Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 198]

Службы по бюджету Отделы, отвечающие за подготовку бюджета ом ПДО ОМТС ОТиЗ ПЭО ФО Бюджетные документы и порядок их подготовки Бюджет продаж Бюджет коммерческих расходов Бюджет производства Бюджет затрат на материалы Бюджет затрат на оплату труда Бюджет общепроизводственных расходов Бюджет управленческих расходов Бюджет доходов и расходов Бюджет капитальных затрат Бюджет движения денежных средств Прогноз баланса Отделы, участвующие в подготовке бюджетов Бухгалтерия Службы главного инженера Подразделения Используемые обозначения отделов: ОМ отдел маркетинга.
ПДО производственный отдел.
ОМТС отдел материально-технического снабжения.
ОТиЗ отдел труда и заработной платы.
ПЭО планово-экономический отдел.
ФО финансовый отдел Рис.

31.
Схема бюджетирования на строительном предприятии Отметим, что прежде чем внедрять систему бюджетирования на предприятии, необходимо определиться с его финансовой структурой, то есть выделить центры финансового учета и ответственности, которые позволяют децентрализовать управление и финансовую информацию.
Такая децентрализация, как отмечено ранее,
позволяет распределить ответственность между менеджерами в части планирования и контроля затрат и результатов деятельности подразделения, за которое отвечает данный менеджер.
Но при этом возникает проблема согласованности работы подразделений для достижения не только локальных, но и общих целей предприятия.

Выделение центров финансовой ответственности (ЦФО) и формирование финансовой структуры предприятия является одним из стратегических вопросов, который должен решаться на уровне совета директоров.
Такими центрами финансовой ответственности могут являться дочерние предпри198
[стр. 193]

194 предприятия, проводит анализ финансовых планов, дает рекомендации, разрешает возникающие противоречия и утверждает бюджет.
Общая схема бюджетного планирования приведена на рисунке 4.3.
Комитет по бюджету Отделы, отвечающие за подготовку бюджета ом ПДО омге ОТиЗ ПЭО ФО Бюджетные документы и порядок их подготовки БЮДЖС! продаж Бюджет коммерческих расходов Бюджет производства Бюджет затрат на материалы Бюджет затрат на оплату труда Бюджет общепроизводственных расходов Бюджет управленческих расходов Бюджет доходов и расходов Бюджет капитальных затрат Бюджет движения денежных средств Прогноз баланса Отделы, участвующие в подготовке бюджетов Бухгалтерия Службы главного инженера Подразделения Используемые обозначения отделов: ОМ отдел маркетинга, ПДО производственный отдел, ОМТС отдел материально-технического снабжения, ОТиЗ отдел труда и заработной платы, ПЭО планово-экономический отдел, ФО финансовый отдел.
Рис.

4.3.
Схема бюджетирования на предприятии Отметим, что прежде чем внедрять систему бюджетирования на предприятии необходимо определиться с его финансовой структурой, то есть выделить центры финансового учета и ответственности, которые позволяют децентрализовать управление и финансовую информацию.
Такая децентрализация, как отмечено ранее.

позволяег распределить ответственность между менеджерами в части плани

[стр.,194]

195 рования и контроля затрат и результатов деятельности подразделения, за которое отвечает данный менеджер.
Но при этом возникает проблема согласованности работы подразделений для достижения не только локальных, но и общих целей предприятия.

I*Выделение центров финансовой ответственности (ЦФО) и формирование финансовой структуры предприятия является одним из стратегических вопросов, который должен решаться на уровне совела директоров.
На БСЗ такими центрами фи I тисовой ответственности являются дочерние предприятия.
Общая схема управления центрами финансовой oi вслед венпоетн предприятия представлена на риеуиОтчеты ЦФО должны включать только те статьи доходов и расходов, на которые может повлиять деятельность этого центра.
Систему учета по центрам ответственности характеризуют следующие моменты: • персонализация учетных документов, определение областей ответственности (за конкретные статьи затра т и поступлений); • определение контролируемых с талей;

[Back]