Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 245]

чивается покрытие всех затрат планового периода, то необходимо выявить и проанализировать возможности корректировки плановой продуктовой программы, чтобы гарантировать платежеспособность предприятия при уменьшении прибыли.
Поскольку должны быть приняты во внимание качественные показатели, не учитываемые в моделях принятия решений, при известных условиях может потребоваться последующая корректировка результатов плановых расчетов.
Для каждого месяца или квартала рассчитывается финансовообеспеченный объем производства продукции
(Xj) и, если необходимо, осуществляется корректировка рассчитанного ранее объема производства и реализации (X).
Финансово-обеспеченный объем производства продукции
можно определить следующим образом: Xtj =[(Ft + KRt)+
(Spr x Cj x Xj t.r) Zo] x ocj / (Cj Zj) (15) где: Xtj -финансово-обеспеченный объем производства (ед.
прод.); Ft собственные финансовые средства предприятия (руб.); KRtкредиты в t-ом периоде (руб.); Рг доля поступлений в t-ый период времени денежных средств от продукции, реализованной в r-ом периоде (%); Zo постоянные затраты (руб.); otj -доля j-ой продукции в покрытии постоянных затрат (%); Cj цена реализации единицы j-ой продукции (руб./ед.
прод.); Zj переменные затраты на единицу j-ой продукции (руб./ед.
прод.); Xj ^„-корректировка объемов в t-ом периоде, реализованном в r-ом периоде (ед.
прод.).
На базе скорректированных результатов программы определяются другие плановые показатели, такие как переменные и постоянные издержки по видам и группам продукции, обороты и суммы покрытия по видам и группам продуктов.
Эти показатели планируются по предприятию в целом и
244
[стр. 157]

158 возникающих при реализации одного решения “узких мест”.
Кроме того, на каждом этапе расчетов выявляются потребности в мощностях.
Основной недостаток оптимизационных моделей заключается в вынужденном упрощении действительности.
Близкие к практике рекомендации могут быть получены.
если оптимизационная модель является частью общей модели принятия решений и дополняется эвристическими процедурами, связанными с пересмотром (корректировкой) принятых допущений.
Таким образом, для разработки оптимального ассортиментного набора создается имитационная модель, основные положения которой описаны выше.
После определения при помощи аналитических моделей или моделей принятия решений предпочтительной продуктовой программы нужно вывести и утвердить детализированные плановые показатели объемов производства, выручки и издержек ио видам продуктов.
Прежде чем установить плановые задания по всем показателям, необходимо выявить связи между оперативным и финансовым планированием.
Необходимо проверить.
какие поступления и выплаты денежных средств вытекают из запланированных оборотов и издержек, как эти денежные потоки будут влиять на производственное планирование, и могут ли появиться ’’узкие места” в финансовой сфере.
Если они появляются, например, не обеспечивается покрытие всех затрат планового периода.
то необходимо выявить и проанализировать возможности корректировки плановой продуктовой программы, чтобы гарантировать платежеспособность предприятия при уменьшении прибыли.
Поскольку должны быть приняты во внимание качественные показатели, не учитываемые в моделях принятия решений, при известных условиях может потребоваться последующая корректировка результатов плановых расчетов.
Для каждого месяца или квартала рассчитывается финансово обеспеченный объем производства продукции
(Xi) и.
если необходимо, осуществляется корректи


[стр.,158]

159 ровка рассчитанного ранее объема производства и продаж (X).
Финансово обеспеченный объем производства
продукции
можно определить следующим образом: Xtj = (Ft + KRt +
SLPr x Cj x Xjt-r К) x aj/(Cj Zj).
где Ft собственные финансовые средства предприятия; KRt кредиты в t-ом периоде; (Зг доля пос туи.
leiiii и в t-i.iii период времени денежных средств от продукции.
pea.niзованной в r-ом периоде: К постоянные затраi ы: aj -доля j-ro продукт в покрытии постоянных затрат; > г.
С, цена реализации единицы j-го продукта; Z j переменные затраты на единицу j-ro продукта.
На базе скорректированых результатов по продуктовой программе определяются другие плановые показатели, такие как переменные и постоянные издержки по И видам и группам продукции, обороты и суммы покрытия по видам и группам продуктов.
Эти показатели планируются по предприятию в целом и
дифференцированы по подразделениям, рынкам сбыта, группам потребителей.
При помощи аналитических моделей и моделей принятия решений можно определить влияние различных альтернатив на достижение целей и выбрать программу.
позволяющую наилучшим образом достичь поставленной цели.
Планирование продуктовой программы при помощи компьютерных моделей позволяет интегрировать оперативное продуктовое планирование с функциональным и финансовым планированием.
Процесс планирования упрощенно можно представит в следующем виде: разработка оптимальной с точки зрения прибыли и сумм покрытия продуктовой программы на базе сумм покрытия по продуктам и рынкам; разработка альтернативных продуктовых программ с учетом дополнительных условий в сфере сбыта, производст ва, материально-технического снабжения:

[Back]