Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 203]

но усложнились.
Для того чтобы иметь возможность планировать деятельность
предприятия и его подразделений, оценивать последствия управленческих решений, поддерживать ликвидность предприятия, было принято решение о разработке системы бюджетирования.
Следует
отметить, что разработка и внедрение системы бюджетирования представляет собой длительный процесс, в котором можно выделить три взаимосвязанных этапа: • этап диагностики текущего состояния предприятия, в процессе которого проводится анализ информационных потоков предприятия, анализ финансового состояния, в том числе состояние кредиторской и дебиторской задолженности, анализ системы планирования и учета затрат и других составляющих системы управления.
Целью данного этапа является определение направлений изменения документооборота, определение системы плановых и отчетных показателей, прав и обязанностей структурных подразделений в части составления бюджетов и т.д.; • этап разработки предложений, в ходе которого определяются стратегические
показатели деятельности предприятия, разрабатываются предложения по оптимизации документооборота, формируется методика составления бюджетов, разрабатываются рекомендации по совершенствованию учетной политики предприятия и т.д.; • этап внедрения обязательно предполагает обучение управленческого персонала методам формирования и анализа бюджетов, методам работы с электронными таблицами Excel, которые используются при составлении бюджетов, а также обработку форм документооборота.
Кроме того, процесс внедрения предполагает создание специального подразделения предприятия, отвечающего за систему бюджетирования.
203
[стр. 223]

224 5.3.
Организация системы бюджетирования в компании В связи с ростом объемов производства и реструктуризацией системы управления, финансовые потоки в компании существенно усложнились.
Для того чтобы иметь возможность планировать деятельность
компании и ее дочерних предприятий, оценивать последствия управленческих решений, поддерживать ликвидность компании, было принято решение о разработке системы бюджет ирования.
Следует
отменив, чю разработка и внедрение системы бюджетирования представляет собой длительный процесс, в котором можно выделить три Ць! взаимосвязанных этапа: • этап диагностики текущего состояния предприятия, в процессе которого проводится анализ информационных потоков предприятия, анализ финансового состояния, в гом числе состояние кредиторской и дебиторской задолженности, анализ системы планирования и учета затрат и других составляющих системы управления.
Целью данного этапа является определение направлений изменения документооборота, определение системы плановых и отчетных показателей, прав и обязанностей структурных подразделений в части составления бюджетов и т.д.
• этап разработки предложений, в ходе которого определяются стратегические
Ипоказатели деятельности предприятия, разрабатываются предложения по оптимизации документооборота, формируется методика составления бюджетов, разрабатываются рекомендации по совершенствованию учетной политики предприятия и т.д.
• этап внедрения обязательно предполагает обучение управленческого персонала методам формирования и анализа бюджетов, методам работы с электронными таблицами Excel, которые используются при составлении бюджетов, а также
отработку форм документооборота.
Кроме тою.
процесс

[стр.,224]

225 внедрения предполагает создание специального подразделения предприятия, отвечающего за систему бюджетирования.
Общая схема процесса внедрения системы бюджетирования на предприятии представлена на рисунке 5.9.
Рис.
5.9.
Внедрение системы бюджетирования на предприятии Внедрение системы бюджетирования производственной деятельности и на основе этого составление бюджета движения денежных средств на Барнаульском станкостроительном заводе началось в 1998 году.
Уже на первых этапах данной рабозы стала ясна необходимость структурного оформления процесса разработки и внедрения системы бюджетирования.
В связи с этим были созданы следующие подразделения: 1.Бюро бюджетирования в составе экономического отдела.
Данное подразделение отвечает за процесс составления и исполнения бюджета

[Back]