Проверяемый текст
Лактионова, Светлана Владимировна; Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений (Диссертация 2008)
[стр. 149]

демократичность, свобода выбора учащимися видов и сфер деятельноравенство (нет дискриминации, оскорблений друг друга, боязни неудач); целостность (единство обучения, воспитания, разви тия, участие в работе секциях, кружках, клубах нацелено на укрепление физического, умственного и социального здоровья); интеграция (сотрудничество с другими формами образовательного процесса, расширяет социальное пространство); системность (программное обеспечение, планирование); практико-деятельностная основа образовательного процесса; расширение социальное пространство (посещение учреждения дополнительного образования вне детского учреждения, выезды на соревнования, конкурсы в другие города, педагоги дополнительного образования другие люди (не учителя) в учреждениях).
Содержание дополнительного образования учитывает психологосоциологические особенности дстей-спрот, основывается на принципах индивидуального и дифференцированного подхода.
Дополнительное образование направлено на нравственное воспитание, развитие индивидуального сознания воспитанников, а также на развитие их социальных компетенций.
Особое место в программе занимает гражданско-правовое просвещение,
воспитание навыков общения, обучение правилам проживания в коммунальной квартире, правильному оформлению документов, квитанций, счетов и т.д., обучение выходу из кризисных жизненных ситуаций.
Большое внимание уделяется вопросу семейного воспитания среди выпускников сиротских учреждений, у которых никогда не было опыта семейной жизни.
Проводятся беседы, во время которых ребята знакомятся с
семейным кодексом РФ.
где определяется статус семьи, роль обоих родителей в воспитании детей, права и обязанности супругов и т.д.
[стр. 152]

152 социальной работы выступают ее благотворность, профессионализм, системность и качественное многообразие задач.
Функции: ■социальная адаптация, диагностика и реабилитация; ■качественное обеспечение достойного благополучия людей, их социальной удовлетворенности, гармонии и стабильности в социальной сфере жизнедеятелыiости; жкультура быта, культура семьи, культура поведения и др.; ■формирование индивидуальной траектории развития каждого студента, включающей элементы экономической, политической, правовой, нравственной, научной, эстетической, сакральной и других видов культуры.
Медицинские работники Характеристики: опыт работы подростковым врачом, толерантность в общении с контингентом, проведение плановой диспансеризации, диагностические навыки, опыт работы в лечебных учреждениях.
Для реализации сопровождения необходим следующий медицинский персонал: медицинская сестра, врачи по специальностям: дефектолог, терапевт, гинеколог.
Образовательный компонент социально-психологического сопровождения.
Содержание образовательно-воспитательного процесса учитывает психолого-социологические особенности данной категории молодых людей, основывается на принципах индивидуального и дифференцированного подхода.
Образовательный компонент социально-психологического сопровождения направлен на нравственное воспитание, развитие индивидуального сознания воспитанников, а также на развитие их социальных компетенций.
Особое место в программе занимает гражданско-правовое просвещение,


[стр.,153]

153 воспитание навыков общения, обучение правилам проживания в коммунальной квартире, правильному оформлению документов, квитанций, счетов и т.д., обучение выходу из кризисных жизненных ситуаций.
Большое внимание уделяется вопросу семейного воспитания среди выпускников сиротских учреждений, у которых никогда не было опыта семейной жизни.
Проводятся беседы, во время которых ребята знакомятся с семейным кодексом РФ, где определяется статус семьи, роль обоих родителей в воспитании детей, права и обязанности супругов и т.д.

Педагоги и воспитатели оказывают постоянную консультативную помощь воспитанникам, необходимую им для выполнения заданий по подготовке семинарам, курсовым работам и т.д.
Образовательные программы могут реализоваться следующими формам и ' .
• Адап тационные сборы, практикумы, тренинги, например: помощь в трудоустройстве; работа с биржами труда; ознакомление воспитанников с основами государственной экономической структурой (понятия заработная плата, пенсия, пособия, налоговая система и т.д.); ориентирование в новых социальных образованиях (муниципальных — органы местной власти, учреждения соцзащиты и т.д.; экономических трудовой кодекс, устройство на работу, формы собственности и т.д.; образовательные и медицинские учреждения и т.д.) обучение навыкам посещения амбулаторных лечебных учреждений; обучение бытовой оздоровительно-гигиенической профилактике;

[стр.,168]

168 Оптимальный срок проживания в социальной гостинице для большинства выпускников интернатных учреждений составляетгод и несколько месяцев: время поступления и первый год обучения.
Именно этот период считается наиболее проблемным в адаптации к учебной деятельности в вузе.
В этот период в социальной гостинице реализуются различные программы, направленные на успешную адаптацию юношей и девушек к условиям учебного заведения, возможностям города в удовлетворении разнообразных потребностей молодежи, на организацию культурно-досуговой деятельности.
Образовательная программа социальной гостиницы направлена на вопросах нравственного воспитания, развитие индивидуального сознания проживающих.
Особое место в программе занимает гражданско-правовое просвещение, воспитание навыков
семейных отношений обучение правилам проживания в коммунальной квартире, обучение правильному оформлению документов, квитанций и т.д.
Большое внимание уделяется вопросу воспитания семейных отношений среди выпускников сиротских учреждений, у которых никогда не было опыта семейной жизни.
Проводятся беседы, во время которых ребята знакомятся семейным кодексом РФ, где определяется статус семьи, роль обоих родителей в воспитании детей, права и обязанности супругов и т.д.

Педагогические работники службы оказывают постоянную консультативную помощь проживающим в социальной гостинице, необходимую им для выполнения домашних заданий (подготовка к семинарам, коллоквиумам, проектирование и т.д.), при подготовке к зачетам и экзаменам.
Вузы, в которые поступают выпускники детского дома, не учитывают специфики развития сироты, предъявляя к ним требования как к обычным студентам, что ведет к непониманию и конфликтам между преподавателями и сиротами, отбивает желание учиться, приводит к тому, что воспитанники уходят из ОУ.

[Back]