Проверяемый текст
Аксарина, Ирина Юрьевна; Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию (Диссертация 2006)
[стр. 138]

педагогических условий социальной адаптации в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования, школ, способствующих улучшению качества подготовки будущих первокурсников при поступлении в вуз.
В частности, актуальным представляется
проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов.
[стр. 156]

Соотношение рассматриваемых сфер неоднозначно для успешности протекания адаптационного процесса.
Успешность адаптации в одном направлении может иметь различные отношения к адаптации в другом.
В соответствии с разработанной моделью и на основании психологопедагогического подхода к обеспечению сравнительно быстрой адаптации студентов первого курса были выявлены следующие педагогические условия эффективности данного процесса: • систематическая, целенаправленная деятельность подготовительного отделения ВУЗа для абитуриентов; • формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом в ходе занятий: «Мастерские личности», «Час куратора»; «Начальные основы учебной самоорганизации будущих первокурсников» для будущих студентов.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось повысить количество студентов, отнесенных к частично-творческому активному уровню; снизить количество первокурсников отнесенных к репродуктивнопассивному уровню.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы адаптации к новым формам организации обучения в условиях вуза.
Результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы.
В частности, актуальным представляется
рассмотрение данной проблемы относительно специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированной на целенаправленное содействие адаптации студентов.
Важной является и проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических .методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов.
В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.

[Back]