Проверяемый текст
Некряченко, Сергей Генрихович; Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 107]

экономического прогнозирования и предвидения развития инновационного процесса, принятия управленческих решений.
Следует, однако, иметь в виду, что далеко не во всех случаях данные, полученные в результате экономикоматематического моделирования
могут использоваться непосредственно как готовые решения по реализации предложений инновационного рынка.
Отметим также, что экономико-математическое моделирование может являться лишь одним из важных компонентов в
разработке стратегий управления инновациями и достижении приемлемого для хозяйствующего субъекта уровня эффективности инноваций.
Инновационный процесс целесообразно рассматривать и как вероят ностную систему, в которой каждое и:* управляющ их воздействий может дать различные экономические и социальные результаты.
П ри этом достижение желаемой результативности может произойти с некоторой вероятностью.
Кроме того, в ходе реализации инновационных проектов возможны неблагоприятные ситуации и последствия, изменяющие
планируемые исходные, промежуточные и результативные показатели, такие как, например, недостаточная информация об условиях реализации инновационного проекта, связанная со степенью экономической, социальной и экологической безопасности [54,63].
П ри этом условия реализации инновационных проектов могут быть обусловлены, такими рисками
инвестиционных вложений как риски связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущ ей экономической ситуации, условий инвестирован ич и использования прибыли, а также внешнеэкономический риск (введение таможенных ограничений, закрытие границ).
В этой ситуации возможны также риски неблагоприятных социальнополитических изменений, непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, возможности
сж хий иы ч бедствий, необъективности оценки финансового положения, деловой репутации и целеполагания участников инновационной деятельности [2?".
107
[стр. 137]

на получение будущих чистых доходов, прибылей.
!>га цель, по нашему мнению, может быть достигнута только в том случае, если инновации должным образом будут интегрированы в социально-экономическую среду региона.
Поэтому инновационный процесс это не только часть системы предложения и спроса, но также неотъемлемая часть социальноэкономической системы хозяйственного комплекса, в рамках которого оно осуществляется.
Моделирование инновационной деятельности может основываться на принципе аналогии, связанной с возможностью изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, или искусственно создаваемой модели.
Поэтому перед исследователем рационализации инновационной деятельности возникают практические задачи экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования и предвидения развития инновационного процесса, принятия управленческих решений [19, 78].
Следует, однако иметь в виду, что далеко не во всех случаях данные, полученные в результате экономико-математического моделирования
конкретной инновационной деятельности могут использоваться непосредственно как готовые решения по реализации предложений инновационного рынха в регионе.
Отметим также, что экономико-математическое моделирование может являться лишь одним из важных компонентов в
человеко-машинных системах планирования и управления достижением приемлемого для региона уровня эффективности инновационной деятельности.
Инновационный процесс целесообразно рассматривать и как вероятностную систему, в которой каждое из управляющих воздействий может дать различные экономические и социальные результаты.
При этом достижение желаемой результативности может произойти с некоторой вероятностью.
Кроме того, в ходе реализации инновационных проектов возможны неблагоприятные ситуации и последствия, изменяющие
137

[стр.,138]

планируемые исходные, промежуточные и результативные показатели, такие как, например, недостаточная информация об условиях реализации инновационного проекта, связанная со степенью экономической, социальной и экологической безопасности [121].
При этом условия реализации инновационных проектов могут быть обусловлены, такими рисками
финансовых вложений как риски связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условии инвестирования и использования прибыли, а также внешнеэкономический риск (введение таможенных ограничений, закрытие границ).
В этой ситуации возможны также риски неблагоприятных социально-политических изменений, непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, возможности
стихийных бедствий, необъективности оценки финансового положения, деловой репутации и целегзолагания участников инновационной деятельности [86, 121].
Таким образом, системный анализ инновационного проекта и организационно-экономический механизм его реализации должны включать в себя специфические элементы, позволяющие либо снизил» риск, либо уменьшить связанные с ним неблагоприятные последствия.
В процессе разработки и реализации инновационного проекта, на наш взгляд, необходимо рассмотреть не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но н возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий.
Моделирование инновационного процесса при этом выступает необходимым условием разработки инновационного проекта и его реализации.
Следовательно, экономико-математическая модель в этом случае становятся обязательным инструментом управления инновационным проектом на любой стадии его реализации.
Инновационный проект, на наш взгляд, можно считать устойчивым, если при заданных критериях достижения эффективности его реализации во всех 138

[Back]