Проверяемый текст
Носов, Евгений Александрович; Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве (Диссертация 2001)
[стр. 54]

и шлакопортландцементов, отмечено увеличение скорости образования кристаллогидратов при возрастании температуры.
Следует полагать, что при повышенных температурах в асфальтобетоне с применением активного минерального
порошка кристаллизационное структурообразование будет усиливаться.
Рисунок 2.7 Кристаллогидраты в асфальтовяжущем веществе на основе конверторного шлама после 75 циклов замораживаний-оттаиваний.

Динамические нагрузки способствуют деструкции материала в период эксплуатации, а следовательно интенсификации процессов гидратации и ускорению процессов образования кристаллизационного каркаса в микротрещинах [57,113].
Разрушение структурных связей компенсируется в большей степени ростом связей, что позволяет системе длительное время находиться в условиях стабильности.
Рост кристаллогидратов во времени и процесс заполнения ими межзернового и внутрипорового пространства определялся методом электронной микроскопии на образцах, приготовленных из шламов доменного производства и битума и асфальтобетонных образцах из сталеплавильного шлака и доменного шлама.
Определение производилось на основе сравнения разновременных снимков электронной микроскопии структуры рассматриваемых образцов (рисунки 2.9, 2.10).
54
[стр. 57]

55 странственного армирования.
Щебенки, находясь зажатыми в обойме асфальтовяжущего вещества из активного минерального порошка, придают покрытию высокую стабильную шероховатость в течение длительного времени службы покрытия.
Рис.
2.7 Кристаллогидраты в асфальтовяжущем веществе на основе конверторного шлама после 75 циклов замораживанийоттаиваний.

Гидратные новообразования в покрытии с применением АММ формируются в течение длительного времени в условиях периодического увлажнения и повышенных летних температур.
В работах [100 105], рассматривающих вопросы гидратации цементов и шлакопортландцементов, отмечено увеличение скорости образования кристаллогидратов при возрастании температуры.
Следует полагать, что при повышенных температурах в асфальтобетоне с применением активного мине

[Back]