Проверяемый текст
Аронов, Александр Михайлович; Стратегия диверсификации промышленных предприятий России (Диссертация 2002)
[стр. 37]

мощностей, крупным строительным производственным предприятием, выпуск продукции (услуги) которого постепенно сокращается.
Более крупное строительное предприятие обеспечивает управление, администрирование, финансы и свои производственные мощности, а малое предприятие предоставляет проекты и образцы продукции (услуг), специалистов и, возможно, даже свое имя, если это будет необходимо.
Сами по себе эти
два предприятия обладают небольшим потенциалом, но, объединившись, они повысят его в несколько раз.
И.
Ансофф впервые, исходя из описанных выше теоретических посылок, определил возможные альтернативы диверсификации
(рис.
3) Продукты Ры Новые продукты Существующая технология Новая технология Старший потребитель Горизонтальная диверсификация Предприятие имеет своего собственного потребителя Вертикальная диверсификация Аналогичный потребитель Относительно маркетинга и технологии Относительно Маркетинга Новый потребитель Концентрическая диверсификация Конгломеративная Диверсификация Рис.
3.
Альтернативы диверсификации по И.
Ансоффу В данной классификации продукты определяются, исходя из типа технологий, необходимых для их производства, а рынки исходя из типов потребителей (заказчиков).
Так горизонтальная диверсификация эффективна только в том случае, если окружающая деловая среда достаточно стабильна и расширение поля деловой активности для предприятия
не приводит к существенному увеличению неопределенности его деятельности.
37
[стр. 60]

60 шую продукцию, по практически не имеет необходимого оборудования, крупной производственной фирмой, выпуск продукции которой постепенно сокращается.
Болес крупная компания обеспечивает управление, администрирование, финансы и свои производственные мощности, а малая фирма предоставляет проекты и образцы продукции, специалистов и, возможно, даже свое имя, если это будет необходимо.
Сами по себе эти
две фирмы обладают небольшим потенциалом, но, объединившись, они повысят его в несколько раз.
И.
Ансофф впервые, исходя из описанных выше теоретических посылок определил возможные альтернативы диверсификации
(см.
рис.
6) Продукты Новые продукты Рынки Существующая Новая Технология Технология Старший потребитель Горизонтальная диверсификация Фирма имеет своего собственного потребителя Вертикальная диверсификация Аналогичный потребитель Новый потребитель Относительно маркетинга и технологии Концентрическая диверсификация Относительно маркетинга ■Сонгломеративная диверсификация Рис.
6.
Альтернативы диверсификации по И.
Ансоффу ( Источник [150,116] ).


[стр.,61]

61 В данной классификации продукты определяются исходя из типа технологий, необходимых для их производства, а рынки исходя из типов потребителей.
Так горизонтальная диверсификация эффективна только в том случае, если окружающая деловая среда достаточно стабильна и расширение поля деловой активности для предприятия
(фирмы) не приводит к существенному увеличению неопределенности его деятельности.
Вертикальная интеграция более подвержена функциям деловой окружающей среды, поскольку предприятие становится более зависимым от определенного сегмента потребительского спроса.
И.
Ансофф считает, что в данном случае опасность подстерегает диверсифицированную фирму, как в случае существующей технологии, так и в случае ее принципиального изменения.
Это проистекает из того, что сами технологии и практика менеджмента в частях вертикально диверсифицированных компаний настолько разные, что получение синергического эффекта является задачей крайне сложной и трудоемкой.
Вертикальная и горизонтальная диверсификация применяется, по мнению И.
Ансоффа только в случаях, когда деловая окружающая среда стабильна и предрасположение к росту деловой активности [150,117].
Концентрическая и конгламеративная диверсификации применяются в условиях большей неопределенности внешней деловой окружающей среды и отличаются друг от друга прежде всего степенью синергетического эффекта.
При этом источником синергического эффекта в случае концентрической диверсификации выступает или единые маркетинговые технологии, или единая технологическая последова

[Back]