Проверяемый текст
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях : На примере предприятий ОПК машиностроительного профиля (Диссертация 2001)
[стр. 85]

ходится данное предприятие.
Методическим инструментом такого анализа являются портфельные матрицы, которые позволяют оценить сбалансированность корпоративного портфеля и наличие ресурсов для диверсификации, определить возможные портфельные стратегии
предприятий.
2.2.
Методика формирования стратегии бизнес-единиц строительного предприятия Стратегия хозяйствующих субъектов формируется как внешними, так и внутренними условиями.
Основное внешнее окружение социальные, политические, регулирующие и общественные факторы, привлекательность отрасли, рыночные возможности и угрозы для предприятия.
Главные внутренние условия: сильные и слабые стороны предприятия, конкурентные возможности, философия и этика управляющих, общие ценности и общая культура.
Заключительный стратегический шаг это приведение в соответствие выбранных общих стратегических подходов к ситуации в отрасли и положению фирмы, стоящей лицом к лицу с конкурентами.
Необходимо быть уверенным, что выбранная стратегия полностью соответствует компетенции предприятия и его конкретным возможностям и выбранная стратегия учитывает все стратегические проблемы, с которыми сталкивается предприятие.
Важнейшей такой проблемой является диверсификация в другие отрасли, значительная часть доходов продолжает поступать из ранее освоенной отрасли.
Диверсификация представляет собой достаточно многообещающую стратегию, когда предприятие исчерпывает все возможности дальнейшего роста в своем бизнесе.
Стратегия диверсифицированного предприятия обычно концентрируется: 1) на деятельности по продвижению предприятия в отрасли, выбран85
[стр. 94]

94 w Решение о выборе стратегии диверсифицированного роста принимается в результате стратегического анализа ситуации, в которой находится предприятие.
Методическим инструментом такого анализа являются портфельные матрицы, которые позволяют оценить сбалансированность корпоративного портфеля и наличие ресурсов для диверсификации, определить возможные портфельные стратегии
предприятия.
Па основе анализа ряда разновидностей портфельных матриц, автором показана возможность распространения этого методического инструмента для выработки управленческих решений в области диверсификации военного производства.

[Back]