Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 170]

подсистем) строительного предприятия обеспечивает получение эффекта корпоративного синергизма.
• Принцип комплексности анализа всех сторон деятельности
строительного предприятия научно-технической, производственной, финансовой, сбытовой, маркетинговой, социальной.
• Принципы сравнения и динамики необходимо проводить анализ
показателей деятельности строительного предприятия в динамике и в сравнении с аналогичными отраслевыми показателями и показателями основных конкурентов.
• Принцип учета специфики предприятия и времени.
Период системной трансформации экономики определяет специфику решаемых задач управления (это смена формы собственности, реструктуризация предприятий, переход на маркетинговые принципы управления и т.д.) и, соответственно, круг анализируемых проблем.
Специфика
строительного предприятия также влияет на структуру управленческого анализа.
Важным является вопрос о том, кто должен проводить управленческий анализ: работники
строительного предприятия, в том числе специальная служба, или привлеченные эксперты.
Российские специалисты отмечают, что информация, получаемая от работников
строительного предприятия, находится под сильным воздействием внутриорганизационной среды, поэтому она:содержит некоторые стереотипные суждения насчет проблем предприятия;часто бывает субъективной, отражающей интересы и мнения одних подразделений, поэтому она может противоречить и противостоять информации, исходящей из других подразделений.
При этом руководители подразделений,
как правило, хорошо видят трудности, порождаемые другими, смежными подразделениями (обеспечивается взгляд со стороны) [14].
Противоречивость информации определяется, как положением
слепо
[стр. 163]

164 той прибыли, численность персонала, научно-технический потенциал предприятия и т.д.
Изучив отечественные и зарубежные подходы к проведению управленческого анализа, автор систематизировал принципы, на которых, по его мнению, должен основываться управленческий анализ: • Принцип системности диверсифицированное предприятие является сложной социально-экономической системой, находящейся в тесном взаимодействии с внешней средой.
Именно системный характер взаимодействий всех подсистем (бизнес-единиц и обеспечивающих подсистем) предприятия обеспечивает получение эффекта корпоративного синергизма.
• Принцип комплексности анализа всех сторон деятельности
предприятия научно-технической, производственной, финансовой, сбытовой, маркетинговой.
социальной.
• Принципы сравнения и динамики необходимо проводить анализ
показаW гелей деятельности предприятия в динамике и в сравнении с аналогичными отраслевыми показателями и показателями основных конкурентов.
• Принцип учета специфики предприятия и времени.
Период системной трансформации экономики определяет специфику решаемых задач управления (это смена формы собственности, реструктуризация предприятий, переход на маркетинговые принципы управления и т.д.) и, соответственно, круг анализируемых проблем.
Специфика
предприятия (конверсионное предприятие машиностроительного профиля) также влияет на структуру управленческого анализа.
Важным является вопрос о том, кто должен проводить управленческий анализ: работники
предприятия, в том числе специальная служба, или привлеченные ш эксперты.


[стр.,164]

165 Российские специалисты отмечают, что информация, получаемая от работников предприятия, находится под сильным воздействием внутриорганизационной среды, поэтому она: содержит некоторые стереотипные суждения насчет проблем предприятия; часто бывает субъективной, отражающей интересы и мнения одних подразделений.
поэтому она может противоречить и противостоять информации, исходящей из других подразделений.
При этом руководители подразделен
пи.
как правило, хорошо видят трудности, порождаемые другими, смежными подразделениями (обеспечивается взгляд со стороны)
9.
с.
16].
Противоречивость информации определяется как положением
специалиста в системе управления предприятием (взгляд со своего уровня), так и отсутствием навыков осмысления собственной деятельности [54].
Именно поэтому для проведения управленческого анализа часто привлекаются внешние консультанты, которые обеспечивают определенную объективность анализа, «взгляд со стороны», позволяют получить новую информацию о состоянии предприятия и его проблемах.
Барнаульский станкостроительный завод неоднократно пользовался услугами привлеченных специалистов для проведения анализа деятельности предприятия: на заводе по программе ТАСИС работали консультанты из стран с развитой рыночной экономикой из Канады, Германии, которые дали много квалифицированных рекомендаций по работе предприятия в условиях рынка; кроме того, БСЗ сотрудничает со специалистами алтайских институтов, которые провели детальный анализ технологического уровня предприятия.
Разнообразие проблем и задач, стоящих перед менеджерами предприятия, определяет разнообразие подходов к проведению управленческого анализа.
А.Пригожин 1137, с.
103-104] выделяет три типа проблем предприятия.

[Back]