Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 246]

дифференцированы по подразделениям, рынкам реализации, группам заказчиков (потребителей).
При помощи аналитических моделей и моделей принятия решений можно определить влияние различных альтернатив на достижение целей и выбрать программу, позволяющую наилучшим образом достичь поставленной цели.
Планирование продуктовой программы при помощи компьютерных моделей позволяет интегрировать оперативное продуктовое планирование с функциональным и финансовым планированием.
Процесс планирования упрощенно можно представить в следующем виде: разработка оптимальной с точки зрения прибыли и сумм покрытия продуктовой программы на базе сумм покрытия по
продукции и рынкам; разработка альтернативных продуктовых программ с учетом дополнительных условий в сфере реализации, производства, материальнотехнического снабжения; оценка альтернатив в зависимости от различных ситуаций принятия решения (при отсутствии узких мест, при наличии одного узкого места, при наличии нескольких узких мест); выбор альтернативного варианта производственной программы диверсифицированного строительного предприятия.
Рассмотренные подходы к формированию вариантов производственной программы предприятия позволяют учесть множество факторов внешней и внутренней среды,
увязать ассортиментный план производства с финансовыми показателями деятельности строительного предприятия.
Аналитический расчет критического объема продаж тремя взаимосвязанными методами (аналитический, графический, расчет удельной маржинальной прибыли) до и после диверсификации строительного производства на примере деятельности ОАО «Запсибгазпром» приведены в Приложении 1, 2,3 и 4.
245
[стр. 158]

159 ровка рассчитанного ранее объема производства и продаж (X).
Финансово обеспеченный объем производства продукции можно определить следующим образом: Xtj = (Ft + KRt + SLPr x Cj x Xjt-r К) x aj/(Cj Zj).
где Ft собственные финансовые средства предприятия; KRt кредиты в t-ом периоде; (Зг доля пос туи.
leiiii и в t-i.iii период времени денежных средств от продукции.
pea.niзованной в r-ом периоде: К постоянные затраi ы: aj -доля j-ro продукт в покрытии постоянных затрат; > г.
С, цена реализации единицы j-го продукта; Z j переменные затраты на единицу j-ro продукта.
На базе скорректированых результатов по продуктовой программе определяются другие плановые показатели, такие как переменные и постоянные издержки по И видам и группам продукции, обороты и суммы покрытия по видам и группам продуктов.
Эти показатели планируются по предприятию в целом и дифференцированы по подразделениям, рынкам сбыта, группам потребителей.
При помощи аналитических моделей и моделей принятия решений можно определить влияние различных альтернатив на достижение целей и выбрать программу.
позволяющую наилучшим образом достичь поставленной цели.
Планирование продуктовой программы при помощи компьютерных моделей позволяет интегрировать оперативное продуктовое планирование с функциональным и финансовым планированием.
Процесс планирования упрощенно можно представит в следующем виде: разработка оптимальной с точки зрения прибыли и сумм покрытия продуктовой программы на базе сумм покрытия по
продуктам и рынкам; разработка альтернативных продуктовых программ с учетом дополнительных условий в сфере сбыта, производст ва, материально-технического снабжения:

[стр.,159]

160 оценка альтернатив в зависимости от различных ситуаций принятия решения (при отсутствии узких мест, при наличии одного узкого места, при наличии нескольких узких мест); выбор альтернативного варианта производственной программы предприятия.
Г Рассмотренные подходы к формированию вариантов производственной программы предприятия позволяю) учесть множество факторов внешней и внутренней среды предприя гия.
увязать ассор ш.мен гный план производства с финансовыми показателями деятельности предприя iня.
По в целом все подходы к моделированию ассор гимен гной политики предприятия основываются на анализе фактического ассортимента, прогнозах цен и объемов продаж продукции предприятия.
Моделирование товарною ассортимента предприятия можно осуществлять различными способами: • Использовать стандартные программы, ориентированные на решение проблем анализа и планирования (Альт-План, Альт-Прогноз, Бэст-План и т.д.).
И • Использовать информационные системы управления предприятием, в которых блоки анализа и планирования являются частью комплексной системы (R./3.
Scalia, Triton и др.).
• Разрабатывать собственные модели с использованием универсальных программных средств типа электронных таблиц (Эксель, КватроПро и другие).
Каждый из подходов имеет свои сильные и слабые стороны.
Стандартные типовые программы, решающие отдельные вопросы анализа и планирования, требуют значительных затрат времени и ресурсов на подготовку исходной информации для проведения расчетов.
Информационные системы охватывают все виды деятельности по управлению предприятием, начиная от бухгалтерского учета и анализа и заканчивая системой планирования, но.
как показывает практика, требуют больших затрат на установку и адаптацию (более 2000 $ стоит система, и год-два уходит на ее адаптацию и внедрение в практику управления).
Однако в дальнейшем такие системы позволяют оперативно получать ответы на многие вопросы.
Разработка собственных

[Back]