Проверяемый текст
Аксарина, Ирина Юрьевна; Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию (Диссертация 2006)
[стр. 77]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЮ КОЛЛЕДЖА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ На основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в данной главе описаны этапы опытно-экспериментальной работы; разработано содержание уровней социальной адаптации первокурсников-выпускников колледжей, критерии диагностирования их эффективности, проанализирован ход и результаты реализации педагогических условий социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе.
2.1.
Диагностика успешности адаптационного процесса первокурсников В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 года по 2009 год в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
В данном параграфе мы рассмотрим I этап экспериментальной работы констатирующий, который выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию.
Достижению поставленной в исследовании цели способствовала диагностика индивидуальных качеств первокурсников, их уровней обучаемости, особенностей межличностных отношений в группах.
Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытноэкспериментальной работы, которая осуществлялась нами в условиях педагогического процесса
Невинномысского государственного гуманитарнотехнического института и Ставропольского государственного университета на 1уманитарном факультете.
В рамках данного исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников
[стр. 96]

На основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе раскрыты ор1 анпзацнониые основы опытно-экспериментальной работы, а именно: • описаны этапы опытно-экспериментальной работы; • разработано содержание уровней адаптации будущ их студентов; • разработаны критерии их отслеживания.
Цель опытно-экспериментачьной работы выявление наиболее эффективных путей и способов повышения успешности адаптационного процесса у выпускников школ на этапе перехода от общего к профессиональному образованию.
Достижению поставленной цели способствовала диагностика индивидуальных качеств первокурсников, их уровней обучаемости, особенностей межличностных отношений в группах; нами разработана программа коррекционной деятельности со студентами, предполагающая снижение напряженности адаптационного периода; обобщены результаты экспериментальной работы после проведения повторной диагностики обучаемости, межличностных отношений в группах, сравнительного анализа деятельности первокурсников на начало и конец 1 семестра.
Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытноэкспериментальной работы, которая осуществлялась нами в условиях педагогического процесса
Ю горского государственного университета.
В эксперименте участвовало 180 человек, в том числе 150 студентов и 30 преподавателей Ю ГУ и КГУ.
В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, опытно-экспериментальная работа проводилась с
2002 года по 2006 год в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
1.
Констатирующ ий этап, включающий: определение целей и задач эксперимента, выбор валидной системы методов психолого-педагогической диагностики уровня адаптированности студентов, подготовку

[Back]