Проверяемый текст
Аронов, Александр Михайлович; Стратегия диверсификации промышленных предприятий России (Диссертация 2002)
[стр. 27]

прямая: когда существуют дополнительные общие факторы, такие как технологическое «ноу-хау», маркетинговые или экспертные услуги (ОАО «Запсибгазпром», ООО «Газэнергостроймонтаж»).
Согласно этому, мы имеем то, что принято называть «вертикальной интеграцией», когда
предприятие использует часть ресурсов для того, чтобы образовать или приобрести организации, которые будут поставлять необходимые материалы и сырье для данного предприятия и/или будут обеспечивать рынки сбыта для продукции (услуги) этого предприятия.
На фоне такого деления можно выделить 3 процесса, которые можно назвать мотивами диверсификации.

Замена для имеющейся комбинации продукт-рынок, которая утратила свою жизнеспособность в силу «морального» износа либо жесткой конкуренции.
Дополнение -— для существующей комбинации продукт-рынок, которая достигла стадии зрелости и насыщения, когда рост потенциала не оправдывает применения допустимых средств и ресурсов.
Страхование — для преодоления условий спада, либо возможного перенасыщения.
Осуществляется путем распределения инвестиций и риска на все сферы производства.
Все эти мотивы могут существовать отдельно, но могут и сочетаться друг с другом — это зависит от конкретных обстоятельств
каждого предприятия, поэтому и выбор формы диверсификации должен быть хорошо обоснован и тщательно спланирован в соответствии с этими обстоятельствами.
Если
проведенный анализ выявит, что предприятию следует диверсифицироваться, то где и как ему следует искать диверсификационные возможности? В целом существуют 3 типа таких возможностей: 1) каждый продукт, произведенный предприятием, должен состоять из функциональных компонентов, частей и основных материалов, которые впоследствии будут составлять единое целое.
Обычно в интересах
произво27
[стр. 30]

30 \ 0 жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько задачи выживания компании, сколько обеспечения устойчивого поступательного роста.
Если продукты компании имеют очень узкое применение, то она является специализированной, если они находят разнообразное применение, то это диверсифицированная компания.
Диверсификация охватывает широкий спектр возможностей, варьируясь от довольно ограниченного вторжения в новую область производства только внутри данной страны («узкая» диверсификация) до широкого вторжения в производственные сферы других стран («широкая» диверсификация).
Прежде всего, при рассмотрении этой проблемы следует провести довольно простой анализ этого спектра.
Существуют 2 вида диверсификации: косвенная: в которой общие факторы ограничены финансами и управлением коммерческими предприятиями.
Эта ситуация характерна для инвестиционных компаний и промышленных холдинговых групп.
прямая: когда существуют дополнительные общие факторы, такие как технологическое «ноу-хау», маркетинговые или экспертные услуги.
%
Согласно этому, мы имеем то, что принято называть «вертикальной интеграцией», когда
компания использует часть ресурсов для того, чтобы образовать или приобрести организации, которые будут поставлять необходимые материалы и сырье для данной фирмы и/или будут обеспечивать рынки сбыта для продукции этой фирмы.
На фоне такого деления можно выделить 3 процесса, которые можно назвать мотивами диверсификации.


[стр.,31]

31 Замена —для имеющейся комбинации продукт-рынок, которая утратила свою жизнеспособность в силу «морального» износа либо жесткой конкуренции.
Дополнение для существующей комбинации продукт-рынок, которая достигла стадии зрелости и насыщения, когда рост потенциала не оправдывает применения допустимых средств и ресурсов.
Страхование для преодоления условий спада либо возможного перенасыщения.
Осуществляется путем распределения инвестиций и риска на все сферы производства.
Все эти мотивы могут существовать отдельно, но могут и сочетаться друг с другом это зависит от конкретных обстоятельств
в каждой компании, поэтому и выбор формы диверсификации должен быть хорошо обоснован и тщательно спланирован в соответствии с этими обстоятельствами.
Если
анализ направлений и случайностей выявит, что компании следует диверсифицироваться, то где и как ей следует искать диверсификационные возможности? В целом существуют 3 типа таких возможностей: 1) каждый продукт, произведенный компанией, должен состоять из функциональных компонентов, частей и основных материалов, которые впоследствии будут составлять единое целое.
Обычно в интересах
производителя —покупать большую долю этих материалов у внешних поставщиков.
Одним из хорошо известных путей диверсификации является вертикальная диверсификация, она характеризуется расширением и разветвлением компонентов, частей и материалов.
Возможно, самым ярким примером вертикальной диверсификации является империя Форда во времена самого Генри Форда.
На первый взгляд верти

[Back]