Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 179]

регулярного проведения такого анализа (один-два раза в год или по мере возникновения проблем).
Руководство
диверсифицированного строительного предприятия должно определить следующие цели управленческого анализа: • определение сильных и слабых сторон предприятия, их изменения под воздействием принятых управленческих решений; • выявление необходимости изменений в деятельности предприятия; • формирование и отбор идей по улучшению тех или иных бизнеспроцессов; • получение информации для разработки новых концепций управления предприятием и его структурными подразделениями, переориентация корпоративной культуры и менталитета персонала в отношении качества строительной продукции и эффективности деятельности предприятия; • формирование предложений по инновационным и инвестиционным программам предприятия.
Следует отметить, что с целью достижения максимальной, корпоративной эффективности управленческий анализ, по мнению автора, обязательно должен включать проведение портфельного анализа,
который позволяет более обоснованно подойти к оценке деятельности подразделений предприятий, определению перспектив их развития и вклада каждого из них в корпоративный портфель.
Безусловно, анализ
деятельности строительного предприятия должен быть дополнен отраслевым и конкурентным анализом, анализом факторов макросреды с целью выработки адекватных стратегических и тактических решений по управлению диверсифицированными предприятиями.
Однако такой анализ, являющийся сферой деятельности маркетинговой службы предприятия, не является предметом данного исследования.

В целом управленческий анализ позволяет определить эффективность деятельности
строительного предприятия и качество выполнения основных функций действующей системы управления и на основе этого разработать 179
[стр. 173]

174 5.
Сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание.
6.
Работа с сегментами рынка.
7.
Имидж предприятия.
8.
Признание предприятия как безусловного лидера по ряду продуктовых сегментов Управление и пер1.
Эффективные и надежные информационные системы сонал АСУН.
2.
Квалифицированный персонал (предприятие имеет базовое училище ио подготовке кадров по профилю предприятия.
отдел технического обучения, сотрудничает с вузами Алтая ио подготовке управленческого персонала).
3.
Способность руководства быстро реагировать на изменения внешней среды.
Однако практика свидетельствует о необходимости более или менее регулярного проведения такого анализа (один-два раза в год или по мере возникновения проблем).
Руководство
предприятия определило следующие цели управленческого анализа: • определение сильных и слабых сторон предприятия, их изменения под воздействием принятых управленческих решений; • выявление необходимости изменений в деятельности предприятия; • формирование и отбор идей по улучшению тех или иных бизнес-процессов; • получение информации для разработки новых концепций управления предприятием и его дочерними структурами, переориентации корпоративной культуры и менталитета персонала в отношении качества продукции и эффективности деятельности предприятия;

[стр.,174]

175 • формирование предложений по инновационным и инвестиционным программам предприятия.
Следует отметить, что с целью достижения максимальной корпоративной эффективности управленческий анализ, по мнению автора, обязательно должен включать проведение портфельного анализа
(см.
п.2.2), который позволяет более обоснованно подойти к оценке деятельности дочерних предприятий БСЗ.
определению перспектив их развития и вклада каждого из них в корпоративный портфель.
Безусловно, анализ
деятелыюсш предприятия должен быть дополнен отраслевым и конкурентным анализом, анализом факторов макросреды с целью вырабогки адекватных стратегических и тактических решений по управлению диверсифицированными предприятиями.
Однако такой анализ, являющийся сферой деятельности маркетинговой службы предприятия, не является предметом данного исследования.

Ж В целом управленческий анализ позволяет определить эффективность деятельности предприятия и качество выполнения основных функций действующей системы управления и на основе этого разработать организационные мероприятия по реструктуризации предприятия.
Текущий управленческий анализ позволяет своевременно улавливать возникающие проблемы и принимать соответствующие Г управленческие решения.
Ж

[Back]