Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 94]

инвестиционного рейтинга означает признание одним из ведущих рейтинговых агентств способности российской экономики своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.
При этом следовало бы заметить, что по методикам других ведущих мировых рейтинговых агентств, Россия все еще находится на одну-двс ступени ниже уровня инвестиционного рейтинга.
Учитывая низкую степень диверсификации российской экономики и
ее высокую зависимость от мировых цен на энергоресурсы, зарубежные инвесторы продолжают занимать выжидательные позиции.
Рассматривая специфику иностранных инвестиций в Россию, обратим внимание, что в литературе, да и в специальных материалах правительственного уровня, не всегда можно однозначно выделить ПИИ, портфельные и прочие иностранные инвестиции.
Поэтому для уточнения авторской позиции сделаем некоторые разъяснения.
Инвестиции, как таковые, если следовать переводу с английского языка, это «вложения в ценные бумаги».
То, что эти вложения могут способствовать росту капиталовложений и расширению материально технической базы предприятия, акции которого покупает инвестор, это так, но могут и не способствовать.
То есть все зависит от того, с какой целью и какие инвестиционные планы у данного инвестора, на каких условиях они совершаются.
Есть еще множество факторов.
Условно говоря, принято считать в рамках отечественной статистики, что прямыми инвестициями считаются все те денежные вложения в нашу экономику, которые делаются иностранцами, владеющими больше, чем 10% совокупного складочного капитала предприятия.
Если инвестор владеет меньше, чем 10%, то эти вложения называются портфельными.
Казалось бы, это уточнение имеет смысл лишь для иностранцев.
Но по последним оценкам правительственных экономистов, (94) объем накопленных иностранных инвестиций в Россию по 117 странам-инвесторам 94
[стр. 215]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2003 году тенденции и перспективы 215 19,6% в нефтедобывающую промышленность инвестиции в основной капитал повысились на 13,0%, а в нефтепереработке сократились на 4,4%.
При сохранении традиционно высокой концентрации доходов внутри экспортоориентированных отраслей нефтяного и сырьевого секторов и отсутствии механизмов межотраслевого перелива капитала едва ли можно было рассчитывать на ускорение темпов инвестиций и кардинальные изменения в характере воспроизводства основного капитала.
По итогам января–сентября 2003 г.
фиксируется снижение доли топливного комплекса в общем объеме инвестиций в промышленность на 0,4 п.п.
Перспективы дальнейшего роста российской экономики в значительной степени зависят от интенсивности изменения структуры инвестиций в пользу отраслей, ориентированных на внутренний рынок.
Реформирование налоговой системы и бюджетного процесса должно стимулировать процессы диверсификации структуры экономики как путем повышения инвестиционной привлекательности обрабатывающих отраслей промышленности, так и за счет выравнивания условий эффективности использования инвестиционных ресурсов путем перераспределения фискальной нагрузки между сырьевым и несырьевым секторами экономики.
Иностранные инвестиции в российской экономике Инвестиционная сфера РФ в 2003 г.
характеризуется ростом деловой активности, чему способствовало улучшение инвестиционного климата и стабильный рост российской экономики.
В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности (FDI Confidence Index), опубликованным в сентябре 2003 г.
консалтинговой компанией «Kearney», в 2003 г.
Россия переместилась на 8-е место с 17 позиции в 2002 г.
и 32 – в 2001 г.
Следующим шагом стало повышение кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня Baa3.
Присвоение 8 октября 2003 г.
международным рейтинговым агентством Moody`s Investors Service инвестиционного рейтинга означает признание одним из ведущих рейтинговых агентств способности российской экономики своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.
К позитивным достижениям российской экономики эксперты Moody`s относят значительное улучшение показателей ликвидности и задолженности; намерение сформировать стабилизационный фонд, сглаживающий колебания государственных доходов, и снижение политических рисков.
Следует заметить, что рейтинг уровня Ваа по классификации Moody`s является низшим из инвестиционных рейтинговых разрядов, и облигации такого эмитента обладают чертами бумаг спекулятивного уровня.
Поэтому, хотя акция Moody`s и является событием для российского финансового рынка, это отнюдь не означает полноценного перехода в другую категорию, поскольку ведущие западные инвесторы ориентируются обычно на рейтинги, по крайней мере, двух агентств.
По методикам других ведущих мировых рейтинговых агентств Россия все еще находится на
одну-две ступени ниже уровня инвестиционного рейтинга.
Более того, представители этих рейтинговых агентств высказали мнение о преждевременности присвоения России инвестиционного рейтинга.
По оценкам международного агентства Fitch долгосрочный рейтинг российских финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, составляет BB+, прогноз стабильный.
Standard&Poor`s, учитывая низкую степень диверсификации российской экономики и

[Back]