Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 148]

жеров в условиях асимметричности информации и описывающей сигналы на финансовом рынке.
В модели Майерса — Майлуфа предполагается, что менеджеры действуют в интересах акционеров, существовавших на момент принятия решений (в интересах так называемых старых акционеров).
В модели показывается, что если инвесторы на рынке имеют ошибочную информацию об оценке компании, то финансирование хороших инвестиционных проектов с помощью
У эмиссии акции сделает эти проекты невыгодными для старых акционеров.
Другие источники финансирования, цена которых меньше зависит от частной информации по компании (например, долговые обязательства) позволят принять положительное решение по проекту.
Рассмотрим корпорацию D в двух возможных ситуациях на текущий момент: 1) руководство считает, что корпорация имеет блестящее будущее и на текущий момент недооценена рынком; 2) руководство понимает все негативные условия дальнейшего функционирования корпорации, знает о приближающихся трудностях и считает текущую* оценку завышенной (рынок еще не знает о будущем крахе): Имеется проект выпуска нового продукта, по которому требуется принять, решение о структуре капитала (будет ли проект финансироваться только собственными средствами или следует привлечь заемный капитал).
Ситуация 1.
Если будет выбран вариант финансирования через дополнительную эмиссию акций, то, из-за того, что рынок не имеет информации о будущем росте в текущий момент, акции будут продаваться по текущему курсу.
Только после получения прибыли от нового продукта и роста денежных потоков, получаемых владельцами собственного капитала (акционерами), курс акции начнет расти.
Старые акционеры, (включая руководство) выиграют, так как получат прирост капитала, но этот прирост им придется разделить с вновь привлеченными акционерами (новыми акционерами).
В интересах старых акционеров
акции в текущий момент, а дождаться роста цены акции (т.е.
момента, когда рынок
объективно оценит новый проект и перспективы роста) и только затем разместить новую эмиссию акций в соответствии с оптимальной структурой капитала.
Компании будет выгодно временно отклониться
148
[стр. 178]

Глава 5.
Управление структурой капитала 165 Рынок не знает перспектив компании и ориентируется по величине привлекаемого заемного капитала в текущий момент.
Величина заемного капитала становится сигналом устойчивого финансового положения (ситуация А, когда оценка компании в конце периода составит К) или неустойчивого (ситуация Б с оценкой компании Vб).
Vа > Vб.
В модели сигналом хороших перспектив компании является высокий финансовый рычаг.
Например, инвесторы на рынке знают, что в ситуации Б максимальная величина заемного капитала, который можно привлечь без угрозы банкротства, — D*.
Большая величина приведет компанию, находящуюся в сложном финансовом положении, к банкротству.
Очевидно, что если компания привлекает заемный капитал в большем размере (D > D*), то рынок будет воспринимать компанию как находящуюся в ситуации А, т.е.
положительно.
Если компания привлечет малое количество заемного капитала (D < D*), то рынок сделает вывод о неустойчивом финансовом положении (ситуация Б для компании).
Построенная модель работает при условии, что восприятие инвесторами сигналов не меняется (если D >D*, это однозначно воспринимается на рынке как ситуация А) и менеджеры имеют возможность подавать сигналы через принятие финансовых решений.
Вознаграждение менеджеру в конце периода будет зависеть от подаваемого в текущий момент сигнала.
Этот сигнал может быть истинным (отражающим истинное положение дел в компании и перспективы) или ложным.
Менеджер стремится максимизировать вознаграждение (тах М).
Истинный сигнал будет более выгодным для менеджера при условии ƒ0Vб + ƒ1Vб > ƒ0Va + ƒ1(Vб – C) или ƒ0(Va – Vб) < ƒ1C.
Истинный сигнал будет подаваться, если предельная выгода от ложного сигналаVa Vб взвешенная на долю вознаграждения менеджеру, будет меньше, чем издержки банкротства, ложащиеся на менеджера, ƒ1С.
Если выгода для менеджера перекрывает его издержки в связи с банкротством, то менеджеры предпочтут подать ложный сигнал.
Сигнальная модель Майерса — Майлуфа 1984 г.
Сигнальная модель Майерса — Майлуфа 1984 г.1 является самой известной моделью, рассматривающей инвестиционные и финансовые решения менеджеров в условиях асимметричности информации и описывающей сигналы на финансовом рынке.
В модели Майерса — Майлуфа предполагается, что менеджеры действуют в интересах акционеров, существовавших на момент принятия решений (в интересах так называемых старых акционеров).
В модели показывается, что если инвесторы на рынке имеют ошибочную информацию об оценке компании, то финансирование хороших инвестиционных проектов с помощью
эмиссии акций сделает эти проекты

