Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 185]

тивных финансов, координации и контроля региональной деятельности, права, патентоведения и страхования, анализа и контроля корпоративной деятельности, по связям с общественностью.
Другие функции сгруппированы в пяти обслуживающих подразделениях'.
административные услуги (закупки, транспорт, распределение, реклама, бухгалтерия
и информационные услуги); управление персоналом; природоохранные мероприятия; централизованные НИОКР; централизованная инженерная деятельность (проработка проектов, технологический контроль, обучение).
В свою очередь, каждое направление деятельности подразделяется на отдельные
бизнес-единицы, полностью отвечающие за конечные результаты деятельности.
Данный пример показывает, что выделяются две группы функций, выполняемых
на уровне центра или материнской компании.
Это штабные функции, которые
не могут быть переданы ни подразделениям, ни самостоятельным фирмам, и обслуживающие функции, часть из которых может выполняться, либо самими подразделениями, либо специализированными фирмами, например, рекламными агентствами.
Обслуживающие функции можно рассматривать как своего рода услуги, которые предоставляются дочерним предприятиям (подразделениям).
Аналогично, в концерне «Сименс» выделяются центральные отделы штабного типа и общие службы
[124].
Штабные задачи характеризуются директивностью, обязательным контролем их выполнения и необходимостью координации.
К штабным функциям, которые выполняют соответствующие центральные службы, относятся:
общефирменное планирование и развитие конкурентоспособность фирмы и ее подразделений, структуры и системы управления, планирование; финансы (контроллинг) бюджеты, налоги, инвестиции, отчетность и т.д.; 185
[стр. 179]

180 Обслуживающие I Направления производственнохозяйственной деятельности А дм 1 и 1 и е т par и в 111 >i e услуги Управление персоналом Полимеры Органическая химия Медикаменты Рис.
4.2.
Организационная структура управления корпорации “Байер" [18, с.
82] ► Региональные группы I* Jr Ряд управленческих функций сосредоточен в штабном подразделении корпорации.
который имеет отделы: корпоративного планирования, корпоративных финансов.
координации и контроля региональной деятельности, права, патентоведения и страхования, анализа и контроля корпоративной деятельности, по связям с общественностью.
Другие функции сгруппированы в пяти обслуживающих подразделениях', административные услуги (закупки, транспорт, распределение, реклама, бухгалтерия


[стр.,180]

181 и информационные услуги); управление персоналом; природоохранные мероприятия; централизованные НИОКР; централизованная инженерная деятельность (проработка проектов, технологический контроль, обучение), В свою очередь каждое направление деятельности подразделяется на отдельные оизнес-единицы.
полностью отвечающие за конечные результаты деятельности.
Данный пример показывает, что выделяются две группы функций, выполняемых
па уровне центра или материнской компании.
Это штабные функции, которые
пс могут быть переданы пи подразделениям, ни самостоятельным фирмам, и обслуживающие функции, часть из которых может выполняться либо самими подразделениями, либо специализированными фирмами, например, рекламными агентствами.
Обслуживающие функции можно рассматривать как своего рода услуги, которые предоставляются дочерним предприятиям (подразделениям).
Аналогично в концерне «Сименс» выделяются центральные отделы штабного типа и общие службы
[80, с.
665-666].
дщ.
Штабные задачи характеризуются директивностью, обязательным контролем их выполнения и необходимостью координации.
К штабным функциям, которые выполняют соответствующие центральные службы, относятся:
общефирменное планирование и развитие конкурентоспособность фирмы и ее подразделений, структуры и системы управления, планирование;финансы (контроллинг) бюджеты, налоги, инвестиции, отчетность и т.д.; г* • управление персоналом кадровая политика, в том числе вопросы оплаты и организации труда, обучения, перемещения и т.д.; • НИОКР разработка новых материалов, продуктовых и системных технологий.
охрана прав промышленной собственности, стандартизация и нормирование; • производство и логистика разработка новых технологий, методов и инструментов, обмен профессиональным опытом , консультации;

[Back]