Проверяемый текст
Носов, Евгений Александрович; Технология приготовления и применения активных и активированных фусами минеральных порошков в дорожном строительстве (Диссертация 2001)
[стр. 61]

установлено, что оптимальная добавка фусов в качестве активатора минерального порошка составляет при массовой доли 2,5 %, а как структурирующая добавка в битум 2,0 % от массовой доли битума.
Массоваядоляминеральногопорошка(МП)всмеси,%(X,) Массовая доля битума сверх 100 % минеральной части асфальтобетона
(X Рисунок 2.13 Предел прочности асфальтобетона при сжатии при 20 °C в зависимости от содержания битума и минерального порошка из шлама мокрой газоочистки доменного производства (Х3 = 140 °C).
Цифры на кривых предел прочности при сжатии, МПа.

61
[стр. 66]

64 Массоваядоляминеральногопорошка(МП)всмеси,%(XJ Массовая доля битума сверх 100 % минеральной части асфальтобетона (Х2) Рис.
2.13 Предел прочности асфальтобетона при сжатии при 20°
С в зависимости от содержания битума и минерального порошка из шлама мокрой газоочистки доменного производства (Х3 = 140° С).
Цифры на кривых предел прочности при сжатии, МПа.


[стр.,71]

69 вации минерального порошка и в качестве структурообразующей добавки в битум; установлено, что оптимальное количество минерального порошка из шламов доменного и конверторного производства в асфальтобетоне составляет 12 % по массовой доле, массовая доля битума соответственно 8 и 7,5 % и температура приготовления смеси 140° С; установлено, что оптимальная добавка фусов в качестве активатора минерального порошка составляет при массовой доли 2,5 %, а как структурирующая добавка в битум 2,0 % от массовой доли битума.
На основании изложенного можно сделать следующие выводы: 1.
Проведен анализ процесса формирования покрытия из асфальтобетонных смесей с использованием активированных фусами минеральных порошков и активных минеральных порошков из отходов промышленности.
На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что добавка фусов способствует повышению прочностных свойств, деформативной способности, и деформационной устойчивости асфальтобетонного покрытия.
Причем при применении в асфальтобетоне инактивных минеральных порошков целесообразно активировать фусами минеральный порошок, а при использовании активных минеральных порошков фусы следует вводить в битум, а затем композиционное вяжущее вводить в смесь.
2.
Разработана физико-математическая модель реологии асфальтобетона с применением фусов, позволяющая осуществлять прогнозирование эксплуатационных параметров дорожных покрытий с учетом их нестабильных свойств во времени.
3.
Разработана методика прогнозирования роста кристаллогидратов во времени в межзерновом и внутрипоровом пространстве при использовании в асфальтобетоне активных отходов промышленности.
Определен рост заполнения межзернового и внутрипорового пространства кристаллогидратами на основе сравнения разновременных снимков

[Back]