Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 106]

соответствующих затрат в легкой промышленности, с одной стороны, и в промышленности в целом, с другой рисунок 2.8.
Можно заметить, что кумулятивный график зависимости суммарной доли инновационно активных организаций от доли соответствующих затрат в легкой промышленности существенно отличается от аналогичной зависимости для промышленности в целом.
Представляет значительный интерес выявление показателей, отражающих указанные различия.
а о Легкая промышленность Промышленность в целом Доля затратна инновационную деятельность, % Доля затратна инновационную деятельность, % Рисунок 2.8 Кумуляты зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат: а — в легкой промышленности, б в промышленности в целом Обратимся к теории статистики.
Известно, что в случае произвольного распределения показателей (не обязательно нормального), статистическими характеристиками, интегрально отражающими их центральную тенденцию и вариабельность, являются медиана и междуквартильный размах
[31, С.
46].
Эти статистические параметры можно рассчитать по кумулятивным кривым зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат, используя графические средства пакета SPSS Base
[253, С.
205].
Рисунок 2.9 иллюстрирует метод
[стр. 88]

Вместе с тем, в целом ситуация в отрасли пока остается сложной.
За период экономических преобразований ее доля в ВВП страны снизилась по сравнению с 1990 г.
почти в 10 раз.
Продолжается интенсивный процесс вытеснения продукции текстильной и легкой промышленности отечественного производства с российского рынка, доля которой сегодня составляет немногим более 18%, что существенно ниже пороговых значений, определяющих безопасность государства [109].
Отрасли нужна стратегия обеспечения безопасности страны, эффективного инновационного развития производства и реализации продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Это потребует реализации комплекса мер по повышению конкурентоспособности отрасли и защите внутреннего рынка товаров текстильной и легкой промышленности.
В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной и инновационной сферам.
В сложившейся ситуации инвестиции и инновации выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода отрасли из состояния системного кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микрои макроуровнях.
Для обоснования этого тезиса обратимся к приведенным в таблице 1.2 (см.
раздел 1.2) данным по доле затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженной продукции собственного производства во II полугодии 2004 г., представив их в виде кумулятивных кривых зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат, в легкой промышленности, с одной стороны, и в промышленности в целом, с другой рисунок 2.1.
88

[стр.,89]

89 а о Промышленность в мелом Легкая промышленность 5 о хсо «=С га 5 S Доля затратна инновационную деятельность, % Доля затратна инновационную деятельность, % Рисунок 2.1 Кумулятивные кривые зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат: а в легкой промышленности, б в промышленности в целом Известно, что в случае произвольного распределения показателей (не обязательно нормального), статистическими характеристиками, интегрально отражающими их центральную тенденцию и вариабельность, являются медиана и междуквартильный размах [16].
Эти статистические параметры можно рассчитать по кумулятивным кривым зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат, используя графические средства пакета SPSS Base
[173].
На рисунке 2.2 показана техника оценки данных статистических параметров: медиана отвечает значению доли затрат на инновационную деятельность, а междуквартильный размах разности между третьей и первой квартилыо.
Кроме того, самостоятельное значение имеет также величина третьей квартили.


[стр.,93]

93 а Промышленность вцелом Доля инновационной продукции, % О Легкая промышленность Доля инновационной продукции, % Рисунок 2.4 Кумулятивные кривые зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли инновационной продукции: а в легкой промышленности, б в промышленности в целом Сравнивая кумулятивные кривые рисунков 2.4 и 2.1, можно заметить, что кривые интегрального распределения доли инновационной продукции проходят более полого, откуда можно сделать следующий вывод: хотя уровень затрат промышленных предприятий на инновационную деятельность явно недостаточный, эффект от внедрения инноваций достаточно заметен.
Что касается соотношения отраслей по доли инновационной продукции, то в легкой промышленности этот показатель значительно ниже, чем в промышленности в целом.
Как и ранее, по кумулятивным кривым зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли инновационной продукции, нами рассчитаны значения квартилей и междуквартальный размах; полученные результаты приведены в таблице 2.11.
Из таблицы 2.11 видно, что легкая промышленность характеризуется минимальными значениями третьей квартили и междуквартильного размаха доли иннова

[Back]