Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 194]

в плановой экономике (составлялись сметы расходов, планы производства и закупок), но в современных условиях на первый план выходит не план производства, а план продаж, на выполнение которого должны быть направлены усилия всех подразделении предприятия.
Бюджетирование предполагает наличие на строительном предприятии единой для всех структур системы финансового планирования, которая должна обеспечить: вовлечение в процесс текущего финансового планирования и контроля менеджеров среднего звена; усиление акцента при принятии управленческих решений на финансовые последствия этих решений; прозрачность финансовых потоков на уровне структурных подразделений.
Бюджетирование позволяет организовать на
строительном предприятии систему коммерческих отношений, которые предполагают: полную финансовую ответственность подразделений за результаты их деятельности (формирование дохода подразделения и его работников в прямой зависимости от результатов работы); реализацию взаимоотношений подразделений с другими структурами предприятия посредством внутрихозяйственных расчетов в денежной форме.
Необходимость составления бюджетов подразделений вынуждает, как экономические службы предприятия,
так и сами подразделения определять не только затраты каждого подразделения, но и источники их покрытия.
Кроме того, подразделения начинают
контролировать свои затраты, искать источники финансирования дополнительных затрат за счет собственных средств (реализация дополнительной продукции или услуг), либо ограничивать свои потребности в данный период.
При
этом повышается уровень экономических знаний руководителей подразделений, их ответственность за деятельность подразделения.
194
[стр. 189]

190 ты.
задействованные в выполнении плана предприятия.
Собственно главная цель бюджетирования заключается в гом.
чтобы заставить жить по средствам все структуры предприятия.
Процесс бюджетирования не является для предприятий чем-то абсолютно новым.
определенные этапы этой системы использовались в плановой экономике (составлялись сметы расходов, планы производства и закупок), но в современных условиях па первый план выходи г нс план производства, а план продаж, на выполнение ко юрого должны бы и.
направлены усилия всех подразделений предприятия.
Бюджетирование npe/iiio.iaiает наличие на предприятии единой для всех j структур системы финансового планирования, которая должна обеспечить: ph" вовлечение в процесс текущего финансового планирования и контроля менеджеров среднего звена; усиление акцента при принятии управленческих решений на финансовые последствия этих решений; Мпрозрачность финансовых по токов на уровне структурных подразделений.
Бюджетирование позволяет организовать на
предприятии систему коммерческих отношений, которые предполагают: 1) полную финансовую ответственность подразделений за результаты их деятельности (формирование дохода подразделения и его работников в прямой зави! симости от результатов работы); Г* П реализацию взаимоотношений подразделений с другими структурами предприятия посредством внутрихозяйственных расчетов в денежной форме.
Необходимость составления бюджетов подразделений вынуждает как экономические службы предприятия,
гак и сами подразделения определять не только затраты каждого подразделения, но и источники их покрытия.
Кроме того, подразделения начинают
контролировагь свои затраты, искать источники финансирования дополнительных затрат за счет собственных средств (реализация дополнительной продукции или услуг) либо ограничивать свои потребности в данный период.
При


[стр.,190]

191 этом повышается уровень экономических знаний руководителей подразделений, их ответственность за деятельность подразделения.
В процессе составления бюджета предприятия традиционно выделяются ряд этапов, содержание которых детализировано автором применительно к диверсифик цироваиному предприятию.
1.
Формулирование целей и ограничений.
В качестве целевых ориентиров \ioiy I быть выбраны показатели рентабельности и эффективности деятельности, показатели ликвидности п етру ктхры каптала.
Кроме того, в качестве целевых установок могут быть заданы показатели роста объемов продаж, снижения себестоимости продукции.
В любом случае поставленные цели должны быть реалистичными.
достижимыми и количественно измеримыми.
Поскольку при составлении бюджетов часть показателей нельзя точно оценить (предсказать), то необходимо внести предположения относительно этих показателей, которые исключат их неоднозначные трактовки со стороны подразделений, участвующих в составлении И»бюджетов.
В качестве основных предположений могут выступать: ожидаемый уровень инфляции, ожидаемый темп роста цен на продукцию и сырье, ожидаемый уровень государственного заказа и т.д.
2.
Планирование продаж и коммерческих расходов.
Первым из всех функциональных бюджетов должен составляться бюджет продаж, так как именно оценка потенциальных продаж определяет объемы производства и все последующие I* функциональные бюджеты.
Проблемы прогнозирования продаж и возникающие при этом труднос ти подробно рассмотрены в разделе 2.3.
Отметим лишь, что бюджет продаж в натуральном выражении используется при составлении бюджета производства, а бюджет продаж в стоимостном выражении включается в доходную часть бюджета движения денежных средств, естественно.
с учетом условий платежа и прогнозов по задержкам платежей с учетом опы та предыдущих периодов.

[Back]