Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 107]

расчета данных статистических параметров: медиана отвечает значению доли затрат на инновационную деятельность, а междуквартильный размах разности между третьей и первой квартилыо.
Самостоятельное значение имеет также величина третьей квартили.

а б Промышленность в целом Легкая промышленность 107 Суммарнаядоляпредприятий О-А ок>до><оо \ Суммарнаядоляпредприятий О-J ОNJА‘оСОС У—' \ 4 "\ \ \ Г—* 1 \ ■ I\ .С..
С -—"l / / / / ч-........
\ \ ч \ч / / / / / / / / 1 / / ( / 2 4 7 £ 10 с 2 7 9 1 Доля затрат на инновационную деятельность, % Доля затрат на инновационную деятельность, % Рисунок 2.9 Расчет статистических характеристик, отражающих центральную тенденцию и вариабельность показателей инновационной деятельности: а в легкой промышленности, б в промышленности в целом; квартили Qь О2, £>з определяются долями затрат на инновационную деятельность, отвечающих пересечению кумуляты с горизонтальными линиями; для удобства отсчета на диаграммы нанесена сетка но оси затрат на инновационную деятельность Как следует из рисунка 2.9, если медианное значение доли затрат на инновационную деятельность в промышленности в целом составляет 2,8%, то в легкой промышленности 2,6%.
Казалось бы, различие не велико, но гораздо сильнее выражены отличия в значениях третьей квартили: если третья квартиль (т.е.
нижняя граница доли затрат на инновационную деятельность) в промышленности в целом составляет 9,2%, то в легкой промышленности всего лишь 3,9%.
Это означает, что затраты на инновационную деятельность двух третей предприятий легкой промышленности составляют менее 3,9% от общего объема отгруженной продукции собственного производства, в то
[стр. 89]

89 а о Промышленность в мелом Легкая промышленность 5 о хсо «=С га 5 S Доля затратна инновационную деятельность, % Доля затратна инновационную деятельность, % Рисунок 2.1 Кумулятивные кривые зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат: а в легкой промышленности, б в промышленности в целом Известно, что в случае произвольного распределения показателей (не обязательно нормального), статистическими характеристиками, интегрально отражающими их центральную тенденцию и вариабельность, являются медиана и междуквартильный размах [16].
Эти статистические параметры можно рассчитать по кумулятивным кривым зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли соответствующих затрат, используя графические средства пакета SPSS Base [173].
На рисунке 2.2 показана техника оценки данных статистических параметров: медиана отвечает значению доли затрат на инновационную деятельность, а междуквартильный размах разности между третьей и первой квартилыо.
Кроме того, самостоятельное значение имеет также величина третьей квартили.


[стр.,90]

90 а Промышленность в целом Легкая промышленность 1.0 21с К §rZ 3 clси s 0.0 / Г 1 \ г \ / / / 1 / / / г О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Доля затрат на инновационную деятельность.
%
1.0 К с;о >< О 0.0 i \ ---— ^ ( / / / / / / / J / / / 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Доля затратна инновационную деятельность.
% Рисунок 2.2 Техника оценки статистических характеристик, отражающих центральную тенденцию и вариабельность показателей инновационной деятельности: а в легкой промышленности, б в промышленности в целом; квартили Qh 0 2, Q3 определяются долями затрат на инновационную деятельность, отвечающих пересечению кумуляты с горизонтальными линиями; для удобства отсчета на диаграммы нанесена сетка по оси затрат на инновационную деятельность Как следует из рисунка 2.2, если медианное значение доли затрат на инновационную деятельность в промышленности в целом составляет 2,8%, то в легкой промышленности 2,6%.
Казалось бы, различие не велико, но гораздо сильнее выражены отличия в значениях третьей квартили: если третья квартиль (т.е.
нижняя граница доли затрат на инновационную деятельность) в промышленности в целом составляет 9,2%, то в легкой промышленности — всего лишь 3,9%.
Это означает, что затраты на инновационную деятельность двух третей предприятий легкой промышленности составляют менее 3,9% от общего объема отгруженной продукции собственного производства, в то
время как в промышленности в целом этот показатель значительно выше 9,2%.
Значения квартилей для всех отраслей промышленности, рассмотренных в таблице 1.2, представлены в таблице 2.10.' Таблица 2.10Статистические характеристики распределения доли затрат на инновационную деятельность

[Back]