Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 192]

финансовых потоков в рамках корпоративной стратегии.
Набор финансовых инструментов, используемых предприятиями, может существенно различаться,
но, по мнению специалистов, одним из инструментов, которые составляют основу финансового менеджмента на любом современном предприятии независимо от форм собственности, является бюджетирование.
Бюджет это количественный план деятельности предприятия, являющийся отражением результатов координации планов продаж, производства, хозяйственных затрат, балансирующий доходы и расходы предприятия, поступления и выплаты, прирост активов и капитала, утвержденный руководителем предприятия и обязательный к исполнению.
Бюджет описывает цели компании в терминах выполнения конкретных финансовых
и операционных задач (адаптировано на основе авторов Шим, Сигал, Кох, Карлоф) это означает, что автор дает свое определение, отталкиваясь от определений указанных авторов [44, 51, 129].
Обобщая оценки Дж.
Шима и Дж.
Сигела [129], авторов наиболее известной книги в этой области, можно сказать, что процесс составления бюджетов или бюджетирование позволяет компании: • согласовать деятельность ее подразделений и подчинить ее общей стратегической цели;комплексно планировать и поддерживать все сферы деятельности компании: маркетинг, управление, кадры, производство, снабжение, продажи; • задействовать временно свободные ресурсы компании; • рационализировать структуру затрат; • усилить мотивацию персонала; • оценивать результаты деятельности, корректировать стратегические цели компании.
То есть бюджетирование позволяет планировать и эффективно управлять компанией, определять, кто добился экономии средств, а кто превысил бюджет.

192
[стр. 187]

188 4.3.
Финансовое планирование на предприятии Важнейшей проблемой управления диверсифицированным предприятием является финансовое планирование, поскольку одной из функций центрального органа управления является перераспределение финансовых потоков в рамках корпоративной стратегии.
Набор финансовых инструментов, используемых предприятиями.
может существенно различаться,
по.
по мнению специалистов, одним из инструментов.
которые
составляю! оспов\ финансового менеджмента на любом современном предприя Iин.
являемся бюджснпрование.
Бюджет эго количественный план деятельности предприятия, являющийся г отражением результатов координации планов продаж, производства, хозяйственных затрат, балансирующий! доходы и расходы предприятия, поступления и выплаты.
прирост активов и
каптала, утвержденный руководителем предприятия и обязательный к исполнению.
Бюджет описывает цели компании в терминах выполнения конкретных финансовых
п операционных задач (адаптировано на основе авторов Шим.
Сигал.
Кох.
Карлоф)
эго означает, что автор дает свое определение, отталкиваясь от определений указанных авторов.
Обобщая оценки Дж.
Шима и Дж.
Сигела, авторов наиболее известной книги I! этой области, можно сказать, что процесс составления бюджетов или бюджетипозволяет компании: согласовать деятельноеть ее подразделений и подчинить ее общей стратегической цели; комплексно планировать и поддерживать все сферы деятельности компании: маркетинг, управление, кадры, производство, снабжение, продажи; задействовать временно свободные ресурсы компании; рационализировать структуру затрат; усилить мотивацию персонала; оценивать результаты деятельности, корректировать стратегические цели рование компании.


[стр.,188]

189 то есть бюджетирование позволяет планировать и эффективно управлять компанией.
определять, кто добился экономии средств, а кто превысил бюджет.

Бюджетирование является одним из инструментов реализации коммерческих отношений наряду с лицевыми счетами и внутризаводскими ценами.
С помощью бюджетирования многочисленные факторы, важные для принятия управленческих решений, укладываются в комплексную картину, прозрачную для анализа и принятия операз пвных решений.
К таким факторам могут быть отнесены: условия и гип произволеI ва.
ограниченность производственных Monuioeieii.
ассортимент выпускаемой продукции, стадии жизненного цикла продукции, политика ценообразования, оборачиваемость активов, запасы, стоимость сырья, уровень оплаты труда, степень предпринимательского и финансового риска и т.д.
Бюджетирование как технология планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов тесно связано с определением стратегии подразделений и оперативной политикой, постановкой задач распределения ресурсов и оценкой выполнения поставленных целей.
Период бюджетирования зависит от особенностей предприятия и уровня детализации бюджетов.
На российских предприятиях активно внедряются краткосрочные бюджеты (на период от месяца до года), которые наилучшим образом подходят для периода быстрых и слабо предсказуемых изменений в экономике [97; 131].
Обязательными компонентами процесса бюджетирования являются: разработка бюджетов (планирование); оперативный учет и анализ исполнения бюджетов; принятие решений ио выполнению бюджета.
Отсутствие хотя бы одной из этих частей сводит эффект от бюджетирования практически к нулю, дискредитирует саму идею бюджетирования.
В соответствии с западной терминологией, основным (главным, комплексным) бюджетом предприятия называется план деятельности, составленный в стоимостном формате и описывающий активы, собственные средства, доходы и затра

[Back]