Проверяемый текст
Аксарина, Ирина Юрьевна; Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию (Диссертация 2006)
[стр. 91]

для достижения поставленной цели.
Экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, изучение
учебной деятельности первокурсников и профессионально-педагогической деятельности преподавателей университета, педагогическое просвещение, метод экспертной оценки, моделирование и др.
Разрабатывая программу эффективной социальной адаптации студентов -первокурсников и организуя педагогический процесс, мы опирались также на общедидактические принципы: научности, наглядности, доступности, прочности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой.
Быстрота протекания процессов
социальной адаптации студентов к условиям функционирования учебного заведения, к режиму его работы является необходимым условием, определяющим успешность обучения первокурсника любого высшего профессионального учебного заведения.
Для реализации модели и оценки ее эффективности проведен формирующий эксперимент.
Программа социальной адаптации первокурсников предназначена для успешности организации этого процесса в вузе, который обеспечивается включенностью студентов в этот процесс в качестве активных субъектов.
Цель программы заключается в разработке и обеспечении педагогических условий, позволяющих студенту успешно функционировать и развиваться в педагогической среде (системе отношений университета).
Поставленная цель достигается последовательным решением
задач: изучить исходный уровень социальной адаптации первокурсников университета; разработать систему педагогической поддержки
[стр. 98]

осуществить эмпирическую проверку целесообразности применения разработанной модели с целью выявления эффективности гипотетических условий; сделать выводы о подтверждении достоверности условий, выдвинутых в гипотезе.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, изучение
продуктов учебной деятельности студентов и профессионально-педагогической деятельности преподавателей университета, педагогическое просвещ ение, метод экспертной оценки, моделирование и др.
III этап экспериментальной работы контрольный: проверка эффективности выдвинутой гипотезы, систематизация и обобщение результатов эксперимента; формулировка выводов экспериментального исследования и определению перспектив дальнейшей разработки проблемы.
Основными методами исследования на данном этапе явились педагогический анализ, педагогический мониторинг, методы математической статистики в процессе обработки результатов и др.
Разрабатывая программу эффективной адаптации будущих студентов университета и организуя педагогический процесс, мы опирались также на общ едндактические принципы: научности, наглядности, доступности, прочности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой.
Быстрота протекания процессов
адаптации студентов к условиям функционирования учебного заведения, к режиму его работы является необходимым условием, определяющим успешность обучения первокурсника любого профессионального учебного заведения.


[стр.,121]

Цель программы сформулирована следующим образом: разработка и обеспечение педагогических условий, позволяющих студенту успешно самому функционировать и развиваться в педагогической среде (системе отношений университета).
Поставленная цель достигается последовательным решением
педагогическим коллективом университета ряда задач.
1.
Изучить теоретические аспекты проблемы адаптации студентов с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики).
2.
Изучить исходный уровень адаптации будущих первокурсников университета.
3.
Разработать систему педагогической поддержки, обеспечивающую организацию адаптации студентов.
4.
Разработать план реализации специальной деятельности преподавателей по созданию и реализации комплекса педагогических условий.
5.
Реализовать разработанный план.
6.
По ходу корректировать процесс организации адаптации будущих студентов.
Решение обозначенных задач обеспечивается системой мероприятий, которые мы включили в «План организации адаптации будущих студентов в университете на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию» (табл.
13).

[Back]