Проверяемый текст
Некряченко, Сергей Генрихович; Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 88]

проецируются также на микроуровень, поскольку названные м е то д ы м огут бы ть применены по отнош ению к первичным хозяйственным зв е н ья м всех форм собственности, интересы которых и долж ны быть соблю дены в первую очередь.
Второй этап стратегического управления инновациями долж ен основываться на программированное™ воздействий.
В
ры ночной эко н о м и ке конкретное содержание стратегического планирования и уп р авл е н и я по сущ еству определяется с позиций программно-целевого подхода.
П р о гр а м м ы по осущ ествлению инновационной деятельности
служат важ нейш им ср ед ством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в т о м ч и сл е и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития ин но вац и о н н о го процесса.
При этом программирование инновационной деятельности вы ступает не
только как основная форма стратегического плакирования и упр авл ен и я, но и как объект финансовой, материальной и законодательной п о д д е р ж ки со стороны государства.
Целевые научно-инновационные программы представляют со б о й ком п л екс взаимоувязанных мероприятий, направленных на реализацию поставленной цели на решение научно-технической проблемы (проблем).
У к а за н н ы е программы должны бы ть ориентированы по срокам, составу исп олнителей, сбалансированы по ф инансовым и материально-техническим ресурсам , выделяемым в первоочередном порядке [251.
При научно-обоснованном выборе научно-технической проблем ы , решаемой на базе программно-целевого подхода, по м н е н и ю автора, необходимо наличие целого ряда признаков программной разработки, среди которых такие основные из ни х как комплексность, новизна, междисциплинарный характер.
В соответствии е наш ими представлениями, такими признаками не всегда м огут обладать приоритетные проблем ы , выдвинутые в силу необходимости их решения в данный момент.
Кроме того, важно отметить то, что в настоящее время сущ е ствуе т множество классификаций программ по различным признакам.
Т а к, по
[стр. 115]

• для научно-инновационной деятельности, обеспечивающей отечественным достижениям выход на мировой уровень, кретерием стратегического регулирующего воздействия можно принимать прямые методы государственного участия, означающие концентрацию материальных и финансовых ресурсов на этих направлениях (в этих целях разрабатываются целевые программы, реализуемые с помощью государственных заказов и на контрактной основе); для остальных направлений научно-инновационной деятельности целесообразно создание благоприятной экономической и правовой среды в целях массового применения отечественных нововведений на практике или адаптации в инновационном процессе зарубежных достижений (такие условия формируются с помощью косвенных методов регулирования через контрактную систему).
Таким образом, результаты принятых на макроуровне решений (выработка целей, приоритетов и направлений инновационной политики) проецируются также на микроуровень, поскольку названные методы могут быть применены по отношению к хозяйствующим субъектам всех форм собственности, интересы которых и должны быть соблюдены в первую очередь.
Далее процесс создания и использования механизма стратегического регулирования развития инновационной деятельности в регионе должен основываться на программированное™ воздействий.
В
современных экономических условиях конкретное содержание стратегического планирования и управления по существу определяется с позиций программно-целевого подхода.
Программы по осуществлению инновационной деятельности
в регионе, служат важнейшим средством для концентрации всех видов потребляемых ресурсов (в том числе и бюджетных средств) на приоритетных направлениях развития инновационного процесса.
При этом программирование инновационной деятельности выступает' не
115

[Back]