Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 251]

Поскольку каждой диверсифицированной ситуации присущи различные аспекты, возможны комбинации перечисленных выше методов.
В данном исследовании подробно рассмотрены возможные варианты корпоративных стратегий диверсификации.
При этом считается, что внутренние и внешние факторы, способствующие диверсификации строительного производства имеются в наличии.
4.
В диссертационной работе решена проблема создания методологии диверсификации строительного производства на основе ее системного представления, сочетания диверсификации и базовой специализации строительного предприятия.
При разработке этой проблемы учитывались различные
подходы к анализу сбалансированности портфеля заказов строительных предприятий и упорядочению направлений поиска перспективных сфер деятельности.
Определены методические основы формирования стратегии диверсификации.
Предложено при разработке стратегии диверсификации
строительного производства предусмотреть проведение портфельного и конкурентного анализа, создание самостоятельных структурных подразделений строительного предприятия (стратегических бизнес-единиц), выявить ключевую компетенцию предприятия.
5.
В работе проведено теоретико-методологическое обоснование основных подходов к формированию ассортиментной политики строительного предприятия как этапа реализации стратегии диверсификации, способствующего согласованию структуры выпускаемой строительной продукции со структурой рыночного спроса и повышению конкурентоспособности продукции.
На основе теоретического анализа существующих подходов к оценке емкости рынка и прогнозированию спроса обоснована необходимость децентрализации
управлении и передачи функции прогнозирования на уровень стратегических бизнес-единиц диверсифицированного строительного предприятия при последующей увязке структуры и объемов реализации на корпоративном уровне.
Показано, что для моделирования
ассортиментной поли250
[стр. 232]

233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе показано, что для повышения эффективности функционирования предприятий военно-промышленного комплекса в условиях нестабильной внешней среды необходимо совершенствовать процесс разработки стратегии диверсификации их деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования по данной проблеме может быть сформулирована следующим образом.
1.
Осуществлена разработка концепции диверсификации промышленного предприятия в условиях конверсии и трансформации экономических отношений, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их адаптации к динамично меняющейся внешней среде.
Концепция диверсификации деятельности российских промышленных конверсионных предприятий как главный результат исследования складывается из следующих новых разработок, выполненных лично автором: выявлены основные закономерности и специфические черты диверсификации промышленного производства, обоснованы формы и методы ее реализации, а также методологический подход к анализу и разработке направлений диверсификации в рамках корпоративной стратегии.
Прикладным аспектом данной концепции и важнейшим итогом исследования является разработка научно-методических основ управления диверсифицированным предприятием.
2.
В работе обоснован подход к решению проблемы диверсификации промышленного производства на основе ее системного представления, сочетания диверсификации и базовой специализации предприятия.
При разработке этой проблемы учитывались различные
методологические подходы к анализу сбалансированности портфеля заказов промышленного предприятия и упорядочению направлений поиска перспективных сфер деятельности.
Определены методические основы формирования стратегии диверсификации.
Предложено при разработке стратегии диверсификации


[стр.,233]

234 промышленного производства предусмотреть проведение портфельного и конкурентного анализа, создание самостоятельных структурных подразделений предприятия (стратегических бизнес-единиц), выявить ключевую компетенцию предприятия и обеспечить развитие специализированных баз данных по отраслевым и региональным рынкам.
3.
Показано ,чго конкретным проявлением процесса диверсификации является конверсия военного производства, в рамках которой осуществляется переход па выпуск граждане ко п продукции.
В работе выделены ранее неисследованные факторы и папы развития диверсификации россшЗских конверсионных предприятий, которые могут использоваться в качестве методической основы при формировании стратегии диверсификации конверсионных предприятий.
Показано, что для таких предприятий наиболее эффективна родовая диверсификация, основанная на использовании схожих / модифицированных бизнес-процессов, опыта и традиций предприятий и поиске новых рыночных ниш.
М Предложены пути интеграции оборонных производств предприятий ВПК в национальные корпоративные структуры, реализующие интересы государства в обеспечение его обороноспособности и решение социальных вопросов коллективов предприятий.
4.
В диссертации проведено теоретико-методологическое обоснование основных подходов к формированию ассортиментной политики предприятия как этапа Ж реализации стратегии диверсификации, способствующего согласованию структуры выпускаемой продукции и структуры рыночного спроса и повышению конкурентоспособности продукции.
На основе теоретического анализа существующих подходов к оценке емкости рынка и прогнозированию спроса обоснована необходимость децентрализации
управления и передачи функции прогнозирования продаж на уровень стратегических бизнес-единиц диверсифицированного предприятия при последующей увязке структуры и объемов продаж на корпоративном уровне.
Показано, что для моделирования

[Back]