Проверяемый текст
Аксарина, Ирина Юрьевна; Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию (Диссертация 2006)
[стр. 52]

необходимости в разных организационных формах (индивидуальной или групповой).
Учебно-методическая деятельность: а) диагностика обученности, то есть выявление у студентов базовых знаний, полученных в
колледже.
Эта работа осуществляется преподавателями вуза в первые дни работы
со студентами в семестре в форме срезов разного вида по основным предметам; б) диагностика обучаемости, то есть выявление у студентов способности к обучению.
Эта работа проводится в начале и в конце первого семестра с помощью
тестирования администрацией, куратором или самими студентами; в) методическая работа преподавателей, направленная на совершенствование методики обучения в соответствие с результатами диагностики обученности и обучаемости студентов.
Она осуществляется в течение всего первого семестра; г) диагностика учебных достижений каждого студента по текущим и итоговым оценкам, которые они получают в результате межсессионных аттестаций и по окончании семестра.
Динамика учебных успехов студентов, на наш взгляд, свидетельствует об их адаптивности.
Воспитательная деятельность: а) выявление уровня
личной воспитанности cryдентов, которая в первую очередь проявляется через культуру поведения, а также во взаимоотношениях с преподавателями, однокурсниками, обслуживающим персоналом вуза и др., ответственным за эту работу является куратор; б) совершенствование у студентов навыков общественного поведения, которое происходит во всех сферах педагогического процесса; в) специальная воспитательная деятельность со студентами, испытывающими трудности социальной адаптации в вузе, которая осуществляется куратором в групповой и индивидуальной формах; г) формирование у студентов положительного отношения к образовательной среде вуза.
Элементом системы социальной адаптации первокурсников выпускников колледжа являются, с одной стороны, учебная деятельность, а с
[стр. 84]

а) консультативная работа администрации, специалистов разных профилей (психолога, медика и др.), преподавателей.
Содержанием этой работы является проведение и обсуждение между собой и студентами результатов проведенной диагностики с целью определения путей решения выявленных проблем в сфере общения или психического самочувствия студентов.
Основанием для проведения данной работы являются конкретные запросы всех субъектов образовательного процесса: педагогов, студентов, администрации; б) организационно-консультативная работа ответственного за организацию процесса адаптации студентов с администрацией вуза.
Целью этой работы является соверш енствование управления педагогическим процессом через создание социальных и педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов.
Психоло! ическая деятельность а) выявление уровня психологической готовности будущих первокурсников к обучению в вузе.
В этом процессе м огут принимать участие разные специалисты: психологи, кураторы, члены администрации, сами студенты и др.
Для решения этой задачи используются различные способы: тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения, опросы и пр.; б) психокоррекционную работу, ориентированную на оказание помощи будущим студентам, испытывающим трудности адаптации в вузе, что может проявляться в поведении, обучении, самочувствии студентов.
Эта работа осуществляется психологом, преподавателями по мере необходимости в разных организационных формах (индивидуальной или групповой).
Учебно-методическая деятельность.
а) диагностика обученности, то есть выявление у студентов базовых знаний, полученных в
школе.
Эта работа осуществляется преподавателями вуза в первые дни работы
подготовительного семестра в форме «нулевых» срезов разного вида по основным предметам;

[стр.,85]

б) ди агн ости к а обучаемости, то есть выявление у студентов способности к обучению.
Эта работа проводится в начале и в конце первого семестра с помощью
стандартного теста членами администрации, куратором или самими студентами; в) методическая работа преподавателей, направленная на совершенствование методики обучения в соответствие с результатами диагностики обученности и обучаемости студентов.
Она осуществляется в течение всего первого семестра; г) диагностика учебных достижений каждого студента по текущим и итоговым оценкам, которые они получают в результате межсессионных аттестаций и по окончании семестра.
Динамика учебных успехов студентов, на наш взгляд, свидетельствует об их адаптивности.
Воспитательная деятельность.
а) выявление уровня
наличной воспитанности будущих студентов, которая в первую очередь проявляется через культуру поведения, а также во взаимоотношениях с преподавателями, однокурсниками, обслуживающим персоналом вуза.
Кроме того, с этой целью используются различные тесты и другие способы диагностики.
Ответственным за эту работу является куратор; б) совершенствование у студентов навыков общественного поведения, которое происходит во всех сферах педагогического процесса; в) специальная воспитательная деятельность со студентами, испытывающими трудности
адаптации в вузе, которая осуществляется куратором совместно с администрацией в групповой и индивидуальной формах.
г) формирование у студентов положительного отношения к образовательной среде.

Элементом образования системы адаптации будущих студентов университета являются, с одной стороны, учебная деятельность студентов, а с другой стороны, профессионально-педагогическая деятельность преподавателей, так как в рамках именно этих видов деятельности ввиду их

[Back]