Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 235]

ницу продукции (или удельные переменные издержки), а также сумма запланированной валовой прибыли (PR), то необходимый объем реализации определяется по формуле: Xmin = (Zo+PR)/(C-Z,) (5.26) или Xjmin = (Zo + PR) х otj/CCj Zj) (5.27) Полученная при таком анализе информация используется при разработке продуктовой программы, определяющей на планируемый период виды и объемы производства и реализации продукции, расчеты издержек, выручки, суммы покрытия и результатов.
Разработка
продуктовой программы является основным этапом управления ассортиментным набором.
Для оптимизации производственной программы в качестве целевых критериев можно использовать показатели сумм покрытия и ожидаемой прибыли, так как при неизменных постоянных издержках с максимизацией суммы покрытия максимизируется и прибыль.
Если задать целевой результат в виде максимизации суммы покрытия
и прибыли за плановый период, то целевая функция в модели принятия решений будет выглядеть следующим образом: CP = Z(Cj Zj) х Xj -> max; PR = CP-Z() —» max; (5.28) где: CP общая сумма покрытия продуктовой программы за период; PR валовая прибыль предприятия за период; Cj цена единицы j-ro продукта; Zj переменные затраты единицы j-ой продукции; Xj плановый объем производства j-ой продукции; Zo постоянные затраты.
Взаимосвязи между ценами и объемами сбыта продукции при формировании продуктовой программы обычно не принимаются во внимание.
В большинстве случаев предполагается, что они устанавливаются независимо одни от других, и предприятие определяет оптимальные с точки зрения результата
объема реализации при заданных ценах.
Хотя на практике такую
за235
[стр. 148]

149 Однако, анализ рентабельности продукции, основанной на расчете полной себестоимости, имеет и свои слабые стороны, так как в полную себестоимость включаются накладные расходы, доля которых зависит от выбранной базы распределения.
Поэтому более корректно управленческие решения, связанные с пересмотром пен и изменением ассортимента продукции с учетом объема, основывать на использовании концепции маржинальною дохода, которая позволяет оценить нижнюю траницу цены продукт, необходимую для возмещения затрат (Cjmin = Cj /j).
и провести анализ индивид)алыюго вклада каждого продукта в прибыль предприятия.
Для оценки вклада продукта в покрытие затрат и получение прибыли используется показатель маржинальности, измеряемый как маржинальный доход, приходящийся на единицу проду кции, выраженный в процентном отношении к выручке (цене): MDj (Ci Zj) / Cj х 100.
Зависимость объема выпуска и реализации продукции от соотношения издержек и цены реализации используется в обосновании плановых заданий.
Если известны постоянные затраты и переменные издержки на единицу продукции (или удельные переменные издержки), а также сумма запланированной прибыли (PR), то необходимый объем продаж определяется по формуле: Xmin = (К + PR) / (С — Z) или Xjmin = (К + PR) х aj / (Cj — Zj).
Полученная при гаком анализе информация используется при разработке продуктовой программы, определяющей на планируемый период виды и объемы произ0ь водства и сбыта проду кции, расчеты издержек, выручки, суммы покрытия и результатов.
Разработка
ироду ктовой программы является основным этапом управления ассортиментным набором.


[стр.,149]

150 Для оптимизации продуктовой программы в качестве целевых критериев можно использовать показатели сумм покрытия, так как при неизменных постоян’ ных издержках с максимизацией суммы покрытия максимизируется и прибыль.
Если задать целевой результат в виде максимизации суммы покрытия
за плановый период.
го целевая функция в модели принятия решений будет выглядеть следующим образом: CP X (Cj Zj) х Xj -> max; I’R CP K.
где CP общая сумма покрытия продуктовой программы за период.
PR
общая прибыль предприятия за период.
Cj -цена единицы]продукта,
Zj переменные затраты единицы j-ro продукта.
Xj плановый объем производства j-ro продукта, К постоянные затраты.
Взаимосвязи между ценами и объемами сбыта продукции при формировании продуктовой программы обычно не принимаются во внимание.
В большинстве случаев предполагается, что они устанавливаются независимо одни от других, и предприятие определяет оптимальные с точки зрения результата
объемы сбыта при заданных ценах.
Хотя на практике такую
зависимость можно учесть при проведении вариантных расчетов производственной программы.
После проведения анализа продукции, определения критериев оптимизации «А (целевых показателей деятельности) необходимо также определить ограничения.
возникающие в различных сферах деятельности предприятия, которые должны быть учтены при оптимизации производственной программы.
Можно выделить несколько основных группы ограничений: Прежде всего это ограничения по сбыту продукции.
При формировании продуктовой программы можно выделить три вида ограничений по объему продаж: А максимально возможный, минимально допустимый и объем, обусловленный структурой ассортимента продукции.

[Back]