Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 135]

Модели структуры капитала ИЯ Модели МиллераМодильяни Динамические структуры Традиционный подход Сигнальная модель Росса Сигнальная модель МайерсаМайлуфа Сигнальная Модель Уэлша Компромиссная модель С налогом на прибыль компании г 1 Рис.3.9.
Методы оптимизации структуры капитала.
Динамические модели учитывают постоянный поток информации, который получает рынок по данной корпорации.
Рассматривается большее число инструментов принятия решений.
На основе имеющейся информации
устанавливается целевая структура капитала, которая может не максимизировать рыночную оценку компании.
Более того, управление источниками финансирования не сводится к установлению целевой структуры капитала, так как включает выбор между краткосрочными и долгосрочными источниками и управление собственными источниками (принятие решений по структуре собственного капитала).
Теория структуры капитала исходит из утверждения, что цена фирмы V
135
[стр. 166]

Глава 5.
Управление структурой капитала 153 следует и увеличивать капитал.
Например, если финансовый рычаг корпорации А равен 50% и это оптимальная структура капитала (при такой структуре максимизируется рыночная оценка всего капитала), то проект стоимостью в 200 млн.
руб.
следует финансировать в пропорции 50% заемного капитала и 50% собственного.
Эта структура будет являться целевой для корпорации.
В статическом подходе существуют две альтернативные теории структуры капитала, объясняющие влияние привлечения заемного капитала на стоимость используемого капитала и соответственно на текущую рыночную оценку активов корпорации (V): традиционнаятеорияитеорияМиллера—Модильяни(теория ММ).
В настоящее время наибольшее признание получила компромиссная теория структуры капитала (оптимальная структура находится как компромисс между налоговыми преимуществами привлечения заемного капитала и издержками банкротства), которая не позволяет конкретной корпорации рассчитать наилучшее сочетание собственного и заемного капитала, но формулирует общие рекомендации для принятия решений.
Динамические модели учитывают постоянный поток информации, который получает рынок по данной корпорации.
Рассматривается большее число инструментов принятия решений.
На основе имеющейся информации
менеджеры устанавливают целевую структуру капитала, которая может не максимизировать рыночную оценку компании.
Более того, управление источниками финансирования не сводится к установлениюцелевойструктурыкапитала, так как включает выбор между краткосрочными и долгосрочными источниками и управление собственными источниками (принятие решений по структуре собственного капитала).
Теория структуры капитала исходит из утверждения, что цена фирмы V
(оценка всех активов и всего капитала) складывается из текущей рыночной цены собственного капитала S (текущей оценки PV будущих денежных поступлений владельцам собственного капитала) и текущей рыночной цены заемного капитала (PV будущих поступлений владельцам заемного капитала): V= S + D.
Коэффициент долгосрочной задолженности может рассчитываться как 1) доля заемного капитала в общем капитале корпорации по рыночной оценке D/V; 2) как соотношение собственного и заемного капитала по рыночной оценке D/S.
Так как балансовые оценки акционерного капитала часто не отражают истинную величину капитала, то использование их в принятии решений по структуре капитала некорректно.1 Традиционный подход До работ Миллера — Модильяни по теории структуры капитала (до 1958 г.) был распространен подход, основанный на анализе финансовых решений.
Практика показывала, что с ростом доли заемных средств до некоторого уровня стоимость собственного капитала не менялась, а затем увеличивалась возрастающими темпами.
Стоимость заемного капитала вне зависимости от его величины ниже стоимости собственного капитала из-за меньшего риска: kd < ks.
При небольшом увеличении доли заемных средств стоимость заемного капитала неизменна или даже снижается (положительная оценка корпорации привлекает инвесторов, и больший заем обходится дешевле), что демонстрирует рис.
5.9, а начиная с некоторого уровня D*/ V стоимость заемного капитала растет с ростом доходности, требуемой владельцами заемного капитала.
Так как средневзвешенная стоимость капитала определяется из стоимости собственного и заемного капитала и их весов (WAСС = kd D/V + ks x (V – D)/V), то с увеличением заемного капитала с более низкой стоимостью средневзвешенная стоимость МАСС до определенного уровня DО* снижается, а затем начинает расти с ростом стоимости заемного капитала.

[Back]