Проверяемый текст
Лактионова, Светлана Владимировна; Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений (Диссертация 2008)
[стр. 144]

6.
Помошь Другим, привлечение Других сверстников-сирот в орбиту гуманистических задач, создание поля ценностных ориентаций воспитанника.
7.
Гражданская ответственность каждого
воспитанника за свою жизнь, обучение, получаемую профессию, дальнейшую работу.
8.
Формирование личности патриота, профессионала высокого уровня квалификации, отвечающего требованиям к специалисту 21 века.

Подходы к подбору персонала для реализации разработанных программ
социально-психопогического cot1ровождения.
Серьезное внимание следует обратить на подбор персонала для реализации программ социально-психологического сопровождения в рамках модели.
Обязательны собеседование и диагностика специалистов претендентов на занимаемые должности для выявления некоторых личностных характеристик: агрессивности, толерантности, наличия профессиональных деформаций, степени эмоционального выгорания и др.

4.
Интеллектуальное и нравственное развитие.
Цель: Обеспечение психолопгческого здоровья, сохранение и восстановление) душевного и эмоционального благополучия каждого ребёнка.
4.1 Лнчиостно-ориенпшроваиный подход в обучении и воспитании как условие успешности индивидуализированной педагогической помощи школьникам предполагает важнейший принцип — ориентация на такое развитие ученика, которое основано на его природных задатках и способностях.
Цель: создание условий для проявления познавательной активности каждого ученика и условий по сохранению и укреплению его здоровья.
Средства достижения: система разноуровневого дифференцированного обучения; технологии адаптирующей педагогики, например, компенсирующее обучение (адаптирующая педагогика Е.А.Ямбурга); система индивидуально-групповых занятия для учащихся 5-11 классов с целыо поддержки успешных детей, подготовки выпускников к выпускным эк
[стр. 149]

149 1.
Определение целей и назначения социально-психологического сопровождения.
Практическая ориентированность программ.
2.
Создание консилиума (социальный педагог, психолог, медик) по выработке основных направлений по решению задач социализации студентов.
3.
Создание учащимся успешности в учебном процессе и индивидуальном взаимодействии.
4.
Актуальность личностным запросам студентов и различным службам.
5.
Психологическая безопасность и защищенность каждого.
6.
Помощь Другим, привлечение Других сверстииков-сирот в орбиту гуманистических задач, создание поля ценностных ориентаций студентов.
7.
Гражданская ответственность каждого
студента за свою жизнь, обучение, получаемую профессию, дальнейшую работу.
8.
Формирование личности патриота профессионала высокого уровня квалификации, отвечающего требованиям к специалисту 21 века.

Конкретность программ социально-психологического сопровождения и коррекции: 1курс Поведение студента в экстренных ситуациях.
Практикум взаимодействия с преподавателями вуза.
Способы вхождения в контакт с работниками государственных служб.
Позитивные способы выхода из межличностных конфликтов.
Позитивные способы разрешения внутригрупповых конфликтов.
Имидж и составляющие студента.
2 курс Половое воспитание, аспекты семейного кодекса, права и обязанности семьи в различных ситуациях, права молодой матери трудоустройство и способы устройства на работу, тренинг эффективного взаимодействия.


[стр.,150]

150 Поведение, правовые аспекты взаимодействия с милицией, органами ЖКХ, больница, муниципальные службы, молодежная политика, общественные и молодежные организации и др.
Тренинги и тренинговые упражнения по запросу.
Трудовая деятельность, эффективные формы взаимодействия с работодателем и т.д., тренинг личностного роста.
3 курс Практика по выбранной профессии.
Способы взаимодействия в группе, трудовом коллективе, неформальной группе.
Тренинг на сплочение в группе.
Социометрия.
Консультирование по проблемам.
Трудоустройство, урегулирование жилищных проблем.
Способы нахождения выходов из конфликтной ситуации.
Самоанализ деятельности, тренинг креативности.
Подходы к подбору персонала для реализации разработанных программ
социалъно-психо.чогического сопровождения.
Серьезное внимание следует обратить на подбор персонала для реализации программ социально-психологического сопровождения В'рамках модели.
Обязательны собеседование и диагностика специалистов —претендентов на занимаемые должности для выявления некоторых личностных характеристик: агрессивности, толерантности, наличия профессиональных деформаций, степени эмоционального выгорания и др.

Психологи Характеристики: 1.
Наличие практического опыта и психологического образования.
2.
Опыт работы с детьми-сиротами в специализированных образовательных учреждениях для детей с особенностями в развитии, поведенческими отклонениями и др.
3.
Обучаемость и желание повышать квалификацию, высокая мотивация успеха.

[Back]