Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 190]

Таблица 17.
Распределение управленческих функций между центром и подразделениями Функции На уровне центра На уровне подразделений НИОКР Исследования и разработки новой продукции, технологий, инжиниринговые услуги Участие в разработке новой продукции, технологий,
подготовка производства, модификация выпускаемой продукции Финансы Единая методика бюджетирования, перераспределение финансовых потоков, поиск источников финансирования, составление консолидированной отчетности и т.д.
Финансовое планирование
Маркетинг Конкурентные преимущества и рыночные позиции, пропаганда, имиджевая реклама, внешние и внутренние коммуникации Продвижение продукции на рынок, исследование рынка, предложения по товарной политике Сбыт Услуги по сбыту (транспортные, юридические, финансовые) Организация сбыта продукции Планирование Утверждение планов подразделений, оценка новых бизнесов при участии подразделений Планирование на уровне подразделений Регулирование Система обработки данных, система контроля Контроль и управление Управление персоналом Основные условия и система вознаграждения, обучение, единая тарифная политика Стимулирование, перемещение персонала Следовательно, в ведении центра, как правило, сосредотачиваются финансовые функции, НИОКР, разработка общих правил функционирования подразделений, контроль их выполнения, частично маркетинг.
Решение стратегических задач, в том числе проектирование или поиск новых видов бизнеса, осуществляется при участии подразделений, тем самым обеспечивается единство подхода к анализу и использованию ключевых
компетенции предприятия.
Центр может взять на себя функцию приобретения и распределения
материальных ресурсов, поскольку он может выполнить эту функцию эффективнее, чем рынок, который требует определенных затрат на выполнение сделок.
190
[стр. 184]

185 необходимо ответить при разработке программы структурных преобразований в области маркетинга, как нам представляется, являются следующие: какая конъюнктурная информация и в каком объеме необходима для принятия управленческих решений, то есть необходимо определить потребность в информации на уровне материнской компании и дочерних предприятий и спроектироваi ь информационные потоки; как и в каком виде 6\;iei предоставляться информация: регулярно / по запросу.
в виде информационных баз иди на бумажных носителях.
Аналогично маркетингу финансовая служба материнской компании призвана £ оказывать методическую помощь дочерним структурам в организации управленчег екого учета, управлении финансовыми потоками, издержками.
Юридическая служба призвана помогать в выполнении договорной работы, транспортная служба в перевозках продукции и комплектующих и т.д.
Вместе с гем в струкдуре российских предприятий могут появиться дочерние структуры (самостоятельные фирмы), предоставляющие услуги всем подразделениям предприятия, это, в частнос ти, торговые дома или иные сбытовые фирмы, транспортные.
рекламные, лизинговые, информационные, юридические и иные фирмы.
Возможное распределение управленческих функций между материнской компанией (центром) и предпринимательскими подразделениями (дочерними фирмами) применительно к российским предприятиям показано в таблице 4.2.
Следовательно, в ведении центра, как правило, сосредотачиваются финансовые функции, НИОКР, разработка общих правил функционирования подразделений.
контроль их выполнения, частично маркетинг.
Решение стратегических задач.
в том числе проектирование или поиск новых видов бизнеса, осуществляется при участии подразделений, тем самым обеспечивается единство подхода к анализу и использованию ключевых
компетенций предприятия.
Центр может взять на себя функцию приобретения и распределения
матери11^ г альных ресурсов, поскольку он может выполнить эту функцию эффективнее, чем рынок, который требует определенных затрат на выполнение сделок.


[стр.,185]

186 Таблица 4.2 Распределение управленческих функций между центром и подразделениями Функции На уровне центра На уровне подразделений НИОКР Исследования и разработки новой продукции, технологий, инжиниринговые услуги Участие в разработке новой [ продукции,технологий.
1 подготовка производства.
модификация выпускаемой продукции Финансы Единая
мелодика бюджетирования, перераспределение финансовых потоков.
поиск источников финансирования.
составление консолидированной отчетности и т.д.
Финансовое планирование
по утвержденной! методике Маркетинг Конкурентные преимущества и рыночные позиции, пропаганда, имиджевая реклама, внешние и внутре и н ие ком му и и кации Продвижение продукции на рынок, исследование рынка, предложения по товарной политике Сбыт Услуги по сбыту/ (транспортные, юридические, финансовые) Организация сбыта продукции Планирование Единая методика планирования, утверждение планов подразделений, оценка новых бизнесов при участии подразделений Планирование на уровне подразделений по единой методике Регулирование Система обработки данных, система контроля Контроль и управление Управление персоналом Основные условия и система вознаграждения.
обучение, единая тарифная политика Стимулирование, перемещение персонала
Поскольку процесс структурных преобразований, как правило, связан с коренными изменениями, то важным условием успешности реорганизации управления является формирование сплоченной компании.
Считается, что сплоченность компании имеет две сто

[Back]