Проверяемый текст
Носов, Евгений Александрович; Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве (Диссертация 2001)
[стр. 109]

4.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АКТИВНЫХ И АКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ 4.1 Общие рекомендации и требования к материалам В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что на активированном фусами минеральном порошке могут приготавливаться все виды асфальтобетонных смесей.
Асфальтобетонные смеси на основе активированного минерального порошка фусами могут применяться для устройства верхних и нижних слоев асфальтобетонных покрытий
не только на дорогах лесопромышленного назначения, но и на городских, магистральных, сельских и внутрихозяйственных дорогах.
Они могут
применяться и для устройства пешеходных дорожек и тротуаров.
Активированный фусами минеральный порошок приготавливается в шаровых мельницах путем совместного помола отсевов дробления доломитов или известняков фракции 0...20 мм и отходов коксохимического производства.
Известняковый материл, используемый для приготовления минерального порошка, не должен содержать загрязняющих, в том числе глинистых примесей более 5%.
Гранулометрический состав активированного минерального порошка фусами должен отвечать требованиям ГОСТ 16557...78.
Размол активированного минерального порошка до тонкости помола свыше требований
стандарта может привести к агрегации мелких частиц.
Поэтому чрезмерная дисперсность активированного минерального порошка может не
реализовываться в асфальтобетонных смесях.
В случае приготовления асфальтобетонных смесей из гранулированных доменных шлаков, шлакопемзового песка, шлакового
щебня, шлака электросталеплавильного производства дозировка активированного минерального порошка фусами должна осуществляться с учетом наличия в них мелочи фракции менее 0,071 мм.

109
[стр. 120]

118 4.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АКТИВНЫХ И АКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ 4.1.
Общие рекомендации и требования к материалам В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что на активированном фусами минеральном порошке могут приготавливаться все виды асфальтобетонных смесей.
Асфальтобетонные смеси на основе активированного минерального порошка фусами могут применяться для устройства верхних и нижних слоев асфальтобетонных покрытий
на городских, магистральных, сельских и внутрихозяйственных дорогах.
Они могут применяться и для устройства пешеходных дорожек и тротуаров.
Активированный фусами минеральный порошок приготавливается в шаровых мельницах путем совместного помола отсевов дробления доломитов или известняков фракции 0-20 мм и отходов коксохимического производства.
Известняковый материл, используемый для приготовления минерального порошка, не должен содержать загрязняющих, в том числе глинистых примесей более 5 %.
Гранулометрический состав активированного минерального порошка фусами должен отвечать требованиям ГОСТ 16557-78.
Размол активированного минерального порошка до тонкости помола свыше требований стандарта может привести к агрегации мелких частиц.
Поэтому чрезмерная дисперсность активированного минерального порошка может не реализовываться в асфальтобетонных смесях.
В случае приготовления асфальтобетонных смесей из гранулированных доменных шлаков, шлакопемзового песка, шлакового щебня, шлака электросталеплавильного производства дозировка активированного минерального порошка фусами должна осуществляться с учетом наличия в них мелочи фракции менее 0,071 мм.


[стр.,169]

167 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.
Настоящие «Рекомендации» распространяются на асфальтобетонные смеси с применением природных минеральных материалов, а также с применением шлаковых материалов.
1.2.
«Рекомендации» разработаны для опытного строительства покрытий автомобильных дорог из асфальтобетонных смесей с применением активированного минерального порошка, полученного путем совместного помола отсевов дробления Донских известняков фракции 0-20 мм и отходов коксохимического производства(фусов).
1.3.
На активированном фусами минеральном порошке могут приготавливаться все виды асфальтобетонных смесей.

1.4.
Асфальтобетонные смеси и асфальтобетон на основе активированного известнякового минерального порошка фусами применяются для устройства верхних и нижних слоев покрытий (в том числе однослойные) на городских, магистральных, сельских и внутрихозяйственных дорогах.
Они могут
также применяться и для устройства тротуаров.
1.5.
Технология приготовления, укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей с применением активированного фусами известнякового минерального порошка не требуют применения специального оборудования и механизмов или перестройки существующих.
1.6.
Активированный минеральный порошок приготавливается в шаровых мельницах путем совместного помола отсевов дробления известняков фракции 0-20 мм и отходов коксохимического производства по технологии, принятой для производства минерального порошка из карбонатных пород.
1.7.
В случае приготовления асфальтобетонных смесей из гранулированных доменных шлаков, шлакопемзового песка, шлакового
песка дозировка активированного минерального порошка фусами осуществляется с учетом наличия в них мелочи фракции менее 0,071 мм.


[стр.,170]

168 2.
ТРЕБОВАНИЯ К МИНЕРАЛЬНОМУ ПОРОШКУ 2.1.
Активированный фусами минеральный порошок должен отвечать требованиям ГОСТ 16557-78, то есть зерновой состав, % по массе, не менее: мельче 1,25 мм -100 -«0,315мм 95 -«0,071 мм 80; пористость, % по объему, не более 30; набухание образцов из смеси порошка с битумом, % по объему, не более 1,5; показатель битумоемкости, г/100 см3, не более 50; влажность, % по массе, не более 0,5.
2.2.
Материал, используемый для приготовления минерального порошка, не должен содержать загрязняющих, в том числе глинистых примесей более 5 %.
2.3.
Гранулометрический состав активированного фусами минерального порошка должен отвечать требованиям ГОСТ 16557-78.
Размол активированного минерального порошка до тонкости помола свыше требований
ГОСТ может привести к агрегации мелких частиц.
Поэтому чрезмерная дисперсность активированного минерального порошка может не
реализоваться в асфальтобетонных смесях.
Примечание: Удельная поверхность минерального порошка определяется отмучиванием или при помощи поверхностномера Гипроцемент (прибор ПСХ 2).

[Back]