Проверяемый текст
Носов, Евгений Александрович; Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве (Диссертация 2001)
[стр. 41]

ОССИЙСКАЯ I -Л?г рстбенкая 5 И >ЛИОТЕКА I 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ НА ИХ ОСНОВЕ 2Л Физико-химические процессы формирования асфальтобетонов на основе отходов коксохимического производства и минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства Дефицит битумов и минерального порошка, испытываемый многими дорожно-строительными организациями лесного комплекса, активизирует в настоящее время поиск новых нетрадиционных материалов, побочных продуктов и отходов промышленности, которыми можно было бы заменить известняковый минеральный порошок и уменьшить расход битума в асфальтобетонной смеси.
В этом отношении значительный интерес представляют отходы коксохимического производства в виде фусов и коксовой пыли, которые можно применять для активации минерального порошка, а фусы и в качестве поверхностно-активного вещества в битум.
В качестве минерального порошка представляется перспективным: использование отходов металлургической промышленности шламов мокрой газоочистки доменного и конверторного производства.
Возможность применения фусов для приготовления асфальтобетонных смесей предопределяется наличием в их составе высокоактивных смол и тонкодисперсных минеральных примесей, которые частично заменяют минеральный порошок в асфальтобетонных смесях.
Наличие высокоактивных компонентов в смолах повышает показатели физико-механических свойств асфальтобетонных смесей за счет высокой адгезии к минеральным материалам.
Целесообразность предварительной обработки минеральных материалов малыми дозами нефти или дегтя (0,4...0,6 %) с одновременным нагревом установлена Н.
Эверсом
[45], который считал обработку минеральных материалов продуктами неполного сгорания топлива элементом предварительной гидрофобизации.
Расход 41
[стр. 2]

2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5 ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФУСОВ И РАЗЛИЧНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ........................9 1.1.
Образование отходов в коксохимической и металлургической промышленности и их свойства............................................................................
9 1.2.
Область применения сланцевых фусов в дорожном строительстве 12 1.3.
Компоненты, применяемые для приготовления активных и активированных минеральных порошков..................................................................17 1.4.
Физико-химические свойства активных и активированных минеральных порошков.................................................................................................22 1.5.
Влияние различных видов минеральных порошков на свойства асфальтобетонных смесей.......................................................................................31 1.6.
Цель и задачи исследования.-..и.-,.;...:.............................................
40 ГЛАВА 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФУСОВ И АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ....................................................41 2.1.
Физико-химические процессы формирования асфальтобетонов на основе отходов коксохимического производства и минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства..........................................41
2.2.
Разработка физико-математической модели реологии асфальтобетона с применением фусов ..................................................................................47 2.3.
Модель заполнения межзернового и межпорового пространства в период роста кристаллогидратов........................................................................
53 2.4.
Определение оптимального количества вяжущего за счет структурирования битума к поверхности минерального порошка из активных отходов с добавкой фусов............................................................................................62

[стр.,20]

20 рующее воздействие на битум.
Активация минерального порошка упрочняет структурированную дисперсную систему битум минеральный порошок, повышает плотность и снижает водопроницаемость, замедляет процессы старения, и повышает водои морозоустойчивость асфальтового бетона.
Таким образом, применение активированного минерального порошка существенно улучшает важнейшие эксплуатационные свойства асфальтобетона, определяющие его долговечность.
Острый недостаток в минеральном порошке, испытываемый многими дорожно-строительными организациями и дефицит в кондиционных материалах, стимулируют в настоящее время поиски новых нетрадиционных материалов, побочных продуктов и отходов промышленности, которыми можно было бы заменить известняковый минеральный порошок, без ухудшения свойств асфальтобетона.
Известны случаи применения в качестве минерального порошка отходов асбестовой промышленности, содержащие тонкие частицы асбестового волокна [19].
Может применяться шламовый минеральный порошок, являющийся побочным продуктом процесса химической очистки и водоумягчения [20].
Этот порошок отличается высокой дисперсностью, малой гидрофильностью (коэффициент гидрофильности 0,66) и обеспечивает высокую водо и теплоустойчивость смеси.
В качестве минеральных порошков используются измельченные формовочные отходы литейного производства и отходы содовых заводов [21].
Содовые отходы (шлак от производства каустической соды) представляет собой белый порошок, состоящий главным образом из карбоната кальция, хорошо соединяющегося с битумом.
Для снижения характерной для таких отходов гигроскопичности, приводящей к комкованию при хранении, их следует предварительно обработать 1 2 процентным жидким битумом.
Содовые отходы необходимо применять с содержанием водорастворимых соединений не более 0,5 %.


[стр.,41]

41 woec**c<*«_ f Л6ЯИ01&М* J 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФУСОВ И АКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2.1.
Физико-химические процессы формирования асфальтобетонов на основе отходов коксохимического производства и минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства Дефицит битумов и минерального порошка, испытываемый многими дорожно-строительными организациями,
активизирует в настоящее время поиск новых нетрадиционных материалов, побочных продуктов и отходов промышленности, которыми можно было бы заменить известняковый минеральный порошок и уменьшить расход битума в асфальтобетонной смеси.
В этом отношении значительный интерес представляют отходы коксохимического производства в виде фусов и коксовой пыли, которые можно применять для активации минерального порошка, а фусы и в качестве поверхностно-активного вещества в битум.
В качестве минерального порошка представляется перспективным использование отходов металлургической промышленности шламов мокрой газоочистки доменного и конверторного производства.
Возможность применения фусов для приготовления асфальтобетонных смесей предопределяется наличием в их составе высокоактивных смол и тонкодисперсных минеральных примесей, которые частично заменяют минеральный порошок в асфальтобетонных смесях.
Наличие высокоактивных компонентов в смолах повышает показатели физико-механических свойств асфальтобетонных смесей за счет высокой адгезии к минеральным материалам.
Целесообразность предварительной обработки минеральных материалов малыми дозами нефти или дегтя (0,4 0,6 %) с одновременным нагревом установлена Н.
Эверсом
[40], который считал обработку минеральных мате

[Back]