Проверяемый текст
Аронов, Александр Михайлович; Стратегия диверсификации промышленных предприятий России (Диссертация 2002)
[стр. 21]

1) «Усиление проникновения на рынок» — это попытка увеличить объем продаж предприятия в рамках первоначальной стратегии «продукт/рынок».
Предприятие пытается улучшить показатели эффективности либо путем увеличения объема продаж своим реальным покупателям, либо путем поиска новых покупателей для данного продукта.
2) «Развитие рынка» стратегия, в соответствии с которой
предприятие пытается адаптировать свой имеющийся ассортимент продукции, услуг (главным образом, с некоторыми модификациями) с новыми миссиями.
Предприятие, строящее объекты и оказывающее услуги по эксплуатации сданного объекта заказчику, типичный пример этой стратегии.
3) «Стратегия развития продукта», с другой стороны, сохраняет существующую миссию и способствует дальнейшему развитию тех продуктов, которые обладают различными новыми характеристиками, способными улучшить показатели эффективности самой миссии.
4) «Диверсификация» — заключительная альтернатива.
Она требует отказа от имеющегося ассортимента продукции
(услуг) и, одновременно, от данной рыночной структуры.
Каждая из предыдущих стратегий описывает различные пути роста предпринимательства.
Однако следует обратить внимание на то, что в большинстве ситуаций
предприятие может пойти несколькими путями одновременно.
Фактически, одновременное принятие стратегий усиления проникновения на рынок, развития рынка и развития продукта — это, обычно, признак прогрессивной, эффективной деятельности
предприятия, который явно выдержит любую конкуренцию.
Стратегия диверсификации, в отличие от предыдущих трех, стоит особняком, поскольку первые 3 стратегии предполагают использование
одних и тех же технических, финансовых и других ресурсов для имеющегося ассортимента продукции (услуг), а диверсификация требует, в основном, новых навыков, новой техники и нового оборудования.
В результате, это почти всегда неизбежно ведет к физическим и организационным изменениям в
21
[стр. 23]

23 1) .
«Усиление проникновения на рынок» это попытка увеличить объем продаж
компании, не отходя от первоначальной стратегии «продукт/рынок».
Компания пытается улучшить показатели эффективности либо путем увеличения объема продаж своим реальным покупателям, либо путем поиска новых покупателей для данного продукта.
2) .
«Развитие рынка» стратегия, в соответствии с которой
компания пытается адаптировать свой имеющийся ассортимент продукции (главным образом, с некоторыми модификациями в характере продукции) с новыми миссиями.
Компания, производящая самолеты и приспособившая свой пассажирский транспорт для миссии грузовых перевозок, типичный пример этой стратегии.
3) .
«Стратегия развития продукта», с другой стороны, сохраняет существующую миссию и способствует дальнейшему развитию тех продуктов, которые обладают различными новыми характеристиками, способными улучшить показатели эффективности самой миссии.
4) .
«Диверсификация» —заключительная альтернатива.
Она требует отказа от имеющегося ассортимента продукции
и, одновременно, от данной рыночной структуры.
Каждая из предыдущих стратегий описывает различные пути роста предпринимательства.
Однако, следует обратить внимание на то, что в большинстве ситуаций
фирма может пойти по нескольким путям одновременно.
Фактически, одновременное принятие стратегий усиления проникновения на рынок, развития рынка и развития продукта это, обычно, признак прогрессивной, эффективной деятельности
фирмы, которая явно выдержит любую конкуренцию.
Стратегия диверсификации, в отличие от предыдущих трех, стоит особняком, поскольку первые 3 стратегии предполагают использо


[стр.,24]

24 вание одних и тех же технических, финансовых и других ресурсов для имеющегося ассортимента продукции, а диверсификация требует, в основном, новых навыков, новой техники и нового оборудования.
В результате, это почти всегда неизбежно ведет к физическим и организационным изменениям в
структуре бизнеса, что означает почти полный разрыв с предыдущим опытом деятельности компании.
Добиваться реализации стратегии роста при помощи базовых стратегий, описанных при помощи матрицы «продукт/рынок» И.
Ансоффа можно за счет различной структуры предпринимательства.
Структура предпринимательства означает выбор направлений экономической и производственной деятельности.
Она относится не только к большим предприятиям, где она определяется отраслями промышленности или рынками сбыта, но и к малым и средним предприятиям, где структура уже связана с конкретными продуктами и сегментами рынка.
Д.Ф.
Чаннон предлагает следующую классификацию структуры экономической и производственной деятельности фирмы в условиях рынка [156]: простой, однопродуктовый (одноотраслевой) бизнес, где не менее 95% объема продаж относится к данной отрасли (продукту); доминантный бизнес, то есть диверсифицированное производство с упором на какой-то один продукт (отрасль), где более чем 70%, но менее 95% объема продаж соотносится с основной отраслью (продуктом); относительный бизнес диверсифицированное производство, где старый доминантный продукт (отрасль) вытесняется новым и не превышает 70% от общего объема продаж фирмы;

[Back]