Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 195]

В процессе составления бюджета строительного предприятия традиционно выделяются ряд этапов, содержание которых детализировано автором применительно к диверсифицированному строительному предприятию.
1.
Формулирование целей и ограничений.
В качестве целевых ориентиров
могут быть выбраны показатели рентабельности и эффективности деятельности, показатели ликвидности и структуры капитала.
Кроме того, в качестве целевых установок могут быть заданы показатели роста объемов
реализации строительной продукции и снижение ее себестоимости.
В любом случае поставленные цели должны быть реалистичными, достижимыми и количественно измеримыми.
Поскольку при составлении бюджетов часть показателей нельзя точно оценить (предсказать), то необходимо внести предположения относительно
тех показателей, которые исключат их неоднозначные трактовки со стороны подразделений, участвующих в составлении бюджетов.
В качестве основных предположений могут выступать: ожидаемый уровень инфляции, ожидаемый темп
и т.д.
2.
Планирование продаж и коммерческих расходов.
Первым из всех функциональных бюджетов должен составляться бюджет продаж, так как именно оценка потенциальных продаж определяет объемы производства и все последующие,
функциональные бюджеты.
Отметим лишь, что бюджет продаж в натуральном выражении используется при составлении бюджета производства, а бюджет продаж в стоимостном выражении включается в доходную часть бюджета движения денежных средств, естественно, с учетом условий платежа и прогнозов по задержкам платежей с учетом опыта предыдущих периодов.

Непосредственно с бюджетом продаж связан бюджет коммерческих расходов, в который входят затраты на рекламу и продвижение продукции, затраты на упаковку, хранение запасов готовой продукции на складе, транспортировку, то есть все затраты на товародвижение, а также затраты, связанные с организацией
процесса продажи (заработная плата торгового персонала и персонала службы маркетинга, командировочные расходы и т.д.).
Глав195
[стр. 190]

191 этом повышается уровень экономических знаний руководителей подразделений, их ответственность за деятельность подразделения.
В процессе составления бюджета
предприятия традиционно выделяются ряд этапов, содержание которых детализировано автором применительно к диверсифик цироваиному предприятию.
1.
Формулирование целей и ограничений.
В качестве целевых ориентиров
\ioiy I быть выбраны показатели рентабельности и эффективности деятельности, показатели ликвидности п етру ктхры каптала.
Кроме того, в качестве целевых установок могут быть заданы показатели роста объемов
продаж, снижения себестоимости продукции.
В любом случае поставленные цели должны быть реалистичными.
достижимыми и количественно измеримыми.
Поскольку при составлении бюджетов часть показателей нельзя точно оценить (предсказать), то необходимо внести предположения относительно
этих показателей, которые исключат их неоднозначные трактовки со стороны подразделений, участвующих в составлении И»бюджетов.
В качестве основных предположений могут выступать: ожидаемый уровень инфляции, ожидаемый темп
роста цен на продукцию и сырье, ожидаемый уровень государственного заказа и т.д.
2.
Планирование продаж и коммерческих расходов.
Первым из всех функциональных бюджетов должен составляться бюджет продаж, так как именно оценка потенциальных продаж определяет объемы производства и все последующие
I* функциональные бюджеты.
Проблемы прогнозирования продаж и возникающие при этом труднос ти подробно рассмотрены в разделе 2.3.
Отметим лишь, что бюджет продаж в натуральном выражении используется при составлении бюджета производства, а бюджет продаж в стоимостном выражении включается в доходную часть бюджета движения денежных средств, естественно.
с учетом условий платежа и прогнозов по задержкам платежей с учетом опы та предыдущих периодов.


[стр.,191]

192 Непосредственно с бюджетом продаж связан бюджет коммерческих расходов, в который входят затраты на рекламу и продвижение продукции, затраты на упаковку, хранение запасов готовой продукции на складе, транспортировку, то есть все затраты на товародвижение, а также затраты, связанные с организацией процесеа продажи (заработная плата торгового персонала и персонала службы маркетинга.
командировочные расходы и т.д.).

Главная сложность составления бюджета коммерческих расходов связана со сложившейся на предприятии группировкой затрат, при которой трудно выделить расходы, связанные с продажами, особенно в часто зарабогпоГ1 плазы, арен,ты.
офисных расходов и т.д.
3.
Планирование производства и операционных расходов.
Бюджет производства составляется, исходя из бюджета продаж и с учетом запасов готовой продукции на складе.
Бюджет производства может составляться в разрезе производственных подразделений (стратегических бизнес-единиц), что позволяет планировать и контролировать их деятельность.
Лк На основании бюджета производства рассчитываются сметы прямых затрат и накладных производственных расходов, а также бюджет закупок.
Методика составления указанных смет зависит оз системы учета затрат на производство, используемой на конкретном предприятии.
Последними составляются бюджеты общепроизводственных накладных расходов и управленческих расходов.
Бюджет общепроизводственных расходов отражает все затраты, связанные с производством продукции, за исключением прямых затрат на материалы и оплазу труда.
Этот бюджет обычно включает амортизацию и аренду производственного оборудования, дополнительные выплаты работникам, оплазу непроизводительного времени.
Бюджет управленческих расходов включает все расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия, а именно: затраты на содержание функциональных отделов (плановоэкономический.
юридический.
АСУ, отдел кадров и т.д.), содержание сооружений непроизводственного назначения, услуги связи и т.д.

[Back]