Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 206]

привыкли работать в режиме экономии.
Но в результате можно констатировать, реструктуризация предприятия
ОАО «Запсибгазпром» и внедрение системы бюджетирования позволили подразделениям предприятия и всему предприятию укрепить свои конкурентные позиции на рынке.
Проблем, конечно,
остается по-прежнему много.
Пока производственные мощности загружены недостаточно (по
подразделениям предприятия загрузка составляет 50 70%).
Но подразделения предприятия при поддержке головной компании ведут активный поиск новых ниш на рынке, активизируют сбытовую и маркетинговую политику.
Процесс составления бюджета является интеграционным процессом, в котором можно выделить ряд этапов.

I этап подготовка исходной информации.
В выполнении
данного этапа участвуют несколько подразделений (табл.
18).
Исходная информация и подразделения, участвующие в ее подготовке
Таблица 18.
ИНФОРМАЦИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ-ИСПОЛНИТЕЛЬ 1 2 Прогноз остатков сырья, материалов ОМТС отдел материально-технического снабжения Прогноз остатков незавершенного строительного производства СДО сметно-договорной отдел Прогноз остатков готовой продукции Отдел сбыта Прогноз остатков денежных средств Финансовый отдел План продаж с указанием сроков и формы поступления средств от продаж Отдел маркетинга, сбыта, отдел сводного планирования (цены) Погашение дебиторской задолженности СДО, финансовый отдел Прочая реализация Коммерческий центр, типография и прочие службы, реализующие свои услуги на сторону Маркетинговые исследования и реклама Отдел сводного планирования по факту предыдущего периода + обоснование отдела маркетинга на изменение затрат Реализация строительной продукции Отдел сводного планирования по факту предыдущего периода + обоснование финансового отдела План производства продукции 206
[стр. 225]

226 материнской компании и формирование консолидированного бюджета холдинга.
2.
Бюро учета движения денежных средств в составе финансового отдела.
Как следует из его названия, данное подразделение отвечает за планирование денежных потоков в холдинге.
3.
Комитет по бюджетированию под руководством генерального директора.
Комитет занимается тщательной проверкой составленных планов, дает рекомендации по целевым показателям, лежащим в основе бюджетирования, утверждает консолидированный годовой бюджет холдинга, осущесгвдясi контроль исполнения бюджеюв.
Было разработано «Положение о системе бюджетирования», которое является ! основным документом, регламентирующим порядок действий всех подразделений и служб, участвующих в процессе составления бюджетов, и определяющим документооборот в рамках сие гемы финансового планирования.
Это позволило создать эффективную систему управления финансами холдинга, направленную на регулирование издержек производства, установление текущего и оперативного контроля над поступлением и расходованием средств.
На первом этапе внедрения системы бюджетирования были рассчитаны объемы продаж и, соответственно, объемы производства, которые выводят каждое дочернее предприятие в отдельности и материнскую компанию на уровень безубыточности.
Этому предшествовала работа по анализу и оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, что позволило определить эффективные продуктовые стратегии компании и ее подразделений.
Однако, чтобы продуктовая стратегия стала реальностью, необходимо было экономически и административно вынудить дочерние предприятия разрабатывать и защищать на комитете по бюджетированию свои бюджеты.
Пришлось приложить немало усилий и времени, чтобы дочерние предприятия и все структуры холдинга привыкли работать в режиме экономии.
Но в результате можно констатировать, реструктуризация предприятия
и внедрение системы бюджетирования позволили дочерним предприятиям и всему

[стр.,226]

227 холдингу встать на ноги, укрепить свои конкурентные позиции на рынке.
Проблем, конечно,
осталось по-прежнему много.
Пока производственные мощности загружены не достаточно (по
дочерним предприятиям загрузка составляет 30 40%).
Но дочерние предприятия при поддержке материнской компании ведут активный поиск новых ниш на рынке, активизируют сбытовую и маркетинговую политику.
Процесс составления бюджета является интеграционным процессом, в котором можно выделить ряд этапов.

1 этап подготовка исходной информации.
В выполнении
данною этапа участвуют несколько подразделений (табл.
5.4.).
* // этап формирование и анализ бюджета предприятия.
На этом этапе экономический отдел осуществляет увязку доходной и расходных частей бюджета, при необходимости вносятся предложения по изменению доходов и расходов, которые передаются в соответствующие службы для проработки и, при необходимости, изменения исходных данных первого этапа.
Эта процедура может повторяться неоднократно, после согласования доходов и расходов экономический отдел составляет прогноз отчета о прибылях и убытках, график движения денежных средств, которые вместе с проектом бюджета передаются на утверждение генеральному директору.
При наличии замечаний к переданным документам работы 1 и 2 этапов повторяются, пока не будет найдено приемлемое решение.
Данный этап должен быть закончен за 5 рабочих дней до начала квартала, на который разрабатывается бюджет.
/// этап разработка бюджетов подразделений.
Данные бюджеты разрабатываются в экономическом отделе на основе бюджета предприятия и анализа работы (выполнения бюджета) подразделения в предыдущем периоде.
В зависимости от вида подразделения (основной цех, вспомогательное производство или функциональное подразделение) заполняются соответствующие статьи затрат.
Сформированные бюджеты передаются на утверждение генеральному директору

[стр.,227]

228 или его заместителю, в зависимости от подчиненности подразделения.
Нели предусмотрены дотации подразделению, то они зачисляются на лицевые счета подразделений.
Таблица 5.4 Исходная информация и подразделения, участвующие в ее подготовке Информация Подразделение исполни гель 1 Iporiio? остатков сырья, материалов ОМТС Прогноз остатков незавершенного производства пдо 1 Ipomoi ocraiков готовой продукции Отдел сбыта 1 (рогноз ocrai ка денежных среде гв Финансовый отдел План продаж с указанием сроков и формы поступления средств от продаж Отдел маркетинга, сбыта, отдел сводит о планирования (цены) 11огашение дебиторской задолженности Отдел сбыта, финансовый отдел 11рочая реализация Коммерческий центр, типография и прочие службы, реализующие свои ! услуги на сторону Маркетинговые исследования и реклама Отдел сводного планирования по факт\ предыдущего периода + обоснованиеотдела маркетинга на изменение затрат Сбыт продукции Отдел сводного планирования по факту предыдущего периода + обоснование 1 отдела сбыта на изменение затрат ( 11лан производства продукции ПДО Закупка товарно-материальных ценностей (ТМЦ) для производства основной продукции Потребность в натуральном выражении под план продаж на основе плана • производства ПДО с учетом анализа комплектности остатков ОМ ГС, цены и расчет стоимости отдел сводного планирования Коммерческие расходы Отдел сводного планирования по факту предыдущего периода + обоснование ОМТС и коммерческого центра на изменение затрат Капвложения ПСУ в форме бизнес-плана Затраты на оплату труда основных рабочих Отдел сводного планирования на основе плана i Общепроизводственные расходы На основе факта предыдущего периода, плана производства отдел сводного планирования Общехозяйственные расходы На основе факта предыдущего периода отдел сводного планирования Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды Бухгалтерия, финотдел Расходы на поддержание прочих форм деятельности Отдел сводного планирования

[Back]