение делается на планирование роста, а планирование случайностей выступает в качестве «страхования» от разного рода нежелательных перемен.
Данная технология прогнозирования состояния внешней деловой окружающей среды применима достаточно эффективно в условиях стабильно развивающейся мировой и национальной экономики более того, как отмечалось выше, в условиях роста ВНП, то есть в условиях «растущей экономики».
В современных социально-экономических условиях России говорить о стабильном экономическом развитии не приходится, поэтому необходимы другие методы прогнозирования дальней внешней деловой окружающей среды.
Наиболее адекватным можно признать сценарный подход, при помощи которого можно составлять так называемые сценарии (картины будущего), отражающие гипотетическую последовательность событий, показывающие причино

[Back]