[стр.,179]

Глава 5.
Управление структурой капитала 166 невыгодными для старых акционеров.
Другие источники финансирования, цена которых меньше зависит от частной информации по компании (например, долговые обязательства) позволят принять положительное решение по проекту.
Рассмотрим корпорацию D в двух возможных ситуациях на текущий момент: 1) руководство считает, что корпорация имеет блестящее будущее и на текущий момент недооценена рынком; 2) руководство понимает все негативные условия дальнейшего функционирования корпорации, знает о приближающихся трудностях и считает текущую оценку завышенной (рынок еще не знает о будущем крахе).
Имеется проект выпуска нового продукта, по которому требуется принять решение о структуре капитала (будет ли проект финансироваться только собственными средствами или следует привлечь заемный капитал).
Ситуация 1.
Если будет выбран вариант финансирования через дополнительную эмиссию акций, то, из-за того что рынок не имеет информации о будущем росте в текущий момент, акции будут продаваться по текущему курсу.
Только после получения прибыли от нового продукта и роста денежных потоков, получаемых владельцами собственного капитала (акционерами), курс акции начнет расти.
Старые акционеры (включая руководство) выиграют, так как получат прирост капитала, но этот прирост им придется разделить с вновь привлеченными акционерами (новыми акционерами).
В интересах старых акционеров —
не выпускать акции в текущий момент, а дождаться роста цены акции (т.е.
момента, когда рынок
объктивно оценит новый проект и перспективы роста) и только затем разместить новую эмиссию акций в соответствии с оптимальной структурой капитала.
Компании будет выгодно временно отклониться
от оптимальной структуры капитала и вернуться к ней при достижении ситуации симметричности информации.
На промежуточном этапе корпорация может привлекать различные формы заемного капитала.
Ситуация 2.
Теперь руководство знает о прекрасных инвестиционных возможностях у конкурентов и понимает, что поддержание такого же уровня продаж в будущем потребует значительных затрат, что приведет к падению прибыли.
В интересах нынешних акционеров корпорации будет размещение дополнительной эмиссии акций по текущей цене (пока рынок не знает о грядущих трудностях) с целью переложить часть потерь капитала от будущего падения цены акции на плечи новых акционеров.
Чем больше можно будет привлечь нового внешнего капитала, тем большие потери будут переложены на новых владельцев капитала.
Таким образом, если корпорация имеет потенциал роста цены акции, то для максимизации оценки капитала не рационально использовать внешний собственный капитал (увеличивать число акций).
При отсутствии перспектив роста именно дополнительная эмиссия акций позволит максимизировать цену капитала при сложившихся обстоятельствах.
Этот вариант финансирования проекта будет наиболее разумным.
Инвестор, не имеющий достоверной информации о перспективах корпорации, должен учитыватьоптимальныестратегиипривлечения капитала, описанные выше.
Объявление о дополнительной эмиссии рассматривается инвестором как сигнал: если корпорация объявляет дополнительную эмиссию, значит, руководство считает рыночную оценку завышеннойиинвесторуследуетснизитьсвоепредстаапениеобоценкекорпорации.Особенно это касается крупных, давно функционирующих корпораций, которые имеют большие альтернативные возможности привлечения заемного капитала.
Модель объясняет, почему объявление о дополнительной эмиссии акций приводит к падению цены акции на рынке — инвесторы снижают свою оценку по данной корпорации.
Анализ поведения цен акций различных корпораций после объявления о дополнительной эмиссии действительно подтверждает это.
Рекомендацией сигнальной модели по формированию целевой структуры капитала является поддержание запаса займовой мощности для привлечения капитала в условиях асимметричности информации.
Оптимальная структура капитала по компромиссной модели является оптимальной только в статичном рассмотрении.
Если учитывать потребности будущего привлечения капитала, когда информация будет асимметричной (а это наиболее распространенная ситуация), то доля заемного капитала должна быть меньше, чем значение D*/V (значение, при котором уравниваются предельные выгоды

[Back]