Проверяемый текст
Браун, Татьяна Петровна; Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды (Диссертация 2007)
[стр. 36]

приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые предъявляются к нему в ходе обучения и воспитания в высшей школе.
При этом вначале (на первом и втором курсах) происходит адаптация к образовательной и социокультурной среде вуза, а на старших к избранной профессии и специальности.

Содержательно под социальной адаптацией нами понимается активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.
Ускорение процессов социальной адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических условий оптимизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами.
От того, как долго по времени и по различным «затратам» происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

Специфика процесса
социальной адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в колледжах и высшей школе, которые порождают своеобразный отрицательный эффект', называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и студентом.
Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в
колледже способы усвоения материала.
Первокурсникам недостает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой.
Попытки компенсировать
эго усидчивостью не всегда приводят к успеху.
Проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в вузе.
[стр. 14]

Глава I.Теоретические основы исследования 1.1.
Адаптация студентов к обучению в вузе как продолжающаяся социализация и самореализация личности Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемую в настоящее время на психофизиологическом, индивидуально-психологическом, социально-психологическом и социально-педагогическом уровнях, и до настоящего времени является предметом дискуссий.
Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к учебной деятельности в условиях перестройки системы высшего образования.
Адаптация студентов к обучению в вузе определяется нами как интенсивный и динамичный, многосторонний и комплексный процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе соответствующих приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые предъявляются к нему в ходе обучения и воспитания в высшей школе.
При этом в начале (на первом и втором курсах) происходит адаптация к образовательной и социокультурной среде вуза, а на старших к избранной профессии и специальности.

Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами.
От того, как долго по времени и по различным «затратам» происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.
Специфика процесса
адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, которое

[стр.,15]

порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и студентом.
Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в
школе способы усвоения материала.
Первокурсникам недостает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой.
Попытки компенсировать
это усидчивостью не всегда приводят к успеху.
Проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в вузе.

Многими это достигается слишком большой «ценой».
Отсюда зачастую возникают существенные различия в деятельности, особенно в ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и вузе.
Отсюда и низкая успеваемость на первом курсе и большой «отсев» по результатам сессий.
Таким образом, одной из причин, порождающих, проблему адаптации студентов к условиям обучения в вузе является, слабая преемственность между средней и высшей школой.
Своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой учебный объем информации, отсутствие навыков самостоятельной учебной работы у студентов-первокурсников вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии.
Поскольку все эти трудности вызываются «дидактическим барьером», можно заключить, что второй причиной низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации способов учения в вузе.
Трудности адаптации это не что иное, как трудности совмещения усилий преподавателя и студента, возникающие в процессе организации педагогического процесса.
Взаимодействие преподавателя и студента, в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой управляющие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции студента в учебном процессе.


[стр.,71]

Каждый последующий этап обусловлен предыдущим.
Необходимость подобного структурного членения единого адаптационного цикла вытекает из нашего представления об относительном характере как промежуточных, так и конечных результатов адаптации личности.
3.
Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также оптимизация условий образовательной среды, в которой происходит этот процесс, являются чрезвычайно важными задачами.
От того, как долго по времени и по различным «затратам» происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

Одной из причин, порождающих проблему адаптации студентов к условиям обучения в вузе, является слабая преемственность между средней и высшей школой.
Второй причиной медленных темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателями и студентами при организации обучения в вузе.
4.
Собранный эмпирический материал позволил выделить 4 группы испытуемых.
Первая группа (38%) объединяла студентов с грубыми нарушениями режимаумственного труда.
Вторая группа (32%) отличалась нарушениями учебного режима чрезмерной перегрузкой самостоятельной работой над учебными материалами, в отсутствии отдыха.
Третья группа (16%) отличалась конфликтностью в общении, неадекватными реакциями и склонностью к срывам.
Четвертая группа (14%) отличалась напряженностью в системе межличностных отношений, обидчивостью, тревожностью, и подозрительностью.
Излишняя, мелочная «принципиальность», фиксация на негативных моментах во взаимоотношениях приводили к конфликтам в межличностных отношениях, не лучшим образом отражались на успеваемости.

[Back]