Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 234]

продаж (R), определяемую как отношение валовой прибыли (PR) к объему реализации (V): R = PR/V.
(5.23) Рентабельность продаж может быть рассчитана как в целом по строительному предприятию, так и по отдельным видам продукции.
В основе расчетов рентабельности продаж отдельного вида продукции (Rj) лежит полная себестоимость реализованной продукции
(Vj): Rj = (Cj Vj)/Cj.
(5.24) Ранжирование и сравнительный анализ рентабельности продаж отдельных видов продукции и в целом по строительному предприятию дает возможность выявить группу продукции с максимальной (max Rj) и с минимальной рентабельностью (min Rj) в выпускаемом ассортименте.
Однако, анализ рентабельности продукции, основанной на расчете полной себестоимости, имеет и свои слабые стороны, так как в полную себестоимость включаются накладные расходы, доля которых зависит от выбранной базы распределения.
Поэтому более корректно управленческие решения, связанные с пересмотром
цен и изменением структуры продукции с учетом объема, основывать на использовании концепции маржинального дохода, которая позволяет оценить нижнюю границу цены продукции, необходимую для возмещения затрат (Cjmin = Cj Zj) и провести анализ индивидуального вклада каждой продукции в прибыль предприятия.
Для оценки вклада
продукции в покрытие затрат и получение прибыли используется показатель маржинальности, измеряемый как маржинальный доход, приходящийся на единицу продукции, выраженный в процентном отношении к выручке (цене): MDj = (Cj Zj)/Cj х 100 (5.25) Зависимость объема производства и реализации продукции от соотношения издержек и цены реализации используется в обосновании плановых заданий.
Если известны постоянные затраты и переменные издержки на
еди234
[стр. 147]

148 При определении безубыточного объема производства для оценки запаса прочности можно рассчитать зону безопасности (Zbj), измеряемую в натуральных единицах.
и коэффициент предела безопасности (KZj), оценивающий финансовую безопасность в процентах.
Зона безопасности и коэффициент предела безопасности определяются по следующим формулам: ZBj ~ Xj — Xjmin.
K/j (Xj Xjmin)/ Xj.
Поскольку прибыль предпрпяi ия зависит не только от объемов сбыта продукции.
но также и от структуры ассортиментного набора: чем выше в ассортиментном наборе доля высокорентабельных видов продукции, тем выше прибыль, то важным фактором максимизации прибыли является оптимизация структуры ассортиментного набора.
Для оптимизации етрукгуры следует провести анализ рентабельности выпускаемой продукции.
Для оценки рентабельное ги можно использовать рентабельность продаж (R).
определяемую как отношение прибыли (PR) к объему реализации (S): R = PR / S.
Рентабельность продаж может быть рассчитана как в целом по
предприятию, так и по отдельным видам продукции.
В основе расчетов рентабельности продаж отдельного вида продукции (Rj) лежит полная себестоимость реализованной продукции
(Sj): Rj = (Cj Sj) / Cj.
Ранжирование и сравнительный анализ рентабельности продаж отдельных видов продукции и в целом по
предприятию дает возможность выявить группу продукции с максимальной (max Rj) и с минимальной рентабельностью ( min Rj ) в выпускаемом ассортименте.


[стр.,148]

149 Однако, анализ рентабельности продукции, основанной на расчете полной себестоимости, имеет и свои слабые стороны, так как в полную себестоимость включаются накладные расходы, доля которых зависит от выбранной базы распределения.
Поэтому более корректно управленческие решения, связанные с пересмотром
пен и изменением ассортимента продукции с учетом объема, основывать на использовании концепции маржинальною дохода, которая позволяет оценить нижнюю траницу цены продукт, необходимую для возмещения затрат (Cjmin = Cj /j).
и провести анализ индивид)алыюго вклада каждого продукта в прибыль предприятия.
Для оценки вклада
продукта в покрытие затрат и получение прибыли используется показатель маржинальности, измеряемый как маржинальный доход, приходящийся на единицу проду кции, выраженный в процентном отношении к выручке (цене): MDj (Ci Zj) / Cj х 100.
Зависимость объема выпуска и реализации продукции от соотношения издержек и цены реализации используется в обосновании плановых заданий.
Если известны постоянные затраты и переменные издержки на
единицу продукции (или удельные переменные издержки), а также сумма запланированной прибыли (PR), то необходимый объем продаж определяется по формуле: Xmin = (К + PR) / (С — Z) или Xjmin = (К + PR) х aj / (Cj — Zj).
Полученная при гаком анализе информация используется при разработке продуктовой программы, определяющей на планируемый период виды и объемы произ0ь водства и сбыта проду кции, расчеты издержек, выручки, суммы покрытия и результатов.
Разработка ироду ктовой программы является основным этапом управления ассортиментным набором.

[Back]