Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 83]

характеристик и характеристик стадии жизненного цикла отрасли.
Например, если бизнес-единица занимает ведущую позицию на рынке, находясь на стадии зрелости, то есть ее прибыль и денежные потоки являются положительными, то возможными альтернативными стратегиями являются стратегия
удержания доли рынка, направления реализации которой могут быть стратегические решения А, В, С, G, J, N, Н, Т, и стратегия удержания положения, направления реализации которой являются решения А, С, N, U, V [64].
Такой бизнес-единицей в корпорации «Трансстрой» является строительство тоннелей, применительно к которому в корпорации реализуется стратегия рыночной экспансии (Т), включая выход на зарубежные рынки (В, J), повышения эффективности (N), частично реализуются элементы прямой интеграции (G), заключающиеся в создании своих подразделений в других регионах.
Эффективная технология данной бизнес-единицы (V), а также совершенствование работы с существующими заказчиками (U) являются направлениями реализации стратегии удержания положения.
Из предложенных фирмой «Артур Д.
Литтл» возможных стратегий применительно к данной бизнес-единице не рассматриваются лишь стратегия обратной интеграции (А) и развития производственных мощностей за рубежом (С), не представляющие на данном этапе развития интереса в силу технологических и иных причин.
Другая бизнес-единица
в корпорации, занимающаяся строительством мостов, имеет сильную позицию на рынке, но сам рынок переживает период спада.
В этом случае фирма «Артур Д.
Литтл» рекомендует стратегию удержания положения (А, С, N, U, V, W), «сбора урожая» (D, N, К, М, Q, R, V,W) или рекомендует держаться за нишу (С, D, N, Q, U).
Основными составляющими данных стратегий являются рационализация деятельности
самой продукции, ассортимента объектов строительства, системы сбыта и рынка (D, К, М, Q, R), повышение эффективности работы (N, U, V, W).
В настоящее время руководство бизнес-единицы занимается мероприятиями по повышению эффективности деятельности, освоения новых 83
[стр. 92]

92 Поскольку используемая в модели информация более доступна для предприятия.
то это повышает практическую привлекательность данного подхода.
Используя набор типовых стратегий, фирма Артур Д.
Литтл разрабатывает общие рекомендации для каждой бизнес-единицы предприятия, исходя из ее характеристик и характеристик стадии жизненного цикла отрасли.
Например, если бизнес-единица занимает ведущую позицию на рынке, находясь на стадии зрелости, то есть ее прибыль и денежные потоки являются положительными, то возможными альтернативными стратегиями являются стратегия
удержатся доли рынка, направлениями реализации которой могул быть стратегические решения А.
В, С, G, .1.
N.
Н, Т, и стратегия удержания положения, направлениями реализации которой являются решения А.
С, N.
U.
V.

[89, с.
101-104] Такой бизнес-единицей на Барнаульском станкостроительном заводе является патронное производство, применительно к которому на предприятии реализуется стратегия рыночной экспансии (Т), включая выход на зарубежные рынки (В, J).
повышения эффективности (N).
частично реализуются элементы прямой интеграции (G), заключающиеся в создании
торговых представительств в других регионах.
Эффективная технология данной бизнес-единицы (V), а также совершенствование работы с существующими заказчиками (U) являются направлениями реализации стратегии удержания положения.
Из предложенных фирмой Артур Д.Литтл возможных стратегий применительно к данной бизнес-единице не рассматриваются лишь стратегия обратной интеграции (А) и развития производственных мощностей за рубежом (С), не представляющие на данном этапе развития интереса в силу технологических и иных причин.
Другая бизнес-единица
БСЗ, занимающаяся производством цепей, имеет сильную позицию на рынке, но сам рынок переживает период спада.
В этом случае фирма Артур Д.Литтл рекомендует стратегию удержания положения (А, С, N, U, V, W), «сбора урожая» (D, N.
К.
М, Q, R, V, W) или рекомендует держаться за нишу (С.
D, N, Q, U).
Основными составляющими данных стратегий являются рационализация деятельности,
самого товара, ассортимента, системы сбыта и рынка (D, К.

[Back]