Проверяемый текст
Аронов, Александр Михайлович; Стратегия диверсификации промышленных предприятий России (Диссертация 2002)
[стр. 24]

Компании с технологически связанной продукцией (RT) характеризуются тем, что сбыт одного любого продукта составляет менее 70% от общего объема продаж, но на технологически связанные группы продуктов приходится более 70% общего объема продаж.
Примером
такого вида компаний могут служить предприятия лесопромышленного комплекса.
Типичным примером такого рода компаний является фирма «Хонда»
[6].
Компании, выпускающие продукты, связанные со сбытом (RM) — это компании, в которых сбыт одного продукта составляет менее 70% общего объема продаж, а объем продаж через общую сбытовую сеть составляет более 70%.
По мнению Т.

Конно, к таким компаниям относится японская фирма «Фудзия», производящая бисквиты и, одновременно, содержащая рестораны и магазины, где продаются эти бисквиты.
Для компании, выпускающей продукцию, связанную со сбытом и технологией (RMT) характерно, что доля одного продукта в общем объеме продаж составляет менее 70%, но доля продуктов, связанных технологически
с общей сбытовой сетью составляет более 70% от общего объема продаж.
Типичным представителем такого рода компаний является фирма «Кэнон», производящая фотокамеры, фотокопировальные аппараты и калькуляторы, а также сопутствующие аксессуары, которые связаны, как технологически, так и общей бытовой и сервисной сетью.
Наконец, компании, выпускающие несвязанную между собой продукцию (U) продают менее 70% продукции от общего объема сбыта, связанную как технологически, так и общей сбытовой сетью.
Типичным представителем такого рода компаний является фирма «United
Technologies», производящая авиационные двигатели, оборудование для отопления и вентиляции транспортных средств, лифты, провода и кабели, системы защиты и управления, системы космической транспортировки и запасные части к автомобилям [ПЗ].
В экономической литературе [11, 29, 78, 92] встречается большое количество определений, данных диверсификации.
Но сложность заключается
24
[стр. 27]

27 Компании с технологически связанной продукцией (RT) характеризуются тем, что сбыт одного любого продукта составляет менее 70% от общею объема продаж, но на технологически связанные группы продуктов приходится более 70% общего объема продаж.
Примером
того вида компаний могут служить предприятия лесопромышленного комплекса.
Типичным примером такого рода компаний является фирма «Хонда»
[8, 365].
Компании, выпускающие продукты, связанные со сбытом (RM) это компании, в которых сбыт одного продукта составляет менее 70% общего объема продаж, а объем продаж через общую сбытовую сеть составляет более 70%.
По мнению Т.

Коно к таким компаниям относится японская фирма «Фудзия», производящая бисквиты и, одновременно, содержащая рестораны и магазины, где продаются эти бисквиты.
Для компании, выпускающей продукцию, связанную со сбытом и технологией (RMT) характерно, что доля одного продукта в общем объеме продаж составляет менее 70%, но доля продуктов, связанных технологически
и общей сбытовой сетью составляет более 70% от общего объема продаж.
Типичным представителем такого рода компаний является фирма «Кэнон», производящая фотокамеры, фотокопировальные аппараты и калькуляторы, а также сопутствующие аксессуары, которые связаны как технологически, так и общей бытовой и сервисной сетью.
Наконец, компании, выпускающие несвязанную между собой продукцию (U) продают менее 70% продукции от общего объема Сбыта, связанную как технологически, так и общей сбытовой сетью.
Типичным представителем такого рода компаний является фирма «United


[стр.,28]

2S Technologies», производящая авиационные двигатели, оборудование для отопления и вентиляции транспортных средств, лифты, провода и кабели, системы защиты и управления, системы космической транспортировки и запасные части к автомобилям.
[115, 350].
В экономической литературе встречается большое множество определений, данных диверсификации.
Но сложность заключается
в том, что диверсификация такая экономическая категория, которой нельзя дать однозначное определение.
Разные люди подразумевают под ней разные процессы, поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту концепцию применительно к своим обстоятельствам.
Тем не менее, можно дать достаточно общее, широкое определение диверсификации, но с некоторыми замечаниями.
Это даст основу для дальнейшего анализа.
Диверсификация (познелат.
diversificatio изменения, разнообразие, от лат.
Diversus разный и facio делаю) есть в самом общем виде расширение номенклатуры, товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями.
Диверсификация связана с использованием накоплений капиталистического предприятия не только на производство основной продукции или установление контроля над каким-то этапом производства, но и организацию новых видов производства, проникновенно в другие отрасли [147, 432].
Таким образом в отечественной экономической литературе диверсификация определялась как «проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности» [88,215].
Исходя из вышесказанного видно, что с экономической точки зрения, диверсификация —это развитие производства или прирост объемов за счет выпуска дополнительной новой продукции на новые рын

[Back